Новости

«Хочется чувствовать, что ты нужен»

Метки: | |


Участники клуба «Патриот», Елена Андреева и Михаил Ксенз.
Участники клуба «Патриот», Елена Андреева и Михаил Ксенз.

Встреча с молодежью прошла в территориальной избирательной комиссии Крыловская в рамках месячника молодого избирателя.

Ее участниками стали члены клуба «Патриот» Крыловского сельского поселения. С председателем ТИК Крыловская Еленой Андреевой и руководителем клуба Михаилом Ксенз школьники поговорили о том, что считают важным в своей жизни и жизни нашей большой страны.

Сразу надо заметить, что у всех участников этой встречи очень активная позиция, они не просто состоят в молодежном патриотическом объединении, но еще занимаются волонтерской деятельностью, помогая пожилым жителям сельского поселения, участвуя в экологических акциях по наведению порядка или социальных акциях. Кроме того, члены клуба уже стали слушателями Молодежной школы правовой и политической культуры.

На вопрос: «Почему вы всем этим занимаетесь?» ребята ответили очень просто, хотя и немного неожиданно (с учетом их возраста):

– Хочется чувствовать, что ты нужен.

– Мы не считаем себя выше по отношению к другим, просто все эти занятия помогают развиваться. Мы знаем, что происходит в нашем районе, помогаем организовать мероприятия, про которые другие школьники еще и не знают.

– Когда ты что-то делаешь для других людей, особенно для ветеранов, и они говорят спасибо – это очень приятно.

– Мы знакомимся с людьми, с которыми просто так никогда не встретились бы. Например, с советом ветеранов ездили поздравлять старожилов нашей станицы с юбилеями. У них оказывается такая интересная жизнь!

Как выяснилось в беседе, столь плотное знакомство с членами ТИК уже помогло школьникам не только начать разбираться в сути происходящего в стране в период выборных кампаний, но и анализировать: зачем проводятся выборы, что это дает, почему обязательно в них надо участвовать. Ребята приобретают свой жизненный опыт и начинают критически оценивать информацию, которую встречают в социальных сетях, в группах в мессенджерах. А это, согласитесь, очень важно: не каждый взрослый человек наделен такой способностью – не все услышанное принимать за чистую монету. И еще новая деятельность уже помогла определить будущее направление в профессии: кто-то хочет стать юристом, а есть и желающие попробовать свои силы в управленческой работе. Поэтому Елена Андреева рассказала подросткам, с какого возраста они получают право избирать и быть избранными в представительные органы разных уровней. Кто знает, может быть, среди них есть будущие депутаты советов поселений, муниципального образования, заксобрания или Госдумы?

А на ближайшую перспективу ребятам рассказали о том, что работа для волонтеров найдется и во время подготовки и проведения выборов, и пригласили поближе познакомиться с работой участковых избирательных комиссий.

М. Любченко, фото автора.


Вместе голосовали за будущее

Выборы Президента Российской Федерации благополучно состоялись как в нашей стране, так и в Крыловском районе. В муниципалитете работал 31 избирательный участок. В первый день голосования на некоторых из них еще до открытия люди выстраивались в очереди, чтобы отдать свой голос. 15 марта проголосовал глава района Виталий Демиров, главы всех сельских поселений, бюджетники, депутаты.

Подробнее

Вместе мы сила – Голосуем за Россию!

Сегодня первый день голосования на выборах Президента Российской Федерации. На избирательном участке № 25-10, расположенном в СОШ № 1, в этом году работает молодежная участковая избирательная комиссия.

Подробнее

Работать в рамках предоставленных полномочий

Прокурор района Максим Крамаренко провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в период избирательной кампании и проведения выборов президента Российской Федерации.

Подробнее

Уважаемые избиратели! Приглашаем вас на выборы президента Российской Федерации

Вы сможете проголосовать в удобный для вас день 15, 16 или 17 марта с 8.00 до 20.00. Если не сможете прийти в помещение для голосования по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицом, в этом нуждающемся, иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования) вы можете проголосовать на дому.

Подробнее

Воспользуйтесь технологией «мобильный избиратель»

С 6 марта пункты приема заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения начнут работу в участковых избирательных комиссиях.

Подробнее

Несем информацию, знакомимся с избирателями

15-17 марта в России пройдут выборы президента. До 7 марта продолжает работать федеральный проект «ИнформУИК», в ходе которого избирателям рассказывают все самое важное о голосовании. – Рассказывая о предстоящих выборах и их особенностях, участники проекта «ИнформУИК» встречают избирателей разных возрастов. Очень приятно, что в их числе старожилы нашего района, ветераны труда, люди, которые с душой работали на благо малой родины и продолжают оставаться активными и неравнодушными. О них тоже очень хочется рассказать, – говорит председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Постучится в дверь к каждому

Рассказываем о проекте «Информ УИК» С 17 февраля по всей стране стартует федеральный проект «Информ УИК». Это значит, что с этого дня и до 7 марта членами участковых избирательных комиссий будет проводиться поквартирный (подомовой) обход жителей Крыловского района с использованием мобильного приложения и с заполнением анкеты.

Подробнее

Жеребьевка по предоставлению платной печатной площади

Жеребьевка по распределению печатной площади в газете «Авангард» для размещения агитационных материалов на платной основе при проведении предвыборной агитации на выборах президента Российской Федерации, назначенных на 17 марта 2024 года, состоится 14 февраля в 10.00 по адресу: ст. Крыловкая, ул. Ленина, 27 (здание редакции). Размер и условия предоставления печатной площади в газете «Авангард» – равные для всех кандидатов, согласно закону РФ о выборах.

Подробнее

Пункт работает, приходите!

В ТИК Крыловская начал работу пункт приема заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, каб. 2, администрация района), и первые избиратели уже подали такие заявления.

Подробнее