Новости

Горшочек, вари!

Метки: |


Такой результат в конце дня особенно радует.
Такой результат в конце дня особенно радует.
Это только малая часть участников «Полевой кухни».
Это только малая часть участников «Полевой кухни».

Посмотрим, какое меню в «Полевой кухне»

Эта группа в Крыловском районе образовалась в канун 8 Марта. Подавляющее большинство ее участниц – женщины, движимые самым естественным желанием прекрасной половины человечества: накормить своих мужчин. Особенно тех из них, кто далеко от дома, у кого нет возможности заглянуть в холодильничек или затариться колбаской в магазине, потому что сидят они в окопах, а мамкины и женкины борщики который месяц им только снятся…

Когда беспокойство за своих ребят доходит до того, что ты начинаешь отслеживать все новости по всем доступным каналам… Когда днем думаешь не о работе, а «как они там», а ночью не можешь заснуть после сообщения об очередном прилете… И это беспокойство начинает граничить уже с легкой невменяемостью – в такой момент надо понять: от того, что ты себя «загоняешь», парням там не легче – энергию своего стресса надо направлять в мирное русло, а главное, чтобы от нее был полезный выхлоп. По такому пути идут все, кто уже активно работает во всех волонтерских группах. Именно по такому и создавалась «Полевая кухня». Ее администратор Ольга Приставка рассказывает:

– Я тоже не спала ночами, потому что сидела в интернете и отсматривала все, что связано со спецоперацией. А потом в какой-то момент Марина (Марина Альбертовна Погосян) мне сказала: «Хватит, мать, ерундой страдать – займись делом!» и свела меня с омскими волонтерами – группой «Тыл=Фронт». У них есть подгруппа, которая как раз занимается приготовлением сухих супов, борщей и каш для бойцов – там мы и набирались первого опыта.

Спать я больше не стала: также сижу в интернете, только теперь ищу новые рецепты и изучаю технологию приготовления.

Сначала, чем это я занимаюсь, заинтересовались мои коллеги по щербиновскому управлению образования и очень активно включились в работу. Небольшие посылки с нашими борщами-кашами я привозила и в Октябрьскую, группе «Мы вместе сила». Марина Альбертовна предлагала начать готовить и здесь. Я поначалу сомневалась, смогу ли работать на два района, но она умеет вдохновить, – улыбается Ольга Петровна.

Так и основалась группа «Полевая кухня. Мы вместе сила». В телеграме у нее чуть более ста участников: кто собирает деньги, кто занимается подготовкой полуфабрикатов. Дело это нехитрое, хоть и очень ответственное. Все ингредиенты проходят термическую обработку до полной готовности, а потом высушиваются до хруста под девизом: «Лучше пересушить, чем недосушить!»

Признаться, очень занятное это дело (проверено на личном опыте). Если душа лежит к кухне – попробуйте обязательно! Оказывается, мир полон открытий. Оказывается, сушить можно все, а не только фрукты, как мы привыкли это делать летом. Можно и капусту, и морковь, и мясо, и картофель, и гречку, и рис, и перловку… Буквально все! А потом из этого набора полуфабрикатов по технологическим картам собираются разные блюда.

В группе постепенно стала вырисовываться специализация: кто-то наловчился сушить картошку, кто-то – мясо, кто-то подружился с гречкой, есть спецы широкого профиля, действующие по принципу «в этой жизни надо попробовать все посушить». А вот кугоейчанам нет равных по сушке сухариков: у них в этом деле, можно сказать, «черный пояс» – они своей хрустящей продукции привозят к фасовке по 70-100 кг! Представляете, сколько это? Если «Полевая кухня» подгруппа группы «Мы вместе сила», то кугоейчане основали подгруппу подгруппы, назвав ее «Хлеб – фронту».

При этом уже отработаны процессы приготовления нескольких блюд (они, кстати, уже получили одобрение наших солдат): «Мамин борщ с мясом», «Мамин борщ с фасолью», «Каша гречневая с мясом», «Каша гречневая с грибами», «Каша гречневая с печенью», «Суп с вермишелью и курицей», «Суп с вермишелью, курицей и грибами». А еще активно сушатся лимоны и апельсины для приготовления натурального витаминного напитка. И список блюд пополняется, потому что тяга к экспериментаторству на кухне неуемна.

Как положено на домашней кухне, так и на полевой все, что приготовлено, первой пробует хозяйка: когда начинается фасовка, первый пакет согласно рецепту заваривается кипятком. Сами волонтеры первыми оценивают и объем порции, и ее качество, и вкус – надо же понимать, что получат наши ребята на выходе.

У «Полевой кухни» есть хорошие помощники, всех перечислить сложно, это те, кто, как мы уже сказали, переводят средства в группе «Мы вместе сила» с пометкой «Для полевой кухни». Своей продукцией поддерживает ООО «Воронежский шампиньон». АО «Знамя Октября» приобрело морозильную камеру для лучшей сохранности продуктов, с покупкой вакууматоров помогли ООО «Колос» (Владимир Ралко), Светлана Маковей, глава района Виталий Демиров постоянно поддерживает. Приобретаются сушилки – продуктов заготавливать надо много…

Словом, работа идет. Но помощники все равно нужны, и чем больше – тем лучше. Помощь от чистого сердца никогда не бывает лишней. Особенно умелые рабочие руки нужны в день фасовки, когда одновременно идет и сборка ингредиентов, и вакуумация, и наклейка этикеток с формовкой комплекта (к пакету с борщем, например, полагается еще два пакетика сухариков), а еще надо посчитать и упаковать по коробкам… В такие моменты там, где особая запарка, «девочки» обычно в шутку кричат: «Горшочек, не вари!». Ну уж нет: вари, горшочек, вари побольше!

И, если читая эту статью, кто-то начнет рассуждать на тему «да что ж у нас в армии уже и накормить не могут…», сразу скажем: «могут и кормят». Но кому довелось общаться с отцами и дедами, прошедшими Великую Отечественную, наверняка, помнят их рассказы о том, как приходилось туго, когда из-за обстрелов кухня не могла доехать, а сухпайки заканчивались…

Ситуации и в мирной-то жизни разные бывают, а уж в окопах и того хлеще. Наши парни не на пикник, не на прогулку пошли. И если мы что-то хотим и можем для них сделать – делать надо, а порассуждать и поговорить – потом время будет, когда они домой вернутся.

М. Любченко.

Из опыта

В Щербиновском районе в группе уже 180 сушильщиц. Практически все активны. Есть пенсионеры и домохозяйки, руководители, чиновники, учителя и медики, бизнесмены и предприниматели. Все, кому не безразлична судьба наших ребят, включаются в работу. Уверена, в Крыловском районе живут люди с активной гражданской позицией. У нас все получится!!!

(Ольга Приставка, из переписки в группе)


Доброе утро, милые участники группы. Субботний выходной каждый проводит по своему: кто-то занимается домом, кто-то хлопочет на кухне, кто-то просто отдыхает, сделав паузу перед новой рабочей неделей, а кто-то уже выкладывает результат готовой сушки и снова сушит, сушит, сушит… Сушка уже становится частью нашей жизни. Есть такая профессия – овощи сушить для фронта…

Всем хорошего дня, дорогие женщины и мужчины!

(Из переписки в группе)


Есть над чем подумать

На сегодня в группе 108 человек, но активно занимающихся сушкой около 15, еще, наверное, человек 10 тех, кто помогает финансово с закупкой расходников. Чем занимаются остальные??? Хотите быть полезными – действуйте!!! Мы не можем позволить себе расслабляться! Что мы скажем ребятам, когда они вернутся? Извини, брат, когда ты был в окопах, мне было некогда? Надо фильм было досмотреть, с семьей на выходных на природу съездить или… в гости пойти. Конечно, у нас здесь жизнь продолжается. Но надо всегда помнить, благодаря кому!!!

(Из переписки в группе)

13551 порция вкусных блюд для наших защитников приготовлена с начала работы группы «Полевая кухня. Мы вместе сила» – таким был итог на 30 апреля.


Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

В «женском батальоне» тоже будет праздник

Когда у человека много интересов – это очень хорошо. Ведь остается масса впечатлений, накапливается опыт, да и просто есть, о чем потом рассказать внукам. Галина Чуруксаева живет в поселке Запрудном. Говоря ее словами, в доме – «женский батальон». С ней проживают ее мама Софья Данькова, дочь Елена Чуруксаева и внучка Варвара. Муж Анатолий и средний сын Иван, к большому сожалению, рано ушли из жизни. Старший сын Сергей живет в станице Ленинградской. Вот и получается, что в доме остались три замечательные женщины и одна талантливая девочка.

Подробнее

«Женское сердце птицей летит»

8 Марта – замечательный праздник, повод поговорить о женщинах, об их заботах, тревогах, о том, о чем болит женское сердце. Женщины сегодня трудятся во всех сферах деятельности, но их особая забота – это семья, воспитание детей, каждодневный труд над поддержанием домашнего очага. Женщины-матери, несмотря на многочисленные заботы и хлопоты, всегда остаются милыми и обаятельными.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее