Новости

В руках молодежи – будущее России!

Метки: | | |


Участники форума «Твой выбор».
Участники форума «Твой выбор».

Подрастающее поколение готовится к осознанному участию в выборах со школьной скамьи.

Главное достижение нашего времени – это активная молодежь, участвующая в разных конкурсах, фестивалях и форумах. Каждый человек должен понимать, что именно от него зависит, какие люди будут им управлять, как они будут заботиться о нем в частности и обо всем населении в целом. Месячник молодого избирателя призван подчеркнуть ту особую роль, которую играет молодое поколение в судьбе своей страны.

Молодежный форум «Твой выбор», прошедший в станице Крыловской, был направлен на формирование активной жизненной позиции, потребности в самореализации; воспитание у молодежи лидерских качеств, творческой активности, гражданской позиции. В нем принимали участие учащиеся школ района. Во время регистрации команд, которые работали на площадках, шла работа пяти локаций. Вниманию школьников были представлены галерея рисунков, выставка литературы, доска «Мой выбор», а также выступление клуба «Патриот» с презентацией «Волонтерство».

Основная тема – выборы

Ведущие начали с беседы об избирательном праве и его истории, подводя вопрос к главной теме – выборам. На них основана вся политическая жизнь России. При помощи слайдов ведущие рассказали, как важно не просто участвовать в выборах, а подходить к этому осмысленно. Ведь недаром говорят, что в демократическом обществе неосведомленность одного избирателя может нанести ущерб благополучию и безопасности всех. Затем участники мероприятия проверили свои знания в области обществознания в увлекательной викторине. Ребята доказали, что у нас растет инициативная и грамотная молодежь.

После этого представители школ разделились на две площадки. На каждой из них был свой лектор. Темой площадки № 1 стали «Формы участия молодежи в избирательном процессе». Председатель территориальной избирательной комиссии Крыловская Елена Андреева помогла разобраться в стадиях избирательного процесса – ребята активно обсуждали порядок формирования представительных органов нашего государства, агитационный период, возможности молодежи в разных стадиях избирательного процесса.

На площадке № 2 ребят ожидала лектор Людмила Остапенко, системный администратор ГАС «Выборы» избирательной комиссии Краснодарского края. Она рассказала о цифровых сервисах в избирательном процессе.

Пока команды разбирали вопросы и готовились к выступлению, остальные участники мероприятия проверили свои знания. У ребят сейчас интересный и в то же время сложный возраст, полный соблазнов. Поэтому все занятия на этом этапе были посвящены знакомству с законами. В ходе игры школьники разбирались, как в повседневной жизни они реализуют свои права, обязанности и за что несут ответственность. Вместе с ведущим говорили о государственных символах, определяли лидеров политических партий, отвечали на вопросы о выборах. Несмотря на важность мероприятия, ребятам удалось немного отвлечься и улыбнуться. В одном из заданий они угадывали названия сказок, опираясь на скрытый в них политический смысл.

Защита спикеров

В третьей части мероприятия выступали спикеры от площадок. Они старались аргументированно раскрыть свою тему. Спикеры площадки № 1 Ксения Мильбрат и Анна Остапенко подробно рассказали о стадиях избирательного процесса и предложили свои варианты, как можно улучшить политическую грамотность среди будущих избирателей. В сообщении спикера второй площадки Алины Бовша рассматривались основные направления цифровизации избирательного процесса.

Выступления оценивали почетные гости и эксперты: председатель избирательной комиссии избирательного участка № 25-02, председатель местного отделения ДОССАФ Геннадий Мирный; председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка № 25-07 Зинаида Горбань; молодой депутат Крыловского сельского поселения Анна Маковей; председатель территориально избирательной комиссии Крыловская Елена Андреева; системный администратор ГАС «Выборы» Людмила Остапенко.

– Избирательный процесс очень сложный, – подытожила Елена Андреева, – рассказать обо всем в рамках одной площадки непросто. Но вы все молодцы, справились с задачей. Разобраться за такое время и донести все до остальной аудитории порой тяжело даже взрослым.

Гости пожелали участникам оставаться такими же активными во всех сферах, любить жизнь и радоваться тому, что у них есть.

Завершился форум награждением. Грамоты за активное участие вручены командам СОШ № 1, 2, 3.

Отдельно отметили самых результативных участников викторины. Это: Вячеслав Майстровский, СОШ № 1; Алена Немыкина, СОШ № 2; Дмитрий Миндрул, учащийся СОШ № 3.

Н. Скиба, фото автора.

Следующий материал

Вместе голосовали за будущее

Выборы Президента Российской Федерации благополучно состоялись как в нашей стране, так и в Крыловском районе. В муниципалитете работал 31 избирательный участок. В первый день голосования на некоторых из них еще до открытия люди выстраивались в очереди, чтобы отдать свой голос. 15 марта проголосовал глава района Виталий Демиров, главы всех сельских поселений, бюджетники, депутаты.

Подробнее

Вместе мы сила – Голосуем за Россию!

Сегодня первый день голосования на выборах Президента Российской Федерации. На избирательном участке № 25-10, расположенном в СОШ № 1, в этом году работает молодежная участковая избирательная комиссия.

Подробнее

Работать в рамках предоставленных полномочий

Прокурор района Максим Крамаренко провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в период избирательной кампании и проведения выборов президента Российской Федерации.

Подробнее

Уважаемые избиратели! Приглашаем вас на выборы президента Российской Федерации

Вы сможете проголосовать в удобный для вас день 15, 16 или 17 марта с 8.00 до 20.00. Если не сможете прийти в помещение для голосования по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицом, в этом нуждающемся, иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования) вы можете проголосовать на дому.

Подробнее

Воспользуйтесь технологией «мобильный избиратель»

С 6 марта пункты приема заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения начнут работу в участковых избирательных комиссиях.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

Несем информацию, знакомимся с избирателями

15-17 марта в России пройдут выборы президента. До 7 марта продолжает работать федеральный проект «ИнформУИК», в ходе которого избирателям рассказывают все самое важное о голосовании. – Рассказывая о предстоящих выборах и их особенностях, участники проекта «ИнформУИК» встречают избирателей разных возрастов. Очень приятно, что в их числе старожилы нашего района, ветераны труда, люди, которые с душой работали на благо малой родины и продолжают оставаться активными и неравнодушными. О них тоже очень хочется рассказать, – говорит председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее