Новости

Побочный продукт или отходы – решать аграриям

Метки: |


Правила использования навоза в агропромышленном комплексе вступили в силу в РФ с 1 марта. Таким образом предприятия, которые используют навоз и помет в сельхозпроизводстве, получают законные основания для такой деятельности.

Постановление, утвержденное кабмином, устанавливает требования к хранению навоза как побочного продукта животноводства, его обработке и реализации, а также перечень нарушений при его использовании. Документ предоставляет возможность бизнесу самостоятельно принимать решение об отнесении навоза и помета либо к побочным продуктам животноводства, либо к отходам, избавляя тем самым предпринимателей от финансовых рисков, связанных с нарушением природоохранного законодательства, подчеркивали в минсельхозе.

Побочные продукты животноводства – это образуемые при содержании сельхозживотных навоз, помет, подстилка и стоки. Если сельхозтоваропроизводитель намерен перерабатывать эти вещества в органические удобрения, он должен будет уведомить об этом Россельхознадзор и выполнить требования к таким продуктам, установленные для того, чтобы они не считались отходами. В этом случае предприятию не нужно будет получать лицензию и вносить плату за воздействие на окружающую среду.

По информации Крыловского ИКЦ.

Следующий материал

В Октябрьской начали строить спортзал

Малобюджетный спортивный зал шаговой доступности в районе СОШ № 5 построят в станице Октябрьской. Общая площадь застройки – 1,9 тыс. кв. м. Строители ведут монтаж временного ограждения.

Подробнее

Во саду ли, в огороде крыловчане лучшие!

В кубанской столице прошла главная краевая агропромышленная выставка, собравшая лучших региональных представителей малого и среднего агробизнеса из всех муниципалитетов края.

Подробнее

«Опорный фермер»

Новый вид господдержки станет еще одним инструментом развития кооперации на селе. Изменения в Закон «О развитии сельскохозяйственной потребительской кооперации в Краснодарском крае» приняли по инициативе губернатора на 24-й сессии ЗСК.

Подробнее

Преприглашает «Кубанская ярмарка»

На следующей неделе в Краснодаре пройдет традиционное и ожидаемое событие осени «Кубанская ярмарка». В этом году заметно увеличится количество участников, их будет более 800. Фермеры из всех муниципалитетов представят свою мясную и молочную продукцию, а также изделия народных промыслов.

Подробнее

Затраты снизят

Правительство России скорректирует правила распределения субсидий так, чтобы снизить затраты аграриев на закладку садов интенсивного типа примерно на 20%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании.

Подробнее

Не ранее, чем за 10 и не позднее, чем за пять

Госдума ужесточила правила уведомления пчеловодов об обработке полей. Законопроект, который предусматривает установление сроков уведомления пчеловодов аграриями о предстоящих обработках полей пестицидами и агрохимикатами, Госдума приняла сразу во втором и третьем, окончательном, чтении.

Подробнее

Молодые бизнесмены, вам – в помощь

Стартовал прием заявок на пятый поток образовательного проекта «Школа молодого предпринимателя. Бизнес молодых» для молодежи Краснодарского края. Пройти обучение могут жители Краснодарского края в возрасте от 18 до 35 лет включительно, а также субъекты МСП, действующие в регионе.

Подробнее

Производителям молока помогут

В 2023 году будут увеличены субсидии для фермеров за реализованное молоко. Об этом глава региона Вениамин Кондратьев заявил на совещании по вопросу текущей ситуации в молочной отрасли.

Подробнее

Земельный участок или выплата?

О компенсационной выплате семьям, имеющим трех и более детей. Постановлением Губернатора Краснодарского края от 20.12.2022 г. № 972 утвержден порядок предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, компенсационной выплаты из бюджета Краснодарского края взамен земельного участка в собственность бесплатно.

Подробнее

Хочешь быть себе начальником? Будь им!

Благодаря господдержке число самозанятых на Кубани увеличилось в два раза. Сегодня самозанятые, что называется, вошли во вкус. Они осваивают все новые направления в малом бизнесе. Это мастера по созданию керамической плитки ручной работы с оттисками растений, фудфлористы, маркетологи, гиды-проводники пешеходного туризма и трекинга, технологи-проектировщики предприятий индустрии питания, а также создатели проектов по переработке и сортировке мусора. Нет никаких ограничений по интересам и по возрасту.

Подробнее