Новости

Живые памятники защитникам

Метки: |


Высадка «Аллеи Победы» в рамках акции «Сад памяти».
Высадка «Аллеи Победы» в рамках акции «Сад памяти».
Крыловчане сажали сирень.
Крыловчане сажали сирень.
В Октябрьской высадили березы.
В Октябрьской высадили березы.
Глава района принял участие в акции в Октябрьской и Новосергиевской.
Глава района принял участие в акции в Октябрьской и Новосергиевской.
Больше всех деревьев в первый день акции посадили новосергиевцы.
Больше всех деревьев в первый день акции посадили новосергиевцы.
В парке станицы Новопашковской.
В парке станицы Новопашковской.
У мемориала в Кугоейской будет красивый сквер.
У мемориала в Кугоейской будет красивый сквер.
Участники акции в селе Шевченковском.
Участники акции в селе Шевченковском.

18 марта по всей стране был дан старт международной акции «Сад памяти». Ее соорганизаторами выступили: автономная некоммерческая организация «Сад памяти», Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы.

На пресс-конференции, посвященной официальному старту проекта в 2023 году, было отмечено, что центральные мероприятия акции будут посвящены знаковым юбилейным событиям Великой Отечественной войны, таким как Сталинградская или Курская битвы. Акция расширяет географию и обрастет новыми смыслами. Мероприятия «Сада памяти» пройдут во всех 89 регионах страны, где также будут высаживать аллеи в честь героев специальной военной операции. Тематические мероприятия поддержат и за пределами России. Уже сейчас о своей готовности участвовать в акции заявили более 35 стран.

С учетом большой территориальной протяженности нашей страны и соответственно разницы в климатических и погодных условиях, акция начинается в марте, а завершится в июне. Краснодарский край в числе регионов, где условия благоприятствовали высадке саженцев с первого дня. Активно присоединились к ней и жители Крыловского района.

В акции приняли участие главы района и всех сельских поселений, сотрудники администрации района и поселений, а также школьники, волонтеры и юнармейцы, жители района.

– Каждый год к акции «Сад памяти» присоединяется все больше людей. Ведь это не просто проект, а начало новой традиции. Сажая деревья, мы чтим память миллионов советских людей, которые отдали жизни, сражаясь за свободу нашей страны. Даже погибая, они не были побеждены. Мы обязаны помнить об этом, – сказал глава района Виталий Демиров, обращаясь к участникам акции.

Акция проходит по поручению Президента РФ Владимира Путина, который лично посадил свое дерево памяти у Ржевского мемориала. За время реализации акции в ней приняли участие более пяти миллионов человек, высажено свыше 95 миллионов деревьев в России и за рубежом.

Предварительно в каждом сельском поселении определили места, где в скором времени зазеленеют молоденькие деревца. В основном это продолжение скверов и парков и территории рядом с мемориалами защитникам Отечества.

Так, в Крыловской аллея сирени – «Аллея Победы» – появилась рядом с Вечным огнем. А перед тем, как приступить к высадке саженцев, участники акции возложили цветы к мемориалу.

– Такими добрыми делами мы подтверждаем свою сопричастность к тем великим свершениям во имя мира, мы подтверждаем, что никогда не забудем тех, кто отдал самое дорогое – жизнь, чтобы Родина жила свободно, – сказал заместитель главы района Сергей Калашников, обращаясь в первую очередь к школьникам, участвовавшим в акции.

– А мне просто хочется пожелать, чтобы мы все запомнили этот день, – заметила глава Крыловского сельского поселения Светлана Яковлева. – Запомнили все: деревце, которое высаживаем, тех людей, которые с нами рядом, наши мысли о Великой Отечественной войне и боевых ситуациях, происходящих сегодня. Чтобы мы всегда знали и были уверены в том, что защитим свою страну, свой дом, что Россия всегда была, есть и будет. Мы, когда рассуждали о том, какие деревья хотим посадить, решили, что это будет победная сирень. Именно так: май, Победа, сирень, ликование в сердце и понимание, что Победа за нами. «Одна на всех, мы за ценой не постоим!». И так во все времена и в любом деле.

Кстати, сирень для посадки выбрали трех цветов: красного, синего и белого. Ждем с нетерпением, когда она порадует нас цветами.

В Октябрьской очень дружно приступили к посадке саженцев рядом со стадионом в микрорайоне плодосовхоза. Выбрали деревце – символ России – березку. Всего в первый день акции высадили 70 молоденьких растений.

50 саженцев высадили в Новопашковской – теперь местный парк, который так любят станичники, будет еще красивее. Здесь добавились клены, ивы, рябины и гибискусы.

Кугоейчане продолжили облагораживать территорию рядом с мемориалом в память о погибших в гражданскую и Великую Отечественную войны. В прошлом году здесь уже начали высаживать деревца, а этой весной продолжили. В память о солдатах – 20 лип и 20 кленов.

Шевченковцы тоже высаживали молодые деревца в парке рядом с памятником, погибшим в годы Великой Отечественной войны. 30 саженцев рябины и березы будут украшением парка и доброй памятью о защитниках.

Международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году. Ее цель – увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны: 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших.

Ударно в первый день потрудились новосергиевцы и гости станицы: в центральном парке они высадили 115 молодых растений. Это саженцы церциса, катальпы и березы.

Погода в этот день для высадки деревьев была благоприятная. Кроме того, участники акции обещали помогать в уходе за деревцами, чтобы они хорошо прижились и окрепли.

М. Любченко.

Предыдущий материал

«Сад памяти» – в благодарность героям

В новом сквере станицы Крыловской на улице Калинина в рамках Всероссийской акации «Сад памяти» были высажены 10 сосен обыкновенных, одна ель зеленая, 26 церцисов, 23 туи, 88 можжевельников, четыре павловнии, 60 гибискусов, 15 боярышников.

Подробнее

Новосергиевцы присоединились к акции «Сад памяти»

47 саженцев барбариса краснолистного, бирючины и гибискуса высадили на минувшей неделе в станице Новосергиевской на территориях мемориального комплекса «Скорбящая мать» и памятника «Неизвестному солдату».

Подробнее

«Сильный народ – сильная Россия!»

Сегодняшнее поколение наших земляков, как и в былые времена, достойно отстаивают рубежи страны. Они там, на передовой, где решается судьба каждого из нас.

Подробнее

Малыши слушали рассказы ветеранов, затаив дыхание

В 2023 году Краснодарский край отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это знаковое событие для каждого жителя Кубани. Тогда же в детском саду № 10 «Колобок» станицы Октябрьской было принято решение в рамках акции «Копилка добрых дел» посещать на дому ветеранов войны и труда, детей войны.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Поддержим наших!

В детском саду № 10 станицы Октябрьской прошла очередная акция по сбору гуманитарной помощи. Ее цель – выразить поддержку солдатам, показать, что вместе мы едины, и победа обязательно будет за нами!

Подробнее

Молодежные дебаты о питании и не только

Ни для кого не секрет, что наше здоровье напрямую зависит от образа жизни и от того, как мы питаемся. Сегодня уже не подвергается сомнению тот факт, что при помощи питания можно эффективно лечить многие болезни и даже корректировать генетическую предрасположенность к некоторым заболеваниям.

Подробнее

Собрать wi-fi пушку и LED-контроллер? Да легко!

Станислав Выскребенцев – юный изобретатель из СОШ № 1 Еще один изобретатель из СОШ № 1 Станислав Выскребенцев стал участником акции Движения Первых «Я – изобретатель». Учится он в 11 классе СОШ №1 в Крыловской. Любимое хобби – конструирование. Это то, что доставляет ему удовольствие, приносит радость.

Подробнее

Добрые весточки от крыловских школьников

Учащиеся Крыловского района в преддверии Дня Героев Отечества приняли участие в Всероссийская военно-патриотическая акция «Пишу тебе, Герой» в рамках реализации национального проекта «Образование» и федерального проекта «Патриотическое воспитание».

Подробнее