Новости

В библиотеке скучно не бывает

Метки: | | |


Команда СОШ № 5 - победители игры.
Команда СОШ № 5 – победители игры.
Гости и участники мероприятия Шевченковской сельской библиотеки.
Гости и участники мероприятия Шевченковской сельской библиотеки.
Сотрудники Октябрьской поселенческой библиотеки Елена Шиляева, Юлия Игнатова, Римма Банина и Шаке Гукасян.
Сотрудники Октябрьской поселенческой библиотеки Елена Шиляева, Юлия Игнатова, Римма Банина и Шаке Гукасян.
Ребята из Ленинградского реабилитационного центра.
Ребята из Ленинградского реабилитационного центра.
Любители игр на свежем воздухе на «Веселой перемене».
Любители игр на свежем воздухе на «Веселой перемене».

В районе прошла ежегодная акция «Библионочь-2023».

Она неразрывно связана с Годом педагога и наставника и проходила одновременно со Всероссийским днем библиотек под девизом «Читаем вместе». Праздник собрал в своем кругу читателей всех возрастов.

В нынешнем году Шевченковской сельской библиотеке исполнилось 75 лет. Библиотекарь Юрий Тимофеенко рассказал читателям много интересного об истории мировых библиотек, книгах-рекордсменах, чтении и читателях. Участники кружка любителей сольного пения «Солист» Шевченковского КДЦ исполнили для гостей свои любимые песни и прочли стихи.

Самым увлекательным занятием вечера стало написание сочинения на заданную тему. По правилам, участники должны были использовать только глаголы. Кому-то удалось блеснуть знанием русского языка, а кому-то вспомнить школьную программу. Также гости познакомились с книжными новинками и выставкой «Книги-старожилы».

В следующей части мероприятия читатели ненадолго стали библиотекарями. В непринужденной обстановке каждый желающий смог попробовать себя в этой роли: принять читателя, подобрать книгу, найти ее по каталогу, расставить экземпляры по стеллажам. Общение с книгами настолько увлекло гостей, что большинство взяли книги для чтения на дом.

Посетителям была представлена выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества в жанрах: вязание, вышивание, декупаж, мозаика, кукольное мастерство.

Книги в детском измерении

Октябрьская детская библиотека распахнула свои двери для юных читателей. В этот праздничный день библиотеку посетили гости. Наталья Николаевна Павлоградская, много лет проработавшая библиотекарем СОШ 6, рассказала ребятам о том, как чтение расширяет кругозор, развивает воображение. Регулярно читающий человек не только грамотен, но и обладает хорошо развитыми речевыми навыками. Она поздравила всех присутствующих с Всероссийским днем библиотек. Затем с приветственным словом и поздравлениями выступил давний друг библиотеки Игорь Мартынов. Он пожелал ребятам новых встреч с книгами, хороших друзей и подарил библиотеке детские настольные игры.

В мероприятиях под общим названием «Магия книги» ребята с удовольствием совершили путешествие во времена своих бабушек и дедушек и узнали о том, как учились в старину, познакомились с первыми школами на Руси, приняли активное участие в литературном квизе «Сказочные школы», дружно собрали «Пазл читательских предпочтений», прочитали отрывки из любимых произведений в рамках Всероссийского просветительского марафона «#ЧитаемСоветуем».

Для любителей игр на свежем воздухе во дворе библиотеки была проведена зажигательная игровая программа «Веселая переменка», которую подготовила и провела Диана Пипа, специалист СДК «Авангард». Далее мероприятие продолжил мастер-класс по росписи магнитиков из гипса «Чудеса без волшебства», который провела преподаватель ДХШ ст. Крыловской Елена Луговская.

Также юные читатели побывали в библиокафе «Книжный микс», где их ждало сладкое угощение. Дети с удовольствием пили чай и делились впечатлениями.

Победили «Казачки»

В «Книжное путешествие» отправились посетители Октябрьской поселенческой библиотеки. Начался праздник с концерта, подготовленного совместно с учащимися детской школы искусств станицы Октябрьской. Всех собравшихся поздравила депутат Совета Октябрьского сельского поселения Наталья Муругова.

