Новости

Эта операция касается каждого

Метки: | |


Ростислав Журавлев.
Ростислав Журавлев.
Мария Марикян.
Мария Марикян.
Максим Аль-Тури.
Максим Аль-Тури.
Владимир Аносов.
Владимир Аносов.
Валерий Стурит.
Валерий Стурит.
Валентин Горшенин.
Валентин Горшенин.
Александр Малькевич.
Александр Малькевич.

Самым запоминающимся на Форуме Кубанской журналистики, который недавно состоялся в городе Сочи, был круглый стол с военкорами.

Перед редакторами, журналистами и пресс-секретарями, собравшимися на форуме, выступали военкоры: Валентин Горшенин (русская редакция РТ), Ростислав Журавлев и Мария Марикян («РИА Новости»), Максим Аль-Тури (арабская редакция РТ), Валерий Стурит (ТАСС в Краснодарском крае), Владимир Аносов («Российская газета»). Они рассказали о самых пронзительных историях из своей работы в зоне СВО и ответили на вопросы коллег. Ведущим мероприятия был директор канала Санкт-Петербург, первый заместитель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, лауреат премии правительства РФ, кавалер ордена Мужества Александр Малькевич.

«Почему надо говорить об СВО?» – такой неожиданный вопрос задавали военкорам из зала. К сожалению, не для всех ответ на него очевиден.

Валентин Горшенин:

– Мы как военкоры выполняем свою задачу, на своем месте, и своей работой пытаемся показать людям, живущим в Москва-Сити и на Рублевке, что представляет собой специальная военная операция. Хочется донести до жителей мегаполисов, тех, кого не коснулась мобилизация, что это касается каждого. Этим должны заниматься уже не только журналисты, но также законодатели и вышестоящее руководство. Они должны четко определить направления развития нашей страны на ближайшее время, чтобы можно было объяснить человеку: куда мы движемся, зачем это делаем, и каждый понял, что можно и что нельзя. Это тяжелая и длительная работа.

Ростислав Журавлев:

– Москва – это особая тема. Многие мои коллеги побывали в подразделениях, которые сформированы из коренных москвичей. И рассказали о героях этого подразделения. Все это было показано зрителям. Рано или поздно понимание придет к каждому. Все наши регионы сейчас поддерживают бойцов СВО, начиная с кавказских и заканчивая дальневосточными. Нужно всем включаться. Возможно, специальная военная операция сейчас еще больше сплотит и «зацементирует» нашу Россию.

Мария Марикян:

– Мы стараемся максимально интересно рассказывать человеческие истории и подавать их качественно. Рассказываем не только о наших победах, но также пытаемся привлечь внимание к проблемам. В частности, говорим о необходимости оказания психологической и медицинской помощи, о реабилитации раненых военнослужащих. Очень важно, чтобы эти ребята, которые получили ранения и оказались в госпиталях, в тылу, чувствовали поддержку не только со стороны врачей и местных властей, но и неравнодушных граждан. Сегодня все мы должны сплотиться как никогда и друг другу помогать.

Максим Аль-Тури:

– С первых дней СВО мы пытаемся донести правду до людей. Недавно я брал интервью у ветерана Великой Отечественной войны, которому исполнилось 100 лет. Я задал ему практически тот же вопрос и попросил рассказать, с каким настроением они шли на войну. Он говорил, что все в то время были полны патриотизма и решимости защитить свою Родину. Вот на такой патриотизм мы должны опираться и сегодня. Но, к сожалению, сразу после распада Советского Союза патриотическое воспитание молодежи практически сошло на нет. Мы видим, как оно сегодня возрождается, и понимаем, как это важно быть патриотом. Патриотизм должен воспитываться со школьной скамьи.

Валерий Стурит еще раз сказал о том, что военкоры каждый день объясняют людям, зачем нужна специальная военная операция, рассказывают истории и пишут новости.

Владимир Аносов:

– Если я не ошибаюсь, Правительством РФ сейчас утверждена программа «Все для фронта». В нее вошли 40 регионов России. Перед показом художественных фильмов в кинотеатрах, куда по статистике ходит большое количество молодежи, может быть, стоит показывать документальные фильмы об СВО, истории людей.

В одном из следующих номеров газеты мы расскажем о том, какие истории рассказали военкоры.

О. Подобная, фото Станислава Павлова («Кубанские новости»), предоставлены Союзом журналистов Кубани.


Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

107-я масксеть – для боевой техники

В станице Новопашковской продолжает свою работу волонтерская группа по плетению маскировочных сетей.

Подробнее

В Доме журналистики прошла встреча с главными редакторами кубанских СМИ, которые возглавляли их в 1980-90-х и 2000-х годах

Событие приурочено к 65-летию краевого Союза журналистов. Сразу видно, что бывшие коллеги очень рады видеть друг друга. Еще перед началом мероприятия по залу то тут, то там раздавались счастливые возгласы, приветствия, многие обнимались при встрече.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Автобус с подарками – бойцам СВО

Крыловский район продолжает оказывать помощь нашим доблестным солдатам и офицерам – участникам специальной военной операции. Государственным казенным учреждением социального обслуживания Краснодарского края «Крыловский комплексный центр реабилитации инвалидов» по решению губернатора региона Вениамина Кондратьева и при содействии регионального штаба Народного фронта в Краснодарском крае передан автобус ПАЗ для нужд СВО. Приезжали за ним бойцы с позывными Воля и Ярс.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее