Новости

Третий по объему операций кассовый центр страны посетили кубанские журналисты.

Метки: |


Представители СМИ края получили возможность увидеть то место, куда из 52 работающих в регионе банков поступают наличные деньги. В Краснодарском крае налички в банки поступает больше, чем выдается – сообщает пресс-служба Южного Банка ГУ России. И наличные деньги еще долго будут востребованы, несмотря на безналичные платежи и новые цифровые рубли.

Одно из главных условий – строжайшие требования безопасности. Кассовый центр – режимный объект, поэтому фото- и видеосъемку здесь проводить нельзя. В хранилищах журналистам показали, как ведется прием, пересчет, хранение, проверка купюр на платежеспособность, сортировка и уничтожение ветхих и непригодных купюр.

Проводя экскурсию, заместитель начальника Южного главного управления Банка РФ Владимир Лютов рассказал, что миллиард рублей весит около 200 килограммов в банкнотах номиналом пять тысяч рублей. Погрузчик в кассовом центре перевозит поддон, на котором помещаются 13 миллиардов.

У банковских служащих и журналистов есть общая задача – уберечь людей от ошибок и неверных финансовых решений. Эту тему и другие вопросы информационного сотрудничества представители СМИ обсудили с начальником Южного главного управления банка России Евгением Эберенц.

– Что меня удивило: Банк России выпустил купюры номиналом пять и десять рублей из-за нехватки разменных монет. Та самая «мелочь», оказывается, не возвращается в банки, оседает где-то у нас дома. Нас просили призвать читателей наших изданий использовать мелочь, приносить в банки монетки, расплачиваться мелкими деньгами за банковские операции, например, при оплате коммунальных услуг. Это такая же наличность, которая принимается без ограничений, – поделилась главный редактор газеты «Тамань» Елена Иовлева.

Фото пресс-службы Южного Банка ГУ России.

Предыдущий материал

В Доме журналистики прошла встреча с главными редакторами кубанских СМИ, которые возглавляли их в 1980-90-х и 2000-х годах

Событие приурочено к 65-летию краевого Союза журналистов. Сразу видно, что бывшие коллеги очень рады видеть друг друга. Еще перед началом мероприятия по залу то тут, то там раздавались счастливые возгласы, приветствия, многие обнимались при встрече.

Подробнее

Все 89 регионов страны на одной площадке

Чем живут и о чем пишут муниципальные СМИ края – в интервью Галины Жуковой О будущем муниципальных СМИ, противостоянии с фейковой информацией, дефиците специалистов в отрасли, а также своих впечатлениях от посещения уникальной выставки «Россия» на ВДНХ – в интервью Галины Жуковой, руководителя департамента информационной политики Краснодарского края.

Подробнее

Газета про нас еще роднее

Воспитатель детского сада № 5 («Светлячок») Ольга Ершова и помощник воспитателя Дарья Гавриленко – давние подписчики нашей газеты.

Подробнее

С районкой по жизни

Раиса Семеновна Назаренко «Авангард» выписывает давно. Для нее она уже давно стала неотъемлемой частью жизни. Каждые вторник и пятницу она с нетерпением ждет ее, чтобы узнать, что же нового и интересного произошло в районе.

Подробнее

В семи городах России пройдет Международный фестиваль документального кино RT «Время героев»

С июля по декабрь 2023 года жители Краснодара, Казани, Иркутска, Санкт-Петербурга, Волгограда, Курска и Грозного смогут увидеть документальные фильмы о героях специальной военной операции. Краснодар первый город, принимающий серию фестивалей. Здесь это культурное событие пройдет при поддержке администрации Краснодарского края, главы Краснодара, ведущих СМИ региона.

Подробнее

«Почтальона» ждем с нетерпением

Районную газету «Авангард» выписывают почти 4,5 тысячи жителей Крыловского района. Ее доставляют почтальоны, есть офисные подписчики, для которых цена ниже почти в два раза. Среди офисников – сотрудники Крыловского реабилитационного центра инвалидов.

Подробнее

Приглашаем в КубГУ

Факультет журналистики Кубанского государственного университета приглашает абитуриентов для обучения по направлению «Издательское дело». Набор ведется по направлениям бакалавриата (очная форма обучения) и бакалавриата (заочная форма обучения). Также осуществляется набор на направление магистратуры (очная форма обучения).

Подробнее

Эта операция касается каждого

Самым запоминающимся на Форуме Кубанской журналистики, который недавно состоялся в городе Сочи, был круглый стол с военкорами. Перед редакторами, журналистами и пресс-секретарями, собравшимися на форуме, выступали военкоры: Валентин Горшенин (русская редакция РТ), Ростислав Журавлев и Мария Марикян («РИА Новости»), Максим Аль-Тури (арабская редакция РТ), Валерий Стурит (ТАСС в Краснодарском крае), Владимир Аносов («Российская газета»). Они рассказали о самых пронзительных историях из своей работы в зоне СВО и ответили на вопросы коллег.

Подробнее

Более 60 крыловских организаций получили статус госпаблика в «ВКонтакте»

Мы живем в реальности, когда Интернет вышел на ключевые позиции в общении между людьми, делая коммуникации более простыми. Это касается и отношений «человек-власть» и «общество-государство».

Подробнее

«У каждого нормального человека Родина одна»

Завершивший свою работу в Сочи Форум кубанской журналистики стал для нас событием важным в профессиональном плане, нужным в практическом смысле и важным – в общечеловеческом. А потому о некоторых из событий его повестки хочется рассказать.

Подробнее