Новости

Медали и посылки из дома: как приятно встречать земляков

Метки: | |


М. Погосян и мобилизованные.
М. Погосян и мобилизованные.
Г. Мирный и волонтеры из Крыловского района вручили медали участникам СВО.
Г. Мирный и волонтеры из Крыловского района вручили медали участникам СВО.

Готовили все сообща, с особой заботой.

«Более тысячи километров пути, более суток непрерывного движения, несколько минутных остановок для дозаправки, вода, кофе – и в путь. Легкий перекус во время движения в автомобилях…

Доскональный таможенный досмотр – требовательно, но уважительно, без него никак – все понимают. И дальше в путь: ребята ждут свою «мамочку», – так о недавней поездке с волонтерами в зону СВО рассказывает председатель местного отделения ДОСААФ России Геннадий Мирный.

– В зону проведения специальной военной операции в Запорожскую область мы отправились с группой волонтеров сразу после праздника Пасхи – надо было доставить посылки и гуманитарную помощь военнослужащим и мобилизованным из нашего района, – рассказывает Геннадий Петрович. – Все было собрано родными, друзьями и просто неравнодушными жителями для наших ребят.

Эту волонтерскую группу – «Мы вместе сила» – с августа прошлого года возглавляют активисты Марина Альбертовна Погосян и Владимир Михайлович Ганжа.

К этой поездке была приготовлена гуманитарная помощь на 200 человек из Крыловского и соседних с ним районов, выполняющих боевые задачи. Нашим грузом были более двух тонн продуктов питания, бензиновый генератор, тактические наушники, обувь, одежда, костюмы G3, нижнее белье, обувные стельки, носки и другое из необходимого для того, чтобы добавить хоть немного комфорта в боевые условия. Приятным подарком были и письма с рисунками, которые подготовили школьники нашего района и станицы Северской.

Все готовилось с особой заботой о ребятах. Например, группа «Полевая кухня» (администратор Ольга Петровна Приставка), входящая в волонтерское объединение «Мы вместе сила» приготовила сухие супы, борщи и каши, пользующиеся большим спросом у военнослужащих.

От настоятеля Михайло-Архангельского храма протоиерея Федора Ефименко, матушки Марии и прихожан – освященные куличи, крашенки, святая вода. От группы «Маскировочные сети – Михайло-Архангельский храм» – маскировочные сети. От отца Антония и прихожан Свято-Успенского собора города Тихорецка – костюмы «Леший».

Встреча с земляками для парней была очень радостной. В прифронтовых условиях мы организовали скромные, но от того не менее торжественные церемонии награждения наших военнослужащих медалями «95 лет ДОСААФ России». Согласно Приказу № 8 от 10 апреля 2023 года председателя Регионального отделения ДОСААФ Б.Е. Левитского юбилейными медалями награждено 13 военнослужащих, мобилизованных из Крыловского района в период с сентября 2022 года, «за добросовестную службу, патриотизм, смелость и решительность, проявленные в ходе выполнения поставленных задач специальной военной операции».

Эта поездка была проведена при поддержке главы Крыловского района Виталия Георгиевича Демирова, который регулярно помогает всем волонтерским группам нашего района. При его содействии уже были приобретены квадрокоптер для наших бойцов и рентген-аппарат для травматологического отделения одной из донецких больниц (о чем уже рассказывалось на страницах газеты). И в эту поездку Виталий Георгиевич для военнослужащих 429 полка передал посылку.

В доставке груза помогали активные жители станиц Октябрьской и Павловской.

Надо побывать в такой поездке и увидеть глаза наших парней, чтобы понять, какую необходимую работу делают волонтеры. Хочется высказать слова благодарности всем участникам и активистам волонтерских групп нашего района, пожелать им здоровья, счастья и семейного благополучия, с победой дождаться домой родных и друзей. А ребятам в зоне СВО мы говорим: «Спасибо! Победа будет за нами! Вместе мы сила!»

М. Любченко.

Предыдущий материал

«Вы еще обо мне услышите, я буду героем»

Владимир Коновалов был лучшим в мире мужем и отцом. Самым добрым, самым веселым. Его родные – жена Юлия и дочери Виктория и Милана – просили обязательно об этом написать. Они гордятся им и никогда не забудут. Выполняя боевое задание в зоне СВО, он геройски погиб и посмертно был награжден орденом Мужества.

Подробнее

Жизнь между «прилетами»

Почему волонтеров тянет к «ленточке» Более 1700 км пути… Херсонская, Запорожская области, Донецкая Народная Республика… В минувшие выходные волонтерская группа «ZМы вместе cилаV» доставила гуманитарную помощь нашим бойцам. В эту поездку мы отправились с руководителем группы Мариной Погосян и Олесей – супругой мобилизованного.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

107-я масксеть – для боевой техники

В станице Новопашковской продолжает свою работу волонтерская группа по плетению маскировочных сетей.

Подробнее

Защитникам – в помощь

Воинскую часть Кущевского района посетили директор муниципального предприятия «Крыловский рынок» Тигран Богдасаров и председатель местного отделения ДОСААФ России Геннадий Мирный.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

«Сильный народ – сильная Россия!»

Сегодняшнее поколение наших земляков, как и в былые времена, достойно отстаивают рубежи страны. Они там, на передовой, где решается судьба каждого из нас.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Автобус с подарками – бойцам СВО

Крыловский район продолжает оказывать помощь нашим доблестным солдатам и офицерам – участникам специальной военной операции. Государственным казенным учреждением социального обслуживания Краснодарского края «Крыловский комплексный центр реабилитации инвалидов» по решению губернатора региона Вениамина Кондратьева и при содействии регионального штаба Народного фронта в Краснодарском крае передан автобус ПАЗ для нужд СВО. Приезжали за ним бойцы с позывными Воля и Ярс.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее