Новости

«И помнить страшно, и забыть нельзя»

Метки: | |


Участники театрального клуба обратились к сверстникам.
Участники театрального клуба обратились к сверстникам.

11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. А еще это день скорби по миллионам загубленных в лагерях смерти.

В честь этой памятной даты в Новосергиевском КДЦ для учащихся школы № 9 провели театрализованную программу. Работники КДЦ Елена Якунина и Татьяна Строна рассказали ребятам об ужасах, пережитых узниками концлагерей, о тех, кто ежедневно испытывал голод, болезни, мучения, кто погиб от изнуряющих работ, кого сожгли заживо в крематориях, о зверствах, которые творили фашисты над людьми. Ребятам показали фильм, посвященный узникам концлагерей.

Участники театрального клуба «Праздник твой и мой» подготовили для зрителей литературно-музыкальную композицию.

Присутствующие почтили память погибших от рук фашистов минутой молчания.

М. Любченко.

Предыдущий материал

«Возвращайтесь домой, мальчики»

В преддверии Дня белых журавлей, который отмечается 22 октября, в Новосергиевском КДЦ прошел благотворительный концерт. В нем приняли участие самодеятельные артисты. В фойе жителей встречали работники центра. До начала концерта можно было посмотреть небольшую выставку, на которой представили окопные свечи и маскировочные сети, возложить цветы в память о погибших в СВО жителей Новосергиевской. Учащимся рассказали, из чего делаются окопные свечи, так необходимые нашим бойцам в зоне СВО, предложили поучаствовать в сборе банок.

Подробнее

День белых журавлей – 2023

В преддверии Дня памяти, который отмечается 22 октября, в Новосергиевском КДЦ прошел благотворительный концерт «День белых журавлей», в котором приняли участие самодеятельные артисты. Собранные от концерта средства глава поселения Николай Нестеренко передал группе «Z Мы вместе сила V» на нужды участников СВО.

Подробнее

Колеса есть? Эх, прокачу!

Яркий пример того, каким интересным может быть летний здоровый досуг, придумали в Новосергиевской. Несколько лет подряд здесь проводится спортивный праздник «Чудеса на роликах».

Подробнее

«Всю жизнь на службе у Отечества!»

85 лет исполнилось в этом году легенде культуры Кубани – Виктору Гавриловичу Захарченко. Бессменный руководитель и дирижер Государственного академического Кубанского казачьего хора, он и сейчас в строю. Этому, без преувеличения, выдающемуся человеку был посвящен фестиваль «Всю жизнь на службе у Отечества!», который состоялся в районном Доме культуры.

Подробнее

«И снова джаз чарует нас!»

В малом зале РДК полумрак, расставлены столики, горит торшер. На стенах – виниловые пластинки, на сцене – пианино, духовые и ударные инструменты, баян, красивое панно с боа и котелки 19 века…

Подробнее

Это они дарят свет и тепло!

С огоньком отметили свой профессиональный праздник сотрудники отделений социального обслуживания на дому № 4 и 7 из Новопашковского и Новосергиевского сельских поселений. Дружно собрались они в СДК «Новосергиевский», творческие работники которого постарались подарить легкое радостное настроение тем, чья работа – согревать заботой стариков, детей, семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Подробнее

Закружила «Танцевальная карусель»

В станице Кущевской состоялся III районный фестиваль-конкурс любительского хореографического искусства «Танцевальная карусель». Оценку выступлениям коллективов здесь дает независимое жюри из представителей учреждений культуры северо-западной зоны Краснодарского края. В составе жюри наш район представляла Заслуженный работник культуры Кубани, руководитель образцового танцевального коллектива «Млада» СДКиД «Новосергиевский», хореограф Елена Сивакова.

Подробнее

Мы помним…

Эта дата учреждена решением ООН как памятная. В этот день, 11 апреля 1945 года, произошло интернациональное восстание заключенных в лагере Бухенвальд. В Европе концлагеря появились в начале двадцатого века, во времена англо-бурской войны. Тогда лагерь был местом, где временно содержались как военнопленные, так и местные жители, что могли воевать как партизаны. Лагеря представляли собой палаточные сооружения, где пленным предоставлялись кое-какие удобства. Есть сведения, что в этих английских лагерях погибло более 25 тысяч человек.

Подробнее

«Гори, гори ясно, чтобы не погасло!»

Праздничная программа «Широкая Масленица» прошла в СДК «Новосергиевский» для учеников 1-5 классов, ее провели участники клуба «Праздник твой и мой»: Диана Сулимова, Маша Рунец, Юля Якунина, Настя Рослова, Сергей Финько и Егор Комаренко вместе с руководителем Еленой Якуниной. Ребята блестяще разыграли представление о том, как Весна не могла вступить в свои права из-за плаксы Марфуши.

Подробнее

Встреча поколений

Встреча представителей нескольких поколений «Память, опаленная войной» прошла в СДК «Новосергиевский». Учащиеся 10-11-х классов СОШ № 9 встретились с участниками афганской войны и представителями поселенческого совета ветеранов. Двое выпускников школы собираются поступать в военные высшие учебные заведения. Поэтому Юрий Викторович Панченко и Олег Николаевич Коваленко, прошедшие войну в Афганистане, рассказали парням о школе жизни, которую им предстоит пройти в армии, о том, что такое воинская честь и доблесть, пожелали стать достойными защитниками Отечества.

Подробнее