Новости

Чем грозит нарушение миграционного законодательства

Метки: | |


Брифинг по теме «Профилактика нелегальной миграции» состоялся в ОМВД России по Крыловскому району. О необходимости соблюдения требований миграционного законодательства рассказала начальник отделения по вопросам миграции Кристина Галицкая.

Кристина Станиславовна отметила значимость профилактики нелегальной миграции. За 2022 год на территории Крыловского района поставлено на миграционный учет по месту пребывания 2265 иностранных гражданин, зарегистрированы по месту жительства – 42. В основном, они прибывали с целью трудоустройства.

В целях пресечения нарушений миграционного законодательства на территории Крыловского района проведены оперативно-профилактические мероприятия: «Патент», «Иностранец», «Фиктивная регистрация», «Нелегал-2022» и другие, имеющие правоохранительную направленность.

За 2022 год сотрудниками отделения по вопросам миграции составлено 174 административных протокола, из них в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства – 16, в отношении граждан РФ – 153, в том числе 10 административных протокола в отношении должностных и юридических лиц.

Начальник ОВМ напомнила, что действующее законодательство предусматривает различные виды ответственности за нарушения требований в области миграционных отношений. Так по ст. 18.8 КоАП РФ за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации установлена ответственность в виде штрафа в размере от двух до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового. Аналогичная ответственность предусмотрена по ст. 18.10 КоАП за нарушения в области трудовой миграции.

По ст. 18.9 КоАП несут ответственность приглашающая или принимающая сторона, должностные лица юридического лица за нарушение правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства. Законом предусмотрена ответственность в виде штрафа: от двух до четырех тысяч рублей на граждан, от 40 до 50 тысяч на должностных лиц, в отношении юридических лиц – от 400 до 500 тысяч рублей.

Нарушение ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ влечет наложение штрафа на граждан в размере от двух до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от 25 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 250 до 800 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Нарушение ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ влечет наложение штрафа на граждан в размере от двух до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от 35 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Отдел МВД России по Крыловскому району обращает внимание граждан и хозяйствующих субъектов, осуществляющих привлечение и использование иностранной рабочей силы, на необходимость неукоснительного соблюдения требований миграционного законодательства.

По материалам пресс-службы ОМВД России по Крыловскому району.

Предыдущий материал
Следующий материал

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Женщина в погонах: красота, ум и душевность

Кто-то из представителей прекрасной половины человечества мечтает быть певицей, актрисой, моделью, учительницей, врачом, а она выбрали работу в полиции. Как проходит служба? Не разочаровала ли профессия? На эти и другие вопросы ответила участковый уполномоченный отдела МВД России по Крыловскому району Кристина Адашесова.

Подробнее

Вчера экспертно-криминалистическая служба системы МВД России отметила свой 105-й юбилей!

Экспертом-криминалистом называют специалиста, собирающего и исследующего улики с места совершенного преступления.

Подробнее

Налил и себе, и подростку – жди наказания

«Расскажите, пожалуйста, какую ответственность несут взрослые за то, что угощают детей спиртным? Наказывают ли за это родителей и как?» – спрашивает житель станицы Крыловской Николай Постол.

Подробнее

Количество преступлений в районе снизилось

В ОМВД России по Крыловскому району подвели итоги деятельности за 2023 год В совещании приняли участие заместитель начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю (КК) Виталий Наумейко, главный инспектор Инспекции ГУ МВД России по КК Алексей Баранов, заместитель прокурора Крыловского района Николай Чуднов, заместитель главы муниципалитета Наталья Дзюба, начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол, председатель общественного совета при отделе Геннадий Мирный, руководители подразделений.

Подробнее

Чтобы праздники были всем в радость

В крае обсудили подготовку к Новому году и Рождеству В режиме видеоконференции губернатор края Вениамин Кондратьев совместно с начальником Управления ФСБ России по региону Сергеем Захарихиным провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, антитеррористической комиссии и оперативного штаба.

Подробнее

«Черные» копатели

На местных кладбищах воруют туи и не только После публикации в одном из недавних номеров газеты истории о том, как с могилы участника специальной военной операции самым бессовестным образом были украдены подросшие туи, мы стали получать отклики от наших читателей. К сожалению, с подобными историями: у кого-то одно растение исчезло, у кого-то счет перевалил за десяток…

Подробнее

Перепланировку нужно согласовать

«Предусмотрена ли ответственность за самовольную перепланировку жилого помещения?» – спрашивает Николай Я. из райцентра. На вопрос отвечает помощник прокурора Дарья Дегтева: – В соответствии с положениями ст. 25 ЖК РФ переустройством жилого помещения является установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования. Под перепланировкой жилого помещения понимают изменение его конфигурации. Все эти действия требуют внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Подробнее

Службе участковых – 100 лет!

Сегодня, 17 ноября, служба участковых уполномоченных полиции отмечает свой 100-й юбилей. Дата праздника выбрана руководством МВД России в связи с тем, что в этот день в 1923 году Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена «Инструкция участковому надзирателю». Этот документ положил начало формированию института участковых в советской милиции.

Подробнее

105-летие отметили две службы системы МВД

5 октября 1918 года был создан Центророзыск, который являлся аналогом сегодняшнего МВД. Больше ста лет назад в России начали появляться подразделения, которые занимались расследованиями преступлений уголовного характера. О том, какие трудности тогда были с формированием кадрового состава, свидетельствует тот факт, что, например, два первых сыщика в Челябинске были стариком и бывшим вором, который решил исправиться.

Подробнее