Новости

Выбирайте престижные профессии

Метки: | |


Девятиклассники СОШ № 1 в Ленинградском техническом колледже.
Девятиклассники СОШ № 1 в Ленинградском техническом колледже.

Время итоговых школьных экзаменов неумолимо приближается. А значит, учащимся выпускных классов пора подумать о будущей профессии.

Чтобы облегчить ее выбор, педагоги СОШ № 1 снова возили девятиклассников своей школы на познавательную экскурсию, на этот раз в Ленинградский технический колледж. О поездке и о том, каким профессиям там могут научить, рассказал преподаватель истории и обществознания СОШ № 1, классный руководитель 9 «А» класса Александр Ермоленко:

– Встречали нашу делегацию радушно. Сначала показали мастерские отделения сварщиков. Преподаватель рассказал о престиже профессии, о том, что она сегодня одна из самых востребованных. Не умолчал, с какими сложностями она сопряжена. Мальчишек увлек рассказ о видах сварок, которые существуют сегодня. С интересом ребята познакомились с рабочими местами для практических занятий студентов.

Не менее востребована сегодня и профессия каменщика. Люди никогда не перестанут строить себе дома и всячески благоустраивать их. А значит все, кто умеет профессионально класть кирпич, плитку, наносить штукатурку, клеить обои, будут хорошо зарабатывать во все времена. Мастер рассказал школьникам, что его студенты в этом году стали участниками престижного профессионального всероссийского конкурса, финал которого пройдет в городе Казани.

Было чем похвалиться и студентам столярного цеха. Здесь девятиклассникам показали, какие заготовки из дерева делают ученики отделения. Преподаватель, рассказывая о профессии столяра, сделал акцент на том, что вся мебель в колледже (различные шкафы, столы и стулья для занятий в классах) изготовлены студентами!

А в классах для теоретических занятий педагоги говорили о том, что обучиться профессиям, которые предлагает колледж, не так-то просто. Но если студент полюбит то дело, которому решит посвятить свою жизнь, то все у него получится.

В колледже обучают специальностям: сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки); мастер общестроительных работ; портной; мастер сельскохозяйственного производства; мастер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве; штукатур (VIII вид); экономика и бухгалтерский учет (по отраслям); строительство и эксплуатация зданий и сооружений.

В конце экскурсии ребятам показали пятиэтажное общежитие для студентов, которое находится на территории колледжа.

А дома девятиклассники поделились впечатлениями о поездке со своими родителями и, вероятно, кто-то уже выбирает себе профессию.

О. Подобная.

Предыдущий материал

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

Память о пионерах-героях должны жить!

В День юного героя-антифашиста в СОШ № 1, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 30 советники директоров по воспитанию и взаимодействию с дет-скими общественными объединениями вместе с активистами Движения Первых провели классные часы.

Подробнее