Новости

Быть профессионалом и в любой ситуации оставаться человеком

Метки: | |


Елена Клименко в своем кабинете после приема больных.
Елена Клименко в своем кабинете после приема больных.

Врач-эндокринолог – это ново!

Бесконечно обаятельная женщина, в то же время собранная, с очень внимательным взглядом. На рабочем месте – в просторном светлом кабинете в белом халате все, как она хотела еще со школьной скамьи. 27 лет работает врачом Елена Николаевна Клименко в Крыловской ЦРБ и большую часть времени – эндокринологом. Уроженка станицы Октябрьской. Когда еще училась в школе, ее семья переехала в Крыловскую, и здесь Елена закончила СОШ № 3. Поговорка: «Где родился, там и пригодился», – тоже про нее.

– Почему вы выбрали профессию врача? Кто-то послужил для вас примером?

– Это была мечта с детства. Хотя среди моих родных не было медицинских работников. Можно сказать, что примером послужили доктора в белых халатах. Мне хотелось быть похожими на них. Считала, что врач – самая престижная профессия. Он всю жизнь помогает людям решать проблемы со здоровьем.

– Что заканчивали, какие преподаватели запомнились?

– Поступала в Кубанский медицинский институт, который в процессе учебы переименовали в медакадемию. У нас была хорошая группа, которая собрала много интересных людей.

До сих пор помню занятия на первом курсе у нашего преподавателя анатомии – Исы Юсуфовича Шантыс. Этот человек был бесконечно влюблен в свою профессию и эту любовь передал нам – своим студентам. Мы практически ночевали в этой аудитории рядом с учебными скелетами и костями.

– Когда решили, что будете эндокринологом?

– На последнем курсе, когда заканчивала учиться. Наука «Эндокринология» моложе терапии и хирургии, она тогда только развивалась, и в этой области специалистов могли ждать открытия, которые помогут людям в борьбе с их болезнями. Новое, неизведанное всегда привлекает.

Но после окончания учебы я год работала терапевтом в Крыловской поликлинике. Это было время интернатуры. Наставником у меня был один из самых опытных наших врачей – Михаил Иванович Самойлик. Многие его помнят до сих пор. После окончания интернатуры работала и терапевтом, и эндокринологом. А потом меня направили на учебу на рабочем месте, где я познакомилась с очень грамотным специалистом Галиной Арамовной Мурадян.

– А чем такая учеба отличается от обычных курсов по повышению квалификации?

– Учеба на рабочем месте – это когда молодой специалист ведет прием больных вместе с наставником, который показывает, как нужно принимать пациента, как ставить диагноз, какие обследования назначить. Наверное, это громко сказано, что я вела прием. Скорее я присутствовала при этом и училась, как нужно вести эндокринных больных. Изучала на практике особенности диагностики. А потом в 2000-м году впервые при Кубанской медицинской академии была открыта кафедра эндокринологии, где я обучалась на четырехмесячных курсах.

И вот с того времени началась моя трудовая деятельность в качестве врача-эндокринолога. На профессиональном поприще я встречала много умных людей, профессионалов своего дела. Было с кого брать пример.

– Помните своего первого больного?

– Помню первого своего пациента с кетоацидотической прекомой. Тогда у нас еще не было реанимации. Больной поступил с высоким сахаром и ацетоном в моче. Его положили в терапевтическое отделение, ставили капельницы и выводили из этого состояния. Это был мой первый достаточно тяжелый случай, когда не в теории, а практически мне пришлось столкнуться с таким больным. Все обошлось благополучно. Когда появилась реанимация, с тяжелыми больными стало проще работать.

– С какими заболеваниями нужно обращаться к врачу-эндокринологу?

– Мои пациенты – это люди, у которых возникают гормональные дисфункции и дисфункции эндокринной системы в частности. Это заболевания гипофиза, щитовидной железы, надпочечников, а также – сахарный диабет, нейроэндокринные опухоли и другое.

Когда ведешь прием больных, у пациентов бывает много недиагностированного. И после обследования правильный диагноз – это как находка. А когда диагноз, поставленный тобой, подтверждается в Краснодаре или в Москве, то, конечно, получаешь от этого моральное удовлетворение. Значит, вся работа проделана не зря, причина болезни установлена и назначенное лечение поможет больному человеку. И чем больше ты работаешь, тем больше требований к себе предъявляешь. Больше прикладываешь стараний, усилий, чтобы ничего не упустить.

– Как в семье относятся к вашей профессии, ко всем трудностям в работе?

– Положительно, они понимают, как ответственна профессия врача.

– Дети не пошли по вашим стопам?

– Нет. Дочь выбрала профессию менеджера, сейчас занимается своей семьей и детьми. А сыну 16 лет, его главная задача в настоящее время – успешно закончить обучение в девятом классе.

– Что вы считаете самым главным в профессии врача?

– Самое главное – быть профессионалом. Постоянно совершенствоваться, обновлять свои знания и применять их на практике. И, конечно, в любой ситуации оставаться человеком.

Записала О. Подобная, фото автора.


Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Антибиотики может назначить только врач

Врачи постоянно твердят о том, что нельзя бесконтрольно принимать антибиотики, но не все прислушиваются к этому совету. Недавно в очереди к кассе в магазине слышала, как одна женщина рассказывала другой:

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Все для детей – по-другому никак

Сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, супруги Чуйковы не видят В семье Ирины и Виктора Чуйковых из станицы Октябрьской растет трое спортивных мальчишек. Занятия физической культурой здесь не просто увлечение, а почти семейная традиция.

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее