Новости

«Всегда на страже рубежей державы!»

Метки: | | |


Участники районного праздника.
Участники районного праздника.

«Я благодарен вам за крепкое пограничное братство, которое образовалось в нашем районе, за единство, вашу дружбу и сплоченность – это дорогого стоит и не в каждом районе такое есть. И мы можем честно и искренне этим гордиться. И если столь же сплоченными будут представители других родов войск, будем только рады. А сегодня благодарим вас и за службу, и за большую работу, которую вы ведете с молодежью», – так глава района Виталий Демиров приветствовал ветеранов погранвойск и жителей района, проходивших срочную службу на границе, на районном концерте, посвященном Дню пограничника.

В ходе торжества Виталий Георгиевич вручил Благодарности за доблесть, верность долгу, сохранение и передачу молодому поколению традиций пограничной службы, активное участие в жизни Крыловского района и в честь 105-летия со Дня образования пограничной службы: Михаилу Ивченко, Юрию Жукову, Василию Нецветай, Василию Саваторову и Геннадию Демьяненко.

Благодарственными письмами отмечены: Анатолий Соколенко, Олег Белозор, Дмитрий Малолетков, Владимир Тимошенко, Виталий Кравченко, Александр Николаенко, Виктор Седышев, Владимир Кучеренко, Игорь Кучеренко, Андрей Поздняк, Юрий Толкачев и Вера Турчина.

Благодарственными письмами от начальника пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю генерала-лейтенанта Александра Эктова награждены глава района Виталий Демиров, замглавы Сергей Калашников, руководитель военно-патриотического клуба «Застава» Геннадий Демьяненко, директор РДК Наталья Щербакова. В своем обращении Александр Николаевич поблагодарил за активную работу, направленную на укрепление преемственности поколений, развитие активной гражданской позиции, популяризацию военной и пограничной службы, а также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в деле патриотического воспитания молодежи.

Еще одно поздравление землякам и товарищам по пограничному братству прислал Почетный гражданин Крыловского района, уроженец станицы Новосергиевской генерал-майор Сергей Попов.

В ходе праздничного мероприятия ведущие рассказали об истории пограничных войск. Но кто это сделает интереснее, чем сами пограничники. Так, полковник ФСБ в отставке Михаил Ивченко не только рассказал об интересных и героических фактах из современной истории погранвойск, раскрывающих суть этой службы, но и напомнил о другой важной дате: «Сегодня мы отмечаем 105 лет образования пограничных войск – это годы советской власти и современной России, а если брать дату основания погранохраны, то это 1893 год, когда указом Александра третьего был введен особый корпус пограничной стражи – это тоже юбилейная дата – 130 лет», – отметил Михаил Алексеевич. Он очень тепло поздравил братьев по оружию, пожелал всего доброго, всегда помнить о товарищах и чаще встречаться.

В честь этого праздника коллективы Районного дома культуры и Детской школы искусств станицы Крыловской подготовили очень душевное выступление, и каждый номер нашел отклик у тех, кому был адресован.

М. Любченко, фото автора.


Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее