Новости

Употребление алкоголя и игры с огнем – недетские шалости

Метки:


На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав снова беседовали с мамой, дочь которой не посещает занятия.

Женщина безучастно выслушивала претензии: у нее грязно в доме и нет готовой еды, она никаких мер не предпринимает к тому, чтобы пролечить дочь и отправить ее в школу. За административные правонарушения (были составлены два протокола) ей вынесли наказание в виде штрафов и предупредили, что за неуплату могут вызвать в суд. Также настоятельно рекомендовали написать заявление на помещение детей (кроме самого младшего ребенка – еще младенца) в социально-реабилитационный центр, чтобы в их отсутствие навести чистоту в доме.

Другая женщина сразу сказала членам комиссии, что беседу со своим сыном она провела. Он с товарищем решил устроить пикник в нежилом доме. Приятели принесли туда сухих веток и подожгли. «Это не безобидная шалость. Это уже противоправное общественно опасное деяние. Поэтому вы должны делать выводы», – предупредил начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации района Арсен Абкарьян. Характеристику из школы тоже нельзя назвать положительной. Мальчика поставили на учет, с ним будет проводиться индивидуальная профилактическая работа. Председатель комиссии, замглавы района по соцвопросам Елена Рябович рекомендовала заняться спортом – играть в футбол или в шахматы вместо того, чтобы бесцельно бродить по улицам.

Несовершеннолетнего юношу из многодетной семьи привлекли к ответственности за употребление спиртных напитков. Он уже состоит на профилактическом учете. Парень учится в училище, выбранная специальность ему нравится. Есть хорошая девушка, с которой он встречается. Его убеждали в том, что молодые силы сейчас надо тратить на учебу, на семью и близких людей. Юноша не возражал, сказал, что спиртное пить больше не будет и последует всем рекомендациям.

По-другому разговаривали с мужчиной, который был вызван на комиссию за злоупотребление спиртными напитками и рукоприкладство. Будучи в нетрезвом виде, он устроил скандал с женой и в пылу страстей толкнул своего ребенка. Женщина была вынуждена прибегнуть к помощи полиции. Разговор с этим человеком был жестким. Он обещал, что такого больше не повторится, говорил, что принимает препараты, чтобы не пить. Ему выписали штраф и направили к врачу-наркологу.

Было рассмотрено еще несколько вопросов профилактики.

О. Подобная.


Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее

Как воспитывать взрослых

Ребенок выливал спиртное, чтоб маме меньше досталось И взрослых, и детей пришлось наставлять на путь истинный на очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Подробнее