Новости

Дорожный год был благополучным

Метки: | |


ПДД надо учиться с детства.
ПДД надо учиться с детства.
Роман Береза.
Роман Береза.

Об итогах 2022 года на дорогах Крыловского района беседуем с начальником ОГИБДД.

Если оценивать, как прошел 2022 год на дорогах Крыловского района в сравнении с показателями прошлых лет, то можно назвать его относительно благополучным. «Относительно», потому что даже одно ДТП, в котором есть погибшие или пострадавшие, – уже трагедия. Об этом мы побеседовали с начальником ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району Романом Береза.

Требования нацпроекта выполнены

– В прошлом году нашим подразделением выполнены все требования регионального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные дороги», – рассказывает Роман Николаевич. – У нас кратное снижение показателей общей аварийности. Судите сами, за год на территории района произошло 22 отчетных дорожно-транспортных происшествия (в 2021 году было 31), четыре человека погибли (2021 год – пятеро) и пострадали 22 человека (было 32).

Отрицательный момент в том, что наблюдается увеличение тяжести последствий ДТП с участием нетрезвых водителей. Сотрудники с особым вниманием стараются выявлять тех, кто в состоянии опьянения садится за руль, подвергая риску себя и окружающих, и выявлено их было немало. Тем не менее, факт остается фактом: по вине водителей, находившихся в состоянии опьянения, отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, зарегистрировано четыре ДТП (в 2021 году их было пять), при этом один человек погиб (было ноль) и пострадали три человека (было девять). Погибший – это сам водитель, нарушивший запрет на вождение автомобиля в нетрезвом виде.

В этой связи надо отметить, что по материалам, составленным на нетрезвых водителей, все привлечены к ответственности по закону с лишением права управления транспортным средством по решению суда.

На один случай у нас больше отчетных ДТП, когда водители транспортных средств скрылись с места происшествия (четыре случая с одним погибшим и тремя пострадавшими).

– Что можно сказать о происшествиях с участием детей?

– Число этих ДТП у нас осталось на уровне прошлых лет. Зарегистрировано одно такое происшествие с одним пострадавшим ребенком. Можно отметить, что это тенденция сохраняется уже ряд лет.

То же можно сказать и о ДТП, произошедших по вине водителей скутеров и мотоциклов: у нас один такой случай с одним пострадавшим.

Водители, берегите пешеходов и велосипедистов!

– Количество ДТП, произошедших по вине пешеходов, снизилось вдвое с шести случаев за год до трех. Но при этом общее количество происшествий с участием пешеходов (наездов на пешеходов по вине водителей транспортных средств) выросло. У нас шесть наездов на пешеходов с пострадавшими. Поэтому хочу еще раз обратиться к водителям: будьте внимательны за рулем, не спешите, время, которое у вас получится сэкономить в пути, двигаясь по населенному пункту, – минуты, а на кону при этом жизни и здоровье людей!

– Здесь еще хочется вспомнить и о велосипедистах. Нам нередко приходят жалобы на то, что водители автотранспорта не считаются с ними на дорогах, особенно, когда речь идет о большегрузах.

– Велосипедист – равноправный участник дорожного движения. Это совершенно справедливо. Мы обращаем особое внимание на водителей грузового транспорта, нарушающих скоростной режим. Но даже при том, что в ДПС у нас некомплекта сотрудников нет, на каждую дорогу патрульного не поставить. Мы со своей стороны ни в коем случае не ослабим контроль, но и велосипедистов при этом просим быть более внимательными, соблюдать правила, пользоваться защитной экипировкой. Пожалуйста, не пренебрегайте в темное время светоотражающими элементами на одежде. Можно даже приобрести специальный яркий жилет со световозращателями, чтобы быть более заметными на дороге и днем, и вечером.

Тонировке – нет!

– Если еще вернуться к теме профилактики, на чем были сделаны акценты?

– Особое внимание инспекторы во время патрулирования обращают на тонированные сверх нормы автомобили. Это не придирки, не чрезмерные требования. У нас есть примеры, когда водители не видят пешеходов именно из-за тонировки, особенно в темное время суток, при ограниченной видимости. Молодой человек, будучи за рулем, вовремя не заметил (а соответственно не среагировал, не успел затормозить) пешехода, который в свою очередь был в наушниках и не услышал приближающийся автомобиль. Итог – пострадал пешеход. Поэтому и разъяснительную работу с пешеходами мы не оставим, и с тонировкой продолжим бороться. Обещаем, что будут рейдовые мероприятия, в том числе с участием сотрудников краснодарской роты ДПС.

Еще много внимания было уделено нанесению и своевременному обновлению дорожной разметки, наличию знаков и установке светофоров вблизи детских дошкольных и образовательных учреждений. Работа в этом плане ведется независимо от принадлежности дороги, будь она местного значения или краевая – требования одинаковые.

– Раз речь зашла о светофорах, в редакцию обращались крыловчане с предложением об установке светофора на перекрестке улиц Кооперативной и Октябрьской (Крыловская). По утрам здесь собирается много машин.

– К нам тоже обращались с такими вопросами, проводился анализ транспортного потока. Но у нас он ниже того предела, когда необходима установка светофора.

Особое внимание – СИМ и горе-конструкторам

– Этой весной произошли изменения в Правилах дорожного движения, касающиеся средств индивидуальной мобильности, наконец, появилось понимание, что это и как себя вести.

– Да, понятие СИМ (средства индивидуальной мобильности) уже не просто разговорный термин: он введен в ПДД, соответственно, мы будем требовать их соблюдения. Обязательно будет разъяснительная работа с подростками в школах. Но хочется заострить на этой теме и внимание взрослых: электросамокаты, гироскутеры – не игрушки для детей. Достиг ли ваш ребенок соответствующего возраста и знает ли он правила, чтобы позволить ему такой подарок? Если вы задумались над покупкой – сами сначала изучите правила. И сразу предупреждаем, рейдовые мероприятия по СИМ тоже будут.

– Регулярно, в том числе на страницах газеты, появляются предупреждения для владельцев транспортных средств, перевозящих пассажиров. Они допускают много нарушений?

– Встречаются. Особую тревогу вызывают случаи внесения изменений в конструкцию транспортного средства. Например, в машине шесть посадочных мест, а если сиденья демонтировать и поставить лавочки – их становится 12. Одни таким образом пытаются больше заработать, другие – сэкономить. Особенно это касается предприятий, где большое привлечение рабочей силы и необходимо организовать подвоз. К таким организациям мы особенно внимательны. Напомню, что за внесенные в конструкцию изменения регистрация транспортного средства аннулируется, а ответственные лица, допустившие выезд на линию неисправного транспорта, привлекаются к ответственности. Так, у нас было выявлено 16 транспортных средств с конструктивными изменениями, по девяти аннулирована регистрация.

– Еще одна функция, которой наделена ваша служба, – контроль за состоянием улично-дорожной сети. Что удалось сделать в этой сфере?

– За прошлый год группой дорожного надзора выдано 24 предписания юридическим и должностным лицам по фактам несоответствия техническим требованиям средств организации движения, 30 представлений об устранении нарушений требований нормативных документов. Направлено 10 информаций главам сельских поселений и собственникам дорог регионального и федерального значения в целях повышения безопасности дорожного движения. К административной ответственности привлечено одно юридическое лицо (администрация Крыловского сельского поселения) и три должностных лица (один сотрудник Октябрьского сельского поселения и двое – Крыловского).

Работу эту мы продолжим. Хочется сказать, что наша служба всегда открыта для диалога, который может помочь в обеспечении порядка на наших дорогах. Все, у кого есть вопросы или предложения, могут прийти на прием или позвонить по телефону 32-1-02.

М. Любченко.

В штате отдела ГИБДД ОМВД России по Крыловскому району по состоянию на 1 января 2023 года девять сотрудников и три работника, некомплект – один сотрудник группы ДН и ОД. Отделение дорожно-патрульной службы полностью укомплектовано – 17 сотрудников (командир отделения, четыре старших инспектора ДПС, 12 инспекторов ДПС).

Предыдущий материал

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Грейдируют дороги, строят ФАП

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в хуторе Тверском ведутся работы по строительству ФАПа, уже установлен модуль, ведется благоустройство территории вокруг объекта.

Подробнее

Каникулы без травм

23 марта начнутся весенние школьные каникулы. Это повод еще раз напомнить о безопасности юных участников дорожного движения. Основными причинами ДТП, в которых дети получают ранения, являются ошибки взрослых: несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, не предоставление преимущества на перекрестках и пешеходных переходах, а также отсутствие родительского контроля за передвижением несовершеннолетних.

Подробнее

Когда «чайник» за рулем

338 аварий произошло в прошлом году по вине начинающих водителей В 2023 году Краснодарский край в Южном федеральном округе РФ стал лидером по числу ДТП, совершенных по вине начинающих водителей.

Подробнее

Приводят в порядок памятники

В Крыловском районе проводится традиционная краевая акция «Дорогами Славы», которая проходит в рамках регионального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование». Добровольцы приводят в порядок памятники и обелиски, могилы участников Великой Отечественной войны.

Подробнее

Положены ли страховые выплаты при ДТП без техосмотра?

Один из подписчиков газеты «Авангард» просил выяснить, положены ли страховые выплаты владельцу автомобиля без техосмотра, попавшего в ДТП?

Подробнее

Удостоверение «Ветеран труда» можно оформить онлайн

Перенос государственных услуг в онлайн-формат – одно из направлений нацпроекта «Цифровая экономика». Теперь и заявление на удостоверение ветерана труда можно подать на Госуслугах. Об этом рассказывает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подробнее

«Планировать по минимуму, но строить должны по максимуму»

В режиме видеоселектора губернатор Кубани провел совещание по нацпроектам, на котором подвели итоги прошлого года и наметили задачи на ближайшее будущее. Объем финансирования нацпроектов в Краснодарском крае за 2023 год составил 75 млрд рублей. «Это те средства, которые мы освоили качественно», – подчеркнул руководитель региона Вениамин Кондратьев.

Подробнее

Перспективы роста есть – приглашаем в команду

Импортозамещение, инвестиционное развитие, а также подготовка персонала и кадровое комплектование стали темами для активного обсуждения в ходе выездного совещания, которое провел глава Крыловского района Виталий Демиров в местном подразделении ООО «Воронежский шампиньон».

Подробнее

Новые УАЗы – для отдаленных территорий

В конце прошлого года ключи от нового транспорта передали главным врачам 51 медицинской организации региона. Больше всего – сразу восемь автомобилей – получила Тбилисская центральная районная больница, Крыловская ЦРБ – пять. Средства на приобретение машин выделили из регионального бюджета.

Подробнее