Новости

Афганистан и Чечня – в сердцах воинов-интернационалистов

Метки: | |


Встреча с ветеранами в СОШ № 7.
Встреча с ветеранами в СОШ № 7.

Не расставались с автоматом ни днем, ни ночью…

В Октябрьской библиотеке, филиал № 1 МБУК «Октябрьская ПБ» прошел урок мужества «Страны достойные сыны», в котором приняли участие воины–интернационалисты: заместитель председателя районного Совета ветеранов Олег Николаевич Коваленко – участник боевых действий в Афганистане, Дмитрий Николаевич Медведев и Александр Сергеевич Павленко, проходившие службу в Чеченской республике.

– Нам очень повезло: к нам пришли не просто воины-интернационалисты, а настоящие герои и патриоты, – рассказали участники встречи – учащиеся 10 класса СОШ № 7 (учитель истории Л. В. Мартынова). – Они свято хранят в своих сердцах память о погибших товарищах.

Гости вспомнили трагические дни в Афганистане и Чечне, земляков, погибших в тех войнах, а теперь – в специальной военной операции на Украине. Участники встречи минутой молчания почтили их память.

Воины-интернационалисты служили в разные годы и в разных частях, но сколько похожих историй у них было: как оказались участниками военных действий, как не раз попадали под обстрелы, как не расставались с автоматом ни днем, ни ночью.

Олег Николаевич рассказом о том, как ему и его товарищам нужно было ходить с огромным снаряжением на плечах более 20 километров. Дмитрий Николаевич напомнил, что в армии сейчас служба длится один год. Но это, по его мнению, для солдата мало, потому что нужно привыкнуть к особенностям службы, многому научиться, а на войне даже приходилось добывать себе еду. Александр Сергеевич вспомнил, как в армии относятся к молодым призывникам, случаях «дедовщины». Также привел пример, как добывали себе еду, подрывая в реке рыбу, а потом ее варили, жарили, сушили. Ребята услышали из первых уст информацию не только о воинской службе, о боевых и трудовых подвигах участников локальных войн, но и о тех, кто обеспечивал работу в тылу.

Ребят интересовало все: как мирные жители относились к русским, сколько раз пришлось стрелять, приходилось ли убивать, знали ли близкие о том, где они находились?

Ветераны ответили на все вопросы и пожелали ребятам уважать друг друга, помогать в учебе, дружить, обязательно следить за своим здоровьем, быть всегда готовыми защитить свою семью, дом и Отчизну, ценить настоящую дружбу, быть верными.

С приветственным словом и поздравлениями выступила заместитель председателя Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Г.И. Остащенко. Галина Ивановна отметила, что после тяжелых испытаний войной герои встречи нашли силы, чтобы достойно жить. В мирное время они продолжают свою мужскую работу, счастливы в браке, стали отцами, имеют внуков…

Людмила Викторовна предложили посоревноваться в сборке и разборке автомата между учащимися и участниками боевых действий.

В конце встречи участники боевых действий сфотографировались с ребятами и пожелали им мира и чистого неба над головой.

О. Кайдаш.

Следующий материал

Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Солдатские будни лейтенанта Калашникова

В его альбоме уже пожелтевшие фотографии тех лет, когда он – выпускник Самаркандского высшего военного автомобильного училища – был молод, полон надежд и тревог, как сложится служба. А дальше – Афганистан. Один год и семь месяцев его жизни…

Подробнее

Воины 35 лет спустя

Накануне 35-й годовщины вывода советских войск из Республики Афганистан после завершения выполнения боевой задачи в краевом центре состоялось торжественное мероприятие, в котором приняла участие делегация из Крыловского района, в составе которой были воины-интернационалисты Сергей Руденко и Алексей Калашников.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее