Новости

Свою вину оправдывать любовью?

Метки:


На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в который раз звучала тема антисанитарии и злоупотребления алкогольными напитками.

Заседание вела заместитель главы района по социальным вопросам Елена Рябович.

Ночным дебошем с битьем стекол закончилось распитие самогона в семье, где воспитываются двое несовершеннолетних детей. Подобные ситуации далеко не лучшим образом отражаются на детской психике, а порой приводят к печальным последствиям. К счастью, на этот раз все обошлось. Мать плакала и уверяла, что больше такого не повторится. Очень хочется, чтобы так и было. Ей вынесли предупреждение.

Другая мама настолько усердно занимается здоровьем сына, что возит его к стоматологу чуть ли не каждый день, чем и объясняет его пропуски занятий. В школу пока никаких справок от врача предоставлено не было. На данный момент похвастаться обоим нечем: сын стоит на учете за прошлые «подвиги», а за мамой числятся неоплаченные штрафы. К ним прибавился еще один на сумму 500 рублей.

Следующая мама поняла, насколько дороги ей дети только на комиссии. Со стороны школы к ней претензий не было. А вот к состоянию жилища возникло немало вопросов. У женщины пятеро малолетних детей, самому младшему всего пять месяцев. Дети должны расти в доме, где царят чистота и уют. А в данном случае – беспорядок и ванна с грязными кастрюлями. Женщина уверяла, что она все убирает после работы. Но сколько же времени нужно, чтобы собрать такое количество грязной посуды? Учитывая, что женщина на комиссии уже не в первый раз, ей вынесли штраф в размере 500 рублей.

На аналогичную сумму оштрафовали юношу, за распитие спиртных напитков. Несколько дел было отложено по причине неявки тех, на кого они составлены.

Две семьи улучшили жилищные условия, сменив жилье. К первой маме вопросов не было. Со второй родительницей пришлось беседовать основательнее. Ее сын отстает в учебе, задирает и бьет одноклассников. С занятиями вопрос был улажен, а как быть с поведением пока не ясно. В процессе воспитания мама не проявляет строгости, лишь делает ему незначительные замечания там, где подходить к вопросу нужно гораздо серьезней. Женщина оправдывает себя тем, что очень сильно любит сына и ей жаль его наказывать, поэтому ему все позволяет.

Другая семья находится в социально опасном положении. В ней воспитываются пятеро малолетних детей и ожидается появление шестого. У комиссии вызывало опасение состояние подворья: открытые ямы, кучи мусора. Сейчас глава семейства активно наводит порядок, но до кардинальных изменений еще далеко. Ему рекомендовано как можно скорее улучшить жилищные условия.

Среди других вопросов рассматривались изменения в Правилах противопожарного режима. Согласно новым требованиям, установка автономных дымовых пожарных извещателей в квартирах и домах, где проживают многодетные семьи, в том числе и неблагополучные, обязательна.

Н. Скиба.

Предыдущий материал

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее

Как воспитывать взрослых

Ребенок выливал спиртное, чтоб маме меньше досталось И взрослых, и детей пришлось наставлять на путь истинный на очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Подробнее

Что выберем для наших детей: возможности или последствия?

На комиссии по делам несовершеннолетних обсудили вопросы профилактики Предупреждение случаев гибели и травматизма несовершеннолетних, профилактику самовольных уходов из дома – эти и другие вопросы обсуждали на заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоялось в Краснодаре в режиме видеоконференции.

Подробнее