Новости

Прими участие в праздновании

Метки: |


В этом году исполняется 240 лет, как Крым, Тамань и Кубань вошли в состав Российской империи (1793 год). К этой дате в Краснодарском крае запланирован ряд мероприятий, в которых может приять участие каждый желающий.

  1. Тематическая экскурсия для учащихся образовательных учреждений края, посвященная 240-летию принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи в 1783 году. Место проведения – Краснодарский государственный историко-археологический музей им. Е.Д. Фелицина (март).
  2. Выставка творческих работ учащихся художественного отделения Детской школы искусств № 4 города Краснодара «Крым и Россия». Место проведения – город Краснодар, ул. Садовая, 11/1. (15-18 марта).
  3. IX Всероссийский онлайн-турнир знатоков географии, посвященный юбилейной дате – муниципальные образования края (март-май).
  4. Тематические беседы казаков-наставников с учащимися образовательных учреждений казачьей направленности. Место проведения – образовательные учреждения Краснодарского края (март-апрель).
  5. II Всероссийская научно-практическая конференция «Традиционные культуры народов России: вопросы изучения и сохранения». Место проведения – Краснодарский государственный университет культуры (13 апреля).
  6. Историческая викторина «240 лет принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав РИ: историко-правовой аспект». Место проведения – Российский государственный университет правосудия, город Краснодар (22 апреля).
  7. Историческая реконструкция событий принятия Крыма, Тамани, Кубани в состав Российской империи в 1783 году. Место проведения – Выставочный зал Боевой Славы, г. Краснодар.
  8. Участие творческих коллективов Кубанского казачьего войска в праздничных мероприятиях, приуроченных юбилейной дате – муниципальные образования края (апрель).
  9. Научно-политическая конференция, приуроченная к юбилейной дате. Место проведения – Кубанский государственный университет (апрель).
  10. Интерактивная экспозиция, посвященная 240-летию принятия Крыма, Тамани, Кубани в состав РИ в 1783 году – Исторический парк «Россия – моя история», город Краснодар.
  11. XXXIX Всероссийская научно-практическая конференция – 39-е Адлерские чтения – город-курорт Сочи (Адлер) (октябрь-ноябрь).

«Вы уже не наши»

Вспоминаем, как возрождался район. У Крыловского района своя история. Начало он берет в 1934 году. Но уже в 1963 году его упразднили. В то время районы объединяли, укрупняли, искали что-то новое и лучшее. Но крыловчане не оставляли надежды на возрождение: наш человек, если наметил что-то, то обязательно добьется своего.

Подробнее

Непраздный интерес

Сейчас в обществе растет интерес к изучению истории. Больше стало людей, которые собирают историю своего рода, информацию о предках. Порой это желание составить генеалогическое древо для детей и внуков, а порой интерес сугубо практический. Об этом мы поговорили с начальником отдела ЗАГС Крыловского района Любовью Василенко.

Подробнее

Пройдемся по датам и вспомним свою историю!

День Крыловского района мы традиционно отмечаем в конце лета – начале осени и при этом знаем, что наш район был вновь образован, возрожден весной, в начале апреля. И в этом году ему исполняется ровно 45 лет. Основные вехи из истории Крыловского района как административной единицы нам напомнила начальник архивного отдела районной администрации Анна Репиха.

Подробнее

«У людей, забывших свое прошлое, не может быть будущего!»

Прадед похоронен в хуторе Сиротино Кугоейского поселения. Удивительное письмо прислал нам житель города Щекино Тульской области Александр Владимирович Шишкин. Он рассказал свою историю поисков мест, где героически сражались за нашу Родину – Россию его деды и где сложили за нее – родимую – свои головы.

Подробнее

Билеты дорожают, а качество услуг «дешевеет»

Обычно после поездки в Краснодар, чтобы повидать родных и понянчить внуков, у меня остаются только положительные впечатления. В этот раз было не совсем так.

Подробнее

Пахал, скирдовал, строил и всю жизнь учился

Зима 1929 года. Семена Григорьевича, Евдокию Ивановну, их сына Михаила с женой и дочерью выселяют из дома и отправляют на Урал. В подвале их дома чекисты держат арестованных – неблагонадежных станичников. После гибели отца Якова Семеновича, который воевал на стороне красных, его детям разрешили жить в доме деда, но они побоялись туда возвращаться и поселились рядом, в небольшой хатенке. В этой хате и прошло дет-ство Бориса Васильевича Шевченко.

Подробнее

За храбрость и отвагу имели высшие награды

Завершился стартовавший на Кубани в январе месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

Подробнее

Российские школьники получат учебники истории нового стандарта

Министр образования и науки России Ольга Васильева 21 августа сообщила, что школьники уже в сентябре получат учебники истории нового стандарта

Подробнее

В Крыловском районе состоится авиаслет

В районном центре 9-10 июля пройдет авиаслет. Мероприятие будет проходить на территории мототрека, к участию приглашаются все желающие.

Подробнее

В боях за хутор Калинин

«Недавно в своем книжном шкафу я обнаружила сочинение ученицы 6 «Б» класса Екатерины Мазур, ныне студентки одного из вузов нашего края, – пишет в редакцию Л.В. Окопняя. – В то время я вела уроки русского языка и литературы в 5-6 классах кугоейской средней школы №10. Катюша написала его в 2005 году, когда наша страна готовилась отметить 60-ю годовщину со дня Победы в Великой Отечественной войне».

Подробнее