Новости

Будет создан отдел информационной безопасности молодежи

Метки:


Вице-губернатор Анна Минькова провела краевое заседание комиссии по делам несовершеннолетних в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание прошло под председательством заместителя главы района, председателя КДНиЗП Елены Рябович.

Вначале обсудили вопрос противодействия детской преступности.

– Мы добились улучшения показателей. Детская преступность снизилась на девять процентов – с 869 до 789. Также на девять процентов стало меньше детей, совершивших преступления – с 824 до 749, – сказала Анна Минькова.

Замглавы региона отметила, что если сравнить с 2005-2006 годами, когда подростки совершали порядка трех тысяч преступлений в год, очевидна эффективность работы всех органов, задействованных в системе профилактики.

Как сообщил начальник отдела по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и ПДН ГУ МВД России по краю Александр Рябченко, удельный вес подростковой преступности в общем массиве составил 2,2%. Это существенно ниже показателей в целом по стране и по Южному федеральному округу. На 12% снизилась групповая активность подростков, в том числе с участием взрослых. Положительная динамика сохраняется и по отдельным составам пративоправной деятельности. Анализ преступлений показывает, что более 40% из них совершены из корыстных целей, 25% – по причине низкой правовой грамотности, 12% – из-за недостаточного контроля родителей, по шесть – из-за внезапно возникшей конфликтной ситуации и отрицательного влияния окружения подростков. Александр Рябченко отметил также, что необходимо усилить межведомственное взаимодействие. Сотрудникам полиции поставил задачу: усилить контроль за общественными местами с массовым пребыванием молодежи.

На совещании обсудили необходимость вовлеченности детей в развивающую деятельность и активизировать институт наставничества.

– Мы должны пресекать любые попытки вовлечь детей в деструктивные течения. В прошлом году было заблокировано 15 тысяч запрещенных сайтов, постов и материалов с призывами к беспорядкам, – сказал Анна Минькова.

Вице-губернатор сообщила, что в настоящее время идет работа по созданию отдела информационной безопасности молодежи в Центре гражданского воспитания. Он поможет жестче реагировать в интернете на любые провокации. Запуск запланирован на май.

Она также поручила усилить информирование подростков о детском телефоне доверия. Это форма связи успешно работает. В прошлом году на горячую линию обратились почти 20 тысяч раз. Детский телефон доверия: 8(800)2000-122.

Министр труда и социального развития Сергей Гаркуша доложил, что с 1 мая по 1 октября в крае будет проходить давно ставшая традиционной комплексная межведомственная профилактическая операция «Подросток». Ее цель: вовлечение несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета, в летний период времени в организованные формы занятости, отдыха, оздоровления. В рабочем порядке детали операции отработаны со всеми муниципалитетами.

После краевого совещания Елена Рябович объявила, что обсуждение озвученных вопросов состоится на ближайшем заседании районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

О. Родникова.


Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее

Как воспитывать взрослых

Ребенок выливал спиртное, чтоб маме меньше досталось И взрослых, и детей пришлось наставлять на путь истинный на очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Подробнее

Что выберем для наших детей: возможности или последствия?

На комиссии по делам несовершеннолетних обсудили вопросы профилактики Предупреждение случаев гибели и травматизма несовершеннолетних, профилактику самовольных уходов из дома – эти и другие вопросы обсуждали на заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоялось в Краснодаре в режиме видеоконференции.

Подробнее