Новости

Друзья-напарники

Метки: | |


Валерий Петров и Кевин.
Валерий Петров и Кевин.
Александр Дрибас познакомил школьников с напарником Жеромом.
Александр Дрибас познакомил школьников с напарником Жеромом.

Полицейские-кинологи рассказали школьникам о своей профессии.

«Чтобы стать хорошим кинологом, мало закончить специальное учебное заведение и получить диплом. Для работы с собаками нужен особый склад характера и набор личных качеств, без которых взаимодействовать с животными будет очень трудно. Главное – внимание, терпение, ласка и любовь. С помощью этого можно скорректировать поведение животного и научить его всему необходимому», – так считает инспектор-кинолог Александр Дрибас.

О профессии кинолога ученики школы № 2 узнали в ходе встречи, которую организовали для них сотрудники ОМВД России по Крыловскому району совместно с представителями молодежного центра и общественного совета.

Инспектор кинологической службы старший лейтенант полиции Александр Дрибас представил ребятам своего молодого напарника – полицейскую собаку по кличке Жером и рассказал о своей профессии кинолога, о том, как проходят тренировки служебных собак, с какими трудностями сталкиваются полицейские.

Ученики на практике убедились, насколько чуткое обоняние у служебных собак, когда Жером показал свои навыки сыска имитаторов взрывных веществ.

Полицейский также рассказал ребятам, что век четвероногих в полиции недолог. Они начинают карьеру в два месяца, а к восьми годам не каждый может в полной мере выполнять весь спектр положенных обязанностей. По человеческим меркам этот возраст соответствует примерно пятидесяти годам. К тому моменту из игривого малыша пес становится взрослым, воспитанным профессионалом, который, в отличие от гражданских сородичей, умеет не просто защитить себя, но и территорию. Полицейские собаки и преступника остановят, и обнаружат опасные предметы, и запрещенные вещества найдут. Они безотказные верные помощники правоохранителей в любой работе. Главная их ценность – чувствительный нос, который способен различить до пяти тысяч запахов. Уникальность такого «прибора» активно используется на службе.

Часто дружба кинологов и служебных собак продолжается даже после списания четвероногих стражей порядка. Как рассказал нам сын пенсионера ОМВД России по Крыловскому району Виктора Петрова Валерий, его отец служил в кинологическом подразделении, и по истечении срока службы четвероного напарника лабрадора по кличке Кевин забрал пса домой. Кевину уже больше десяти лет, теперь он не просто служебный и старый напарник, а верный друг и член семьи.

По материалам пресс-службы ОМВД России по Крыловскому району.

Предыдущий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Кубань ужесточает контроль за мигрантами

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции провел совместное координационное совещание антитеррористической комиссии по обеспечению правопорядка в регионе. Был рассмотрен актуальный на сегодня вопрос: о принятии дополнительных мер по противодействию незаконной миграции, культурной, социальной адаптации мигрантов.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От лейтенанта – до генерал-майора

6 ноября 2003 года к 86-летию народной милиции России на страницах «Аванграда» вышел материал под рубрикой «Рабочий день следователя» о молодом лейтенанте юстиции Владимире Кравченко. Три года он проработал в следственном отделении Крыловского РОВД. Сегодня Владимир Сергеевич – начальник Главного следственного управления, заместитель начальника ГУ МВД России по Ставропольскому краю. И, главное, это пока единственный наш земляк, который имеет звание генерал-майора юстиции.

Подробнее

Будни следствия – не киношная романтика…

Ежегодно 6 апреля свой профессиональный праздник отмечают работники следственных органов МВД Российской Федерации. Именно в этот день указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года право производства предварительного следствия было передано Министерству охраны общественного порядка, позднее переименованному в МВД СССР.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Женщина в погонах: красота, ум и душевность

Кто-то из представителей прекрасной половины человечества мечтает быть певицей, актрисой, моделью, учительницей, врачом, а она выбрали работу в полиции. Как проходит служба? Не разочаровала ли профессия? На эти и другие вопросы ответила участковый уполномоченный отдела МВД России по Крыловскому району Кристина Адашесова.

Подробнее