Новости

Сберечь и приумножить культурное наследие!

Метки:


Танец «Модницы» в исполнении «Солнышка» (руководитель Вероника Мирная).
Танец «Модницы» в исполнении «Солнышка» (руководитель Вероника Мирная).

День работника культуры был учрежден указом Президента РФ В. Путина № 1111 27 августа 2007 года. Инициатором празд-ника стал министр культуры А. Соколов. С тех пор его ежегодно отмечают 25 марта.

В Крыловском районе отрасль культуры представлена 35 учреждениями: 16 клубных, 12 библиотек, две детских школы искусств в Крыловской и Октябрьской, ДХШ, два музея, кинотеатр и централизованная бухгалтерия. На базах Домов культуры и клубов в 176 клубных формированиях свой досуг проводят, развивают свои таланты и приобщаются к искусству 3304 человека. Работают 79 различных кружков для детей и молодежи, которые посещают 1416 ребят. Действуют 89 коллективов самодеятельного народного творчества, с количеством участников – 1548 человек, из них 64 – для детей и молодежи.

В 2022 году подведены итоги VI краевого фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Адрес детства – Кубань». Из 15 детских коллективов художественной самодеятельности Крыловского района, принявших участие в краевом фестивале, 14 были награждены дипломами лауреата. Список побед в различных всероссийских, краевых конкурсах – это отдельная тема, которую можно продолжать бесконечно.

А мы пожелаем работникам культуры, которых любим, уважаем и ценим, мира и здоровья, любви и достатка в семьях, творческих успехов, полета фантазии, новых побед и достижений, благодарных и внимательных зрителей!

О. Подобная, фото автора (из архива редакции).

Предыдущий материал

Жизнь на сцене: будни – праздники и праздники – будни

Работникам культуры района есть чем гордиться и что представить. В этом году у работников культуры был двойной праздник. В масштабах страны профессиональный праздник они отмечают 25 марта. Есть еще День работника культуры Кубани, он приходится на последнюю субботу марта. Так что в минувшую субботу культработники были дважды именинники.

Подробнее

«Как солнца свет горит уж не один десяток лет»

С 2007 года 25 марта свой профессиональный праздник отмечают все работники культуры России.

Подробнее

Влюбленным в весеннее тепло

Маки, лилии, бархатцы, нарциссы и пионы уже цветут во всей красе – на картинах Елены Заславской, преподавателя филиала Детской художественной школы в станице Кугоейской. Выставку, с которой уже сегодня можно познакомиться в здании ДХШ ст. Крыловской и фойе районного Дома культуры и техники, составляют акварель, графика, живопись на весеннюю тематику и портреты детей: это работы, написанные Еленой Заславской в зимний период.

Подробнее

Праздник музыки, согревающей душу

В районном Доме культуры и техники прошел традиционный районный фестиваль, посвященный творчеству Григория Пономаренко «Кубань поет Пономаренко». Как сообщила нам зав. культмассовым сектором Ольга Кугук, в этом году фестиваль  проходил в рамках Дня работника культуры России и Кубани, поэтому был открыт песней «Гимн  работников культуры» в исполнении дуэта О. Хвостик и О. Дубина.

Подробнее

Вся жизнь – в кубанской песне!

В День работника культуры в СДК «Крыловский» прошло праздничное мероприятие «Вся жизнь – в кубанской песне!». Название выбрано не случайно: ровно 20 лет назад хору казачьей песни колхоза «Кавказ» было присвоено звание народного коллектива.Несмотря на ненастный день, в Доме культуры царила теплая атмосфера. Здесь собрались ветераны хора, которые не виделись уже много-много лет. И вновь их объединил родной клуб. Эпиграфом к празднику стали знаменитые строки «Только песня остается с человеком», а исполнил ее вокальный коллектив «Злато» (рук. А. Подтиканов).

Подробнее