Затем зрители были приглашены на интеллектуальный квиз «Век живи – век учись» между учителями школ на кубок Совета Октябрьского сельского поселения. В нем приняли участие четыре команды: «Казачки» СОШ № 5 им. Я.П. Сторчака, «Созвездие» СОШ № 6 им. Ю.В. Кондратюка, «Алые Паруса» СОШ № 7 им. И.И. Охрименко и «Книжные черви» СОШ № 30 им. Героя Советского Союза К.Т. Першина. Мероприятие состояло из пяти раундов. Масштабное и классное событие было дополнено вопросами на тему литературы и ее истории, а также о писателях, которые в этом году «отмечают» свой юбилей – А.Н. Островский, М.М. Пришвин, В.В. Маяковский, Р.Г. Гамзатов, В.Я. Брюсов. Игра прошла легко и весело. В итоге победителем стала команда «Казачки» СОШ № 5. Все участники награждены дипломами и памятными подарками.

После квиза все желающие попробовали свои силы в квест-игре «Истоки русской письменности», которую провели сотрудники Мемориального музея Ю.В. Кондратюка (А.И. Шаргей).

Очень ярким событием стал мастер-класс по песочной анимации «Песочные фантазии», который провела участница студии Анастасия Авраменко. Под чарующую музыку гости увидели удивительное зрелище – создание картины на песке.

На празднике у всех желающих была возможность принять участие в мастер-классах по 3D моделированию. Участники создавали поделки «Занимательная кириллица», делали роспись на камнях. Все получили в подарок свои творческие работы, массу положительных эмоций, позитива и хорошего настроения.

Гости из Ленинградской

Этот день для Октябрьской поселенческой библиотеки был богат на гостей. Она снова встречала друзей из Ленинградского реабилитационного центра для несовершеннолетних. Ребята увидели красоту библиотеки теперь уже в праздничном убранстве. Они вновь получили яркие впечатления, незабываемые знакомства с интересными 4D-книгами и виртуальной реальностью в VR-очках, с мультстудией. И, конечно, можно было сделать памятные фотографии в фотозонах, посвященных Дню библиотек!

Во всех библиотеках нашего района всегда рады своему читателю. Здесь работают творческие инициативные люди, которые всегда найдут, чем удивить и заинтересовать своих гостей. Вот и в этот раз никто не скучал: все нашли на празднике занятие по душе и узнали много нового и интересного из мира книг.

Подготовила Н. Скиба.

Предыдущий материал

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

«Афганистан. Без права на забвение»

15 февраля в России ежегодно отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день, 35 лет назад, последний советский солдат покинул земли Афганистана. «Афганистан. Без права на забвение» – так называлось мероприятие, которое состоялось в СОШ № 8 станицы Новопашковской и было посвящено этой памятной дате.

Подробнее

Молодежные дебаты о питании и не только

Ни для кого не секрет, что наше здоровье напрямую зависит от образа жизни и от того, как мы питаемся. Сегодня уже не подвергается сомнению тот факт, что при помощи питания можно эффективно лечить многие болезни и даже корректировать генетическую предрасположенность к некоторым заболеваниям.

Подробнее

До чего ж оно красиво, слово доброе… «спасибо»

Новопашковскую поселенческую библиотеку посетили ребята из детского клуба «Почемучка». Они пришли на час добра «До чего ж оно красиво, слово доброе «спасибо». Учащиеся 3-го класса СОШ № 8 (классный руководитель Л.А. Генина) узнали о том, что среди многочисленных январских праздников есть один из самых вежливых дней в году, когда весь мир отмечает праздник «волшебного» слова «спасибо».

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Не надо трогать русского медведя

«Подвиг бессмертия» – под таким названием в Крыловской межпоселенческой библиотеке состоялась встреча учащихся СОШ № 3 с бывшим участником СВО Александром Усовым, провела которую библиограф Валентина Юшко. Встреча была очень интересной для ребят и непростой для гостя: Александр принимал участие в освобождении города Мариуполя, его рассказ взволновал учащихся и преподавателей, они задавали много вопросов.

Подробнее

В мире сказок Одоевского

Учащиеся 3 класса СОШ № 5 побывали на литературных посиделках «В мире сказок Одоевского», которые были посвящены 220-летию со дня рождения В.Ф. Одоевского.

Подробнее

Игрушкам на елку – новую жизнь

До Нового года осталось меньше месяца, мы уже планируем, как будем наряжать елку, нужно ли прикупить игрушек и украшений. Подумали об этом и сотрудники кинотеатра «Октябрь» (директор Дмитрий Пуховский) в Крыловской, которые устанавливают елку к середине декабря на площади перед зданием.

Подробнее