Новости

«ДРУГая школа» – творческое зазеркалье

Метки: |


Иван Ткачук.
Иван Ткачук.
Народникам и рок по плечу.
Народникам и рок по плечу.
Танцевальный коллектив «Крыловчата.
Танцевальный коллектив «Крыловчата.
Воспитанники отделения раннего эстетического развития.
Воспитанники отделения раннего эстетического развития.

Крыловская ДШИ показала лучшее, что сделано за год.

Новый импульс творческому поиску и развитию дало участие в национальном проекте «Культура» детской школе искусств станицы Крыловской. Полученные в рамках нацпроекта музыкальные инструменты активно используются в обучении, подготовке новых масштабных номеров, а главное – горящие глаза детей и преподавателей, огромное желание создавать и делиться. Все это мы увидели на отчетном концерте ДШИ «ДРУГая школа».

Почему такое название? Об этом рассуждали ведущие: замдиректора по учебной работе Дарья Кливитенко и ученицы Полина Шкуринская и Арина Рыбкина. Другая – это отличающаяся от обычной, а «друг» в составе слова обозначает именно располагающую атмосферу, когда школа становится ученику другом.

Кроме того, всем участникам и гостям концерта вместе предстояло разгадать еще одну загадку: почему дни тянутся долго, недели идут одна за другой, месяца бегут, а учебный год летит? Можно предположить, что, несмотря на непростой труд, искусство всех объединяет и окрыляет, дает эмоции и желание двигаться только вперед. А когда ты занят любимым делом, то просто не замечаешь времени.

По традиции коллектив школы представил на отчетном концерте все самое лучшее из созданного преподавателями и учащимися за учебный год. А начали с фрагмента постановки «Метель» в исполнении оркестра народных инструментов «Лель». Продолжили концерт номера в исполнении танцевальных коллективов «Крыловчата» и «Нимфея», пианистов Алены Коробкиной, Вероники Павлюк, Маши Кузыченко, духовика Ивана Ткачука, трио баянистов Николая Яковенко, Даниила Астахова и Семена Дегтярева, дуэта баянисток Алены и Анастасии Кливитенко, учащихся отделений народных инструментов и раннего эстетического развития, образцового хора «Аленушка» и общего хора школы.

Прекрасной творческой находкой стало то, что во время каждого из номеров на большом экране зрители видели картины учащихся детской художественной школы: яркие, по-взрослому профессиональные или по-детски наивные – при этом очень точно подходящие к музыкальным сюжетам. Такое впечатление, что зрители еще и художественную выставку посетили – невероятное эстетическое удовольствие от этого творческого симбиоза.

А еще все вместе прошли путь от маленького человечка, за которого родители приняли решение о том, что он должен стать учеником школы искусств, до становления творческой личности. Зрители погрузились в мир, где каждый из малышей – бойких и стеснительных, и талантливых, и нетерпеливых, сдержанных и трепетных – ждет нечто невообразимо волшебного. Они стоят перед выбором вида творчества, их ждет непростой путь овладения мастерством со слезами разочарования и обязательно победами. Ребенок открывает свое сердце, и начинает долгий путь к вершинам мастерства. Душа юного творца учится летать, радоваться, восторгаться, сочувствовать, плакать от счастья, видеть свои возможности и реализовывать свой потенциал. Восхождение – это всегда трудный путь, главное, чтобы рядом были понимающие и любящие люди.

В этом году таких людей точно стало больше благодаря эксперименту, который провел педагогический коллектив. Он получил название «Взрослая школа». В начале учебного года педагоги предложили мамам, папам, бабушкам и дедушкам своих учеников тоже выбрать для себя одно из направлений творчества. Занятия проходили раз в неделю вечером в пятницу: так этот день стал для многих еще более любимым. И итог – первоклашки из «Взрослой школы» тоже приняли участие в концерте. Вокально-инструментальный ансамбль исполнил любимую песню из «Бременских музыкантов» «Луч солнца золотого». Что и говорить, отзыв: «Первоклашки порвали зал!» – после концерта слышать было приятно.

Итогом концерта стало награждение лучших учеников. Директор школы Татьяна Калашникова пожелала всем хороших каникул. Каникулы – это здорово, но и на них уже есть творческие планы.

М. Любченко. Фото А. Яковенко.

Крыловский район может гордиться своими талантами, может радоваться успехам каждого ученика школ искусств. А ребята гордятся своей малой родиной и теми возможностями, которые она дает всем своим жителям.

В ДШИ станицы Крыловской идет приемная кампания по набору учащихся в первый класс на 2023-2024 учебный год по дополнительным предпрофессиональным (пяти- и восьмилетним) и общеразвивающим (двух- и трехлетним) программам.

Прием документов осуществляется со 2 мая по 2 июня в приемной (третий этаж) детской школы искусств, по адресу: ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 45. График работы приемной комиссии: понедельник – пятница с 9.00 до 12.00.

Телефон для справок: 31-6-94, замдиректора по учебной работе – Дарья Александровна Кливитенко. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с документами на сайте – https://krildshi.ru/item/752922. Здесь есть вся информация о наборе: план, программы, срок обучения, правила приема и отбора детей.

Цифры

  • 230 детей учатся в детской школе искусств станицы Крыловской;
  • 17 преподавателей работают с ними;
  • 65 концертов и празд-ников проведено за прошедший учебный год;
  • в 20 фестивалях и конкурсах приняли участие ученики ДШИ;
  • 73 ученика стали призерами фестивалей и конкурсов.

Наш опрос

Слово – «первоклашкам» или Что дала вам «Взрослая школа»?

Элеонора Хоменко:

– Я теперь стала гораздо лучше понимать сына. Когда он говорил: «Мама я волнуюсь», я отвечала: «Сынок, ничего страшного, ты соберись и все получится». А как это – соберись? Я не понимала. Теперь я знаю это самое волнение! Знаю, что непросто, да что там – невозможно взять и собраться. Я стала больше понимать, какая нагрузка у наших детей.

И в то же время эти занятия дают колоссальное развитие для головного мозга. Прекрасная тренировка памяти!

Геннадий Астахов:

– В первую очередь сын был очень рад, когда мы с женой тоже пошли в школу. У нас появилось что-то общее и интересное. Это важнее всего.

Он занимается давно, и когда я дома репетирую, уже может давать советы, поправляет как старший. Ему это очень нравится, а мне нравится, что нравится ему.

Наталья Федирко:

– Занятия во «Взрослой школе» в первую очередь помогают понять, насколько тяжело нашим детям учиться, совмещая программу общеобразовательной школы и школы искусств. При этом я знаю, что они заняты, они в надежных заботливых руках – это сто процентов!

А еще для меня это стало открытием, знакомством с новыми интересными людьми и погружением в атмосферу творчества, которого больше нигде не испытать.


Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Грейдируют дороги, строят ФАП

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в хуторе Тверском ведутся работы по строительству ФАПа, уже установлен модуль, ведется благоустройство территории вокруг объекта.

Подробнее

Приводят в порядок памятники

В Крыловском районе проводится традиционная краевая акция «Дорогами Славы», которая проходит в рамках регионального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование». Добровольцы приводят в порядок памятники и обелиски, могилы участников Великой Отечественной войны.

Подробнее

Удостоверение «Ветеран труда» можно оформить онлайн

Перенос государственных услуг в онлайн-формат – одно из направлений нацпроекта «Цифровая экономика». Теперь и заявление на удостоверение ветерана труда можно подать на Госуслугах. Об этом рассказывает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подробнее

«Планировать по минимуму, но строить должны по максимуму»

В режиме видеоселектора губернатор Кубани провел совещание по нацпроектам, на котором подвели итоги прошлого года и наметили задачи на ближайшее будущее. Объем финансирования нацпроектов в Краснодарском крае за 2023 год составил 75 млрд рублей. «Это те средства, которые мы освоили качественно», – подчеркнул руководитель региона Вениамин Кондратьев.

Подробнее

Перспективы роста есть – приглашаем в команду

Импортозамещение, инвестиционное развитие, а также подготовка персонала и кадровое комплектование стали темами для активного обсуждения в ходе выездного совещания, которое провел глава Крыловского района Виталий Демиров в местном подразделении ООО «Воронежский шампиньон».

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее