Новости

Послушала совет мамы и не пожалела

Метки: |


Наталья Назаренко.
Наталья Назаренко.

После переподготовки влилась в коллектив Шевченковской амбулатории.

Сельская молодежь последнее время старается уехать в город, где больше перспектив. Мало кто, получив специальность, возвращается в родное село. Но все же есть и те, кому деревенские просторы милее городских новшеств.

Наталья Назаренко с недавнего времени работает медсестрой общей практики в Шевченковской амбулатории. Это молодой, подающий надежды специалист и симпатичная, веселая, общительная девушка.

Она родилась и выросла в селе Шевченковском. Свою будущую профессию выбирала с тем учетом, чтобы пригодилась в сельской местности. Уже тогда она для себя решила, что жить будет именно здесь. Все сложилось, как она и хотела. Замуж вышла за местного механизатора Владимира Назаренко и осталась в родном селе.

О том, чтобы стать медиком, никогда не задумывалась. Ее школьные увлечения были далеки от медицины. Но нужно было определяться с будущей профессией, и по совету мамы она поступила в Кущевский медицинский колледж. Уже там она поняла, что с выбором не ошиблась: будущая профессия ей нравилась, особенно область педиатрии. По окончании она получила специальность фельдшера.

Когда узнала, что в Шевченковской амбулатории есть вакансия, прошла переподготовку и влилась в коллектив. Здесь ее приняли радушно: люди все свои, друг друга хорошо знают и всегда помогут, подскажут, научат, поделятся знаниями.

С первого дня она почувствовала себя на своем месте. Работает Наташа здесь с октября прошлого года. Она является специалистом сестринского дела и работает совместно с врачом общей практики. Наравне со своими коллегами организует амбулаторный прием, ведет информационную базу данных состояния здоровья населения и медицинскую документацию, осуществляет все виды патронажа, проводит доврачебные осмотры и диспансеризацию. Опыта у нее еще не так много, но Наташа настроена оптимистично, готова учиться и профессионально развиваться.

Больше всего ей нравится работать с детьми. К ним нужно найти подход, расположить к себе. В большинстве случаев ей это удается. Но есть и такие, которые панически боятся больниц: тут приходится идти на все ухищрения, разговорить, отвлечь, расположить к себе, развеять этот страх. Но в целом ей нравится общаться с маленькими пациентами. Они все такие непосредственные, открытые.

Свой первый рабочий день Наташа помнит очень хорошо: сильно переживала, все ли она правильно делает. Еще до выхода на работу приходила в амбулаторию и просила будущих коллег рассказать, научить, дать ценный совет.

– Когда делала первую прививку ребенку, – вспоминает Наташа, – мне казалось, я боялась больше, чем он. Но все проходит. Сейчас уже работаю спокойнее, учусь, набираюсь опыта. Если возникает какой-то вопрос, мои коллеги всегда готовы помочь, за что я им очень признательна. Я и сейчас волнуюсь: работа ответственная, нужно понимать это. Хотя иной раз проще разговаривать с детьми, чем со взрослыми. Многие из них отказываются делать прививки себе и своим детям, не понимая, что в дальнейшем это может обернуться катастрофой.

В своей профессии Наташа считает важными такие качества, как внимательность, понимание, участие, но главное – желание работать в этой сфере и помогать людям. Без него ничего не получится. В дальнейшем она планирует учиться, набираться опыта и работать в свое удовольствие.

С юных лет Наталья ведет активный образ жизни. Сидеть в четырех стенах – это не для нее. Она очень уважает спорт, особенно игровые виды. В школьные годы в этом плане разнообразия было больше. Сейчас остался только волейбол. Тренироваться Наташа ездит в Крыловскую СОШ № 1: там проводятся тренировки для всех желающих. Самое главное в жизни для нее семья и работа, а если за что-то взялась, доводит дело до конца.

Н. Скиба.


Строительство поликлиники – на контроле в крае

Первый заместитель прокурора региона Павел Гвоздев и заместитель губернатора Краснодарского края Сергей Власов с рабочим визитом посетили наш район.

Подробнее

Самые красивые в ожидании чуда

7 апреля в нашей стране весенний День беременных. Это не определенная календарная дата или праздник. Это способ привлечь внимание общественности к вопросам, которые нужно помочь разрешить будущим мамам. А еще это способ формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству, заботы о каждой беременной.

Подробнее

Антибиотики может назначить только врач

Врачи постоянно твердят о том, что нельзя бесконтрольно принимать антибиотики, но не все прислушиваются к этому совету. Недавно в очереди к кассе в магазине слышала, как одна женщина рассказывала другой:

Подробнее

Новые УАЗы – для отдаленных территорий

В конце прошлого года ключи от нового транспорта передали главным врачам 51 медицинской организации региона. Больше всего – сразу восемь автомобилей – получила Тбилисская центральная районная больница, Крыловская ЦРБ – пять. Средства на приобретение машин выделили из регионального бюджета.

Подробнее

Новый ФАП открылся в Обильном

Фельдшерско-акушерский пункт построили в рамках регио-нальной программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Старый ФАП поселка находился в аварийном состоянии.

Подробнее

«Совигрипп» – новая российская вакцина

Вместе с приходом холодов к нам в скоростном режиме спешат грипп и простуда. Уже все давно знают, что первое средство защиты от них – это прививка. О том, какие вакцины в этом году поступали и были использованы в районной поликлинике, рассказала ее заведующая Ольга Ступак.

Подробнее

Занимайтесь физкультурой, танцуйте, работайте в саду

В России около 1,5 миллиона людей страдают деменцией Большинство людей не видят разницы между болезнью Альцгеймера и деменцией, однако различать их стоит. Оба эти недуга вызывают снижение памяти, когнитивных функций (восприятие информации, ее обработку и анализ, запоминание и хранение, обмен информацией, построение и реализацию программы действий) и навыков и проявляются в пожилом возрасте.

Подробнее

Продолжается вакцинация против гриппа

По данным Управления роспотребнадзора по Краснодарскому краю по темпам вакцинации против гриппа Крыловский район занимает второе место (привито 98,4 % от плана). На первом – город Горячий Ключ (100 %), на третьем – Кавказский район (93,7%). В топ пятерки также входят Кореновский и Брюховецкий районы.

Подробнее

В ЦРБ – пять новых медработников

В штат центральной районной больницы приняли врача-терапевта, двух фельдшеров скорой медицинской помощи и двух медицинских сестер. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Подробнее

Мучает боль как зануда-палач? Кто вам поможет? Ваш лечащий врач!

«В поликлинику приняли на работу молодого перспективного терапевта», – такой хорошей новостью поделилась с редакцией заведующая Крыловской поликлиникой Ольга Ступак. И сразу возник вопрос: надолго ли он к нам приехал? Решили выяснить это у врача при личной встрече.

Подробнее