Новости

«Всю жизнь на службе у Отечества!»

Метки: | | | | |


На сцене «Кубанские зори».
На сцене «Кубанские зори».

85 лет исполнилось в этом году легенде культуры Кубани – Виктору Гавриловичу Захарченко. Бессменный руководитель и дирижер Государственного академического Кубанского казачьего хора, он и сейчас в строю. Этому, без преувеличения, выдающемуся человеку был посвящен фестиваль «Всю жизнь на службе у Отечества!», который состоялся в районном Доме культуры.

13 творческих коллективов из шести поселений нашего района приняли участие в фестивале.

«Сегодня на нашей сцене будут звучать произведения великого кубанского композитора, написанные на стихи русских поэтов, песни, собранные маэстро из народного фольклора и исполненные Кубанским казачьим хором, а также песни из репертуара кубанских композиторов», – объявила ведущая мероприятия Анжелика Кручинина. Этот концерт действительно стал праздником для любителей народных песен.

И надо сказать, что зрителями в зале были дети – ученики начальных классов школ района. Они внимательно слушали всех, кто выходил на сцену, благодарно и эмоционально реагировали на выступления, которые им понравились больше всего.

«Трава моя, трава, трава зеленая, я по той по травке ходила-гуляла», – этой известной песней из репертуара Кубанского казачьего хора открыл программу сводный хор Крыловского района.

Возгласами «Браво!» провожали зрители со сцены народный хор казачьей песни «Кубанские зори» (РДК, руководитель Ольга Хвостик) и хор «А годы летят» (Борис Артеменко). А кто помнит такую песню: «Ты запомни, сынок, золотые слова – «хлеб всему голова»? Душевным ее исполнением порадовал Александр Охинько.

Хорошие качественные стихи и прекрасная музыка – это все о песне «Белый тополь, белый клен», которая прозвучала в исполнении фольклорного ансамбля «Сударушка» (Владимир Жевалкин) из КДЦ «Новосергиевский». «Молодцы!» – хвалили их выступление юные зрители. Как привет из молодости, из давних, мирных лет советского прошлого звучала песня «Выходил на поля молодой агроном». Ее исполнила вокальная группа «Родные напевы» (Ирина Тимофеенко) СК «Кугоейский.

По-взрослому трагично звучала одна из самых грустных песен, которую знают многие на Кубани «Провожала маты сына у солдаты». Акапелла (как ее исполняют в народе) спел песню молодой коллектив «Россияночка». Проняли до слез. Удивили очень органичным пением юные солистки Елизавета Бутко и Анна Болдина (Крыловская ДШИ). Руководит этим коллективом Марина Миненко, в исполнении которой, с особыми интонациями, через душу пропущенная звучала песня «Моя Кубань». Теплотой исполнения запомнилась и солистка Нина Яровенко из КДЦ «Шевченковский» (Анатолий Подтиканов).

Бурным восторгом встречали зрители самый юный коллектив нашего района под названием «Соловушки» (РДК, Ирина Соловьева), который весело исполнил песню «Мы сидели на канаве». Очень умилительное их выступление запомнили все. Звонко, красиво, с задором пели участницы народного ансамбля «Казачьи сердца» (СДК «Авангард», Юрий Колодько).

Порадовали своим выступлением также ансамбли «Вишневый сад», (КДЦ «Новосергиевский», Сергей Мощенко) и «Кубаночка» (СДК «Новопашковский», Борис Артеменко).

Подвел итоги фестиваля начальник отдела культуры Дмитрий Бреус:

– Наверное, каждый из нас хотя бы раз признавался в любви своей Отчизне, нашей славной Кубани. Но никто не может сделать это так напевно и красиво, как наши композиторы и поэты. Виктор Гаврилович Захарченко – это неисчерпаемого творчества человек, тот, кто бережно хранит наши традиции, наше народное наследие. Уже почти 50 лет под его руководством блистательно, с большим успехом выступает Кубанский казачий хор. Он говорит: «Я буду счастлив, если мои песни будут жить в народе». Как показал сегодняшний фестиваль, они действительно живут.

Все конкурсанты под аплодисменты зрителей были награждены дипломами.

О. Подобная, фото автора.

Следующий материал

Своей искрой зажигают других

«Встреча с песней. С любовью к России» – так называлось праздничное мероприятие, которое прошло в РДК и было посвящено 20-летию хора «А годы летят» под руководством ветерана педагогического труда Валентины Тарасовой.

Подробнее

«Возвращайтесь домой, мальчики»

В преддверии Дня белых журавлей, который отмечается 22 октября, в Новосергиевском КДЦ прошел благотворительный концерт. В нем приняли участие самодеятельные артисты. В фойе жителей встречали работники центра. До начала концерта можно было посмотреть небольшую выставку, на которой представили окопные свечи и маскировочные сети, возложить цветы в память о погибших в СВО жителей Новосергиевской. Учащимся рассказали, из чего делаются окопные свечи, так необходимые нашим бойцам в зоне СВО, предложили поучаствовать в сборе банок.

Подробнее

День белых журавлей – 2023

В преддверии Дня памяти, который отмечается 22 октября, в Новосергиевском КДЦ прошел благотворительный концерт «День белых журавлей», в котором приняли участие самодеятельные артисты. Собранные от концерта средства глава поселения Николай Нестеренко передал группе «Z Мы вместе сила V» на нужды участников СВО.

Подробнее

«Нас назвать пожилыми нельзя…»

Желающие пообщаться, посмотреть программу, подготовленную Районным домом культуры, собрались в Центре общения старшего поколения. Пенсионеры с удовольствием слушали любимые песни и даже старались подпевать. Для них выступали Оксана Жовницкая, хор ветеранов «А годы летят» (рук. Валентина Тарасова), вокальная группа «Казачка» (рук. Борис Артеменко).

Подробнее

Колеса есть? Эх, прокачу!

Яркий пример того, каким интересным может быть летний здоровый досуг, придумали в Новосергиевской. Несколько лет подряд здесь проводится спортивный праздник «Чудеса на роликах».

Подробнее

Будут ремонтировать дорогу и памятник, газифицируют клуб

Как сообщил глава Кугоейского сельского поселения Сергей Высочин, продолжаются работы по газификации СК «Кугоейский» и администрации поселения: сейчас устанавливают газовые котлы. Все надеются, что к этому отопительному сезону в клубе и администрации заработает газовое отопление.

Подробнее

Активна и общительна, без дела не сидит

Свой юбилей отметила Элеонора Антоновна Гнаденберг. От имени главы Крыловского сельского поселения Светланы Яковлевой и Совета депутатов юбиляра поздравила председатель Совета ветеранов поселения Тамара Сердюк.

Подробнее

Бабушка Тамара богата внуками и правнуками

Трудовой стаж этой женщины – 41 год. Ветеран труда, награждена многими грамотами Крыловского и Кущевского районов, денежными премиями и ценными подарками. Наш рассказ о Тамаре Александровне Близниченко.

Подробнее

Здесь они снова молоды, полны сил и задора

«Ностальжи» отметил свой 25-летний юбилей. С большим размахом прошел праздник, посвященный 25-летнему юбилею клуба для пожилых людей «Ностальжи». Организован он был на базе Крыловской межпоселенческой библиотеки в 1998 году. За годы своего существования сплотил людей, сумевших сохранить молодость души и стремление к активному образу жизни.

Подробнее

«И помнить страшно, и забыть нельзя»

11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. А еще это день скорби по миллионам загубленных в лагерях смерти.

Подробнее