Новости

Отражение истории в судьбах станичников

Метки: |


Супруги Демченко с родственниками.
Супруги Демченко с родственниками.

Публикация материала, посвященного 80-летию освобождения Крыловского района от немецко-фашистской оккупации, вышедшая в нашей газете 31 января, вызвала много откликов. Что очень ценно, мы получили новую информацию о станичниках, в ней упоминавшихся.

– В списке жителей района, угнанных в Германию, подряд идут имена Демченко Дмитрия Дмитриевича, Сморшко Ивана Остаповича и Полтавского Петра Григорьевича – все они были соседями и жили на улице Демьяна Бедного. Дмитрий Дмитриевич – отец моего супруга, и в Германии он не был. Его действительно забрали, а потом вернули, – рассказала нам крыловчанка Людмила Демченко, позвонив в редакцию.

Мы навестили семью Демченко, чтобы узнать эту историю подробнее.

– Отец – Дмитрий Дмитриевич Демченко – родился на Украине. На Кубань, в станицу Екатериновскую, его вместе с братом Яшей еще мальчишками привезла старшая сестра. Яше тогда было 12, а отцу – девять лет. Их сестра работала в колхозе «Красный партизан» (сейчас территория микрорайона Украина). Семью определили на квартиру к бабушке Сморшко, рядом со зданием колхозного правления… Позже это здание передали детскому саду, я еще ходил в тот садик, – вспоминает сын Евгений Дмитриевич.

Яков и Дмитрий подросли и тоже пошли работать в колхоз, который после укрупнения вошел в состав другого.

Когда пришел срок, Дмитрия призвали на срочную службу, но не успел он отслужить: началась Великая Отечественная война.

В 1942 году под Таганрогом шли серьезные бои, советские войска пытались отбить оккупированный немцами город. В тех боях Дмитрий Дмитриевич получил тяжелое ранение в спину, был контужен. На лечение его отправили в Ростовский госпиталь. А после – комиссовали. Осколок, вошедший в спину, так и остался в теле.

Дмитрий вернулся домой, в Екатериновскую, но о спокойной мирной жизни здесь думать не приходилось: фронт был уже близко, а совсем скоро, в августе 1942 года, оккупанты заняли станицу.

Как и было написано в статье с архивными данными, он угодил в списки жителей, которых собирались отправить в Германию.

– Отец рассказывал, что станичников довезли до станции Сосыка, там почему-то задержали. «А потом нас вернули в станицу», – помню, так отец говорил. Но сколько человек увезли и кого вернули обратно, всех или нескольких – не знаю. Рассказывал, что в Екатериновской их посадили в подвал в здании, где сейчас на улице Орджоникидзе расположен «Магнит», как раз напротив школы. Там продержали еще два месяца под охраной полицаев, а потом отпустили.

После окончания войны в 1947 году Дмитрий Дмитриевич женился.

Ранение и все последовавшие за ним события сильно подорвали его здоровье. Особенно беспокоило раненое легкое и осколок (вышел он горлом в 1953 году). По этой причине врачи советовали сменить климат.

– Всей семьей отправились в Адлер, – продолжает Евгений Дмитриевич. – Но там прожили всего год: тот климат для отца оказался вовсе не подходящим, он задыхался. И семья вернулась домой.

Отец работал в колхозе, он выучился в Ейске на пасечника (все старые пчеловоды там учились) и работал на пасеке, которая стояла в садбригаде.

Для поправки здоровья отца отправляли в Крым. А когда он вернулся – перевели работать сторожем.

В основном вся тяжелая работа по дому была на маме – Нине Ивановне, потому что отец постоянно болел. А кроме того, мать тоже работала в колхозе разнорабочей, в садбригаде, бригаде, на СТФ.

Жила семья бедно, но колхоз помог построить хатку. Потом уже сами супруги Демченко построили дом. Вместе Дмитрий Дмитриевич и Нина Ивановна вырастили троих сыновей. А в 1971 году Дмитрия Дмитриевича не стало. Но осталось его продолжение в детях, внуках и правнуках, которые берегут память о нем.

Записала М. Любченко.

Следующий материал

До последнего дыхания дрался с лютым врагом

В Кугоейском поселении побывали родственники солдата, погибшего там в годы ВОВ Десятилетия способны стирать из людской памяти многое, но только не подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Недавно в Кугоейском сельском поселении побывали потомки солдата, погибшего при освобождении нашего района от фашистов. Подробности рассказал глава поселения Сергей Высочин.

Подробнее

«Получила от жизни все, о чем мечтала»

Имена участников Великой Отечественной войны никогда не сотрутся из нашей памяти. Их подвиг бесценен. Не забывают также и тех, кто был им в жизни опорой, находился рядом в трудные минуты, делил с ними все тяготы и радости жизни.

Подробнее

Нам святую память бережно доверено хранить

Школьники на уроке мужества проверили свои знания истории. 2 февраля – знаменательная дата для нашего района. Ровно 80 лет назад хутора и станицы начали отсчет новой истории после того, как силами 151 Жмеринско-Будапештской Краснознаменной стрелковой дивизии наши территории были освобождены от немецко-фашистских захватчиков. Эти события не стираются из людской памяти.

Подробнее

Онлайн – выставка творческих работ учащихся ДХШ станицы Крыловской «Освобождение»

Онлайн – выставка творческих работ учащихся ДХШ станицы Крыловской «Освобождение», посвященная освобождению ст-цы Крыловской от фашистских захватчиков.

Подробнее

Отстояли право на жизнь

2 февраля исполнилось 80 лет со дня полного освобождения нашего района от немецко-фашистских захватчиков силами 151-й Жмеринско-Будапештской Краснознаменной стрелковой дивизии.

Подробнее

Крыловский район: 184 дня оккупации

2 февраля наш район отмечает 80 лет со дня освобождения от фашистских захватчиков. Живых свидетелей тех дней остались единицы, но сохранились воспоминания в архивах и музейных фондах. Каким было то время?

Подробнее

Стали юнармейцами

23 января в СОШ № 1 стартовал месячник военно-патриотического воспитания. Мероприятия месячника приурочены к знаковым событиям в истории России и нашего района: 79-ой годовщине снятия блокады Ленинграда, 34-ой годовщине вывода Советских войск из Афганистана, 29-летию начала операции по восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике, 80-ой годовщине освобождения Крыловского района от немецко-фашистских захватчиков.

Подробнее

Сегодня, 9 октября, Кубань отмечает 79-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

В Крыловской на центральном мемориале прошел митинг. Его участники вспомнили, что битва за Кавказ была одним из крупнейших сражений Великой Отечественной войны. Освободительные бои на Кубани велись со 2 января по 9 октября 1943 года.

Подробнее

Они приписывали себе годы и воевали отчаянно…

В годы Великой Отечественной войны наши станичники, будучи еще мальчишками, рвались на фронт и всеми правдами и неправдами просились на войну с немецко-фашистскими захватчиками. Известны случаи побегов малолеток на войну на крышах поездов, а то и просто приписывали мальчишки себе годы. Среди них был Григорий Зинченко, успевший к началу войны окончить 8 классов железнодорожной школы № 30. Будучи 17-летним юношей сумел добиться призыва в Красную армию. Как? Об этом история умалчивает.

Подробнее

Если народ един – он непобедим

Большую работу по патриотическому воспитанию проводят с ребятами педагоги Дома детского творчества. Так, ко Дню освобождения Крыловского района от немецко-фашистских захватчиков А.М. Штанева вместе с воспитанниками творческого объединения «Природа и фантазия» отправились к обелиску «Воину-освободителю», где почтили память погибших защитников минутой молчания и возложили цветы.

Подробнее