Новости

Интегрировать переселенцев, предупредить преступления в молодежной среде

Метки: | |


Депутат ЗСК С. Косяников, В. Демиров.
Депутат ЗСК С. Косяников, В. Демиров.

По итогам 2022 года на Кубани подростковая преступность снизилась на 9%.

В Краснодаре в режиме видеоконференции губернатор края Вениамин Кондратьев и начальник ФСБ РФ по краю Сергей Захарихин провели заседание координационного совещания и Антитеррористической комиссии. В Крыловском районе совещание состоялось под председательством главы муниципалитета Виталия Демирова.

Его участники обсудили вопросы о мероприятиях, направленных на интеграцию вынужденных переселенцев из зоны специальной военной операции, противодействие экстремизму, профилактику безнадзорности и правонарушений подростков.

Помочь беженцам

Первый вопрос совещания – помощь жителям новых регионов страны. Сейчас в пунктах временного размещения края остаются более 12,5 тысячи человек.

– Все они – наши сограждане, которые оказались в сложной ситуации. Необходимо предоставить людям возможности для полноценной интеграции в жизнь края, объединить усилия органов власти и правоохранителей для достижения результата. В первую очередь мы должны помочь получить российские паспорта и предусмотренные выплаты. Для этого в Анапе и Туапсинском районе открыли Центры подготовки документов и содействия в трудоустройстве. Многие переселенцы хотят остаться жить на Кубани. Важно донести до людей информацию о каждом муниципалитете края, открытых там вакансиях, – сказал Вениамин Кондратьев и поручил своему заместителю Игорю Чагаеву держать вопрос на личном контроле.

– Специалисты профильных ведомств в Центрах подготовки документов и содействия в трудоустройстве предоставили более 70 тысяч консультаций, помогли в переводе более 30 тысяч документов. На сегодняшний день трудоустроено более пятисот человек. В пунктах временного размещения проводим Дни муниципальных образований края и других субъектов, где презентуем возможности переезда и перспективы на новом месте жительства. Люди получают паспорта РФ и жилищные сертификаты. Сейчас одобрено более шести тысяч сертификатов и работа в этом направлении продолжается, – рассказал Игорь Чагаев.

Вениамин Кондратьев обозначил конкретные сроки, в течение которых каждый переселенец должен определиться, где он будет жить и работать: «Пусть интегрируются во все сферы жизни».

Профилактика экстремизма

Большое внимание на совещании было уделено и второму вопросу.

– Попытки вовлечь ребят в экстремистскую деятельность через интернет не прекращаются. И мы должны работать на предупреждение правонарушений в молодежной среде, когда дети еще учатся в школе и ходят в детский сад, – сказал Вениамин Кондратьев.

Врио начальника Главного управления МВД России по Краснодарскому краю Виталий Наумейко доложил о принимаемых мерах в сфере противодействия экстремизму:

– Профилактика экстремизма в молодежной среде является для нас одной из приоритетных задач. За дискредитацию вооруженных сил РФ и недостоверные сведения об их использовании пресечено более 70 административных правонарушений. В целом по итогам прошлого года выявлено 236 правонарушений экстремисткой направленности. Совместно с управлением Роскомнадзора проводилась совместная работа по пресечению доступа к сайтам экстремистской направленности в сети Интернет. В открытых источниках выявлено таких 603 материала, в Управление Роскомнадзора направлено 447, в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в крае – 166 материалов для ограничения доступа в сети Интернет. В результате динамика экстремистских проявлений в крае не претерпела резких изменений.

Работает институт наставничества

Губернатор акцентировал внимание на теме подростковой преступности:

– По итогам 2022 года подростковая преступность в крае снизилась на 9%. Однако в некоторых районах правонарушений с участием детей по сравнению с прошлым годом стало больше. Поэтому профилактическая работа должна строиться еще эффективнее. В первую очередь важно своевременно выявлять семьи с детьми, которые нуждаются в контроле и помощи со стороны государства. Мы должны знать их лично, помогать им. Оказывать поддержку, уделять внимание трудным подросткам. Здесь важна четкая координация наших действий, – указал Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Анна Минькова рассказала, что наш регион третий в стране по численности детского населения: в крае проживает 1,3 млн детей в возрасте до 18 лет. На учете в органах профилактики находится 13 тысяч ребят.

– Мы стараемся следить за судьбой каждого ребенка в рамках комиссий по делам несовершеннолетних. Все работают очень плодотворно. Три года работает институт наставничества. Привлекли уже более 1000 активных и неравнодушных людей. Они помогают детям, попавшим в сложную ситуацию. Например, глава Маламинского сельского поселения Успенского района Сергей Корох взял шефство над подростком, который совершил кражу в прошлом году. Помог ему с трудоустройством, организацией досуга. Поведение ребенка улучшилось. С учета его сняли. Поэтому практику наставничества нужно развивать. Мы добились бы больших успехов, если бы главы муниципалитетов держали эту работу на личном контроле, а, может быть, и взяли личное шефство, – сказала Анна Минькова.

Также с 2023 учебного года в школах ввели должности советников директоров по воспитанию. Они прошли соответствующее обучение. Их задача – координация работы с детьми, общественное движение, волонтерство, воспитание в целом

Вице-губернатор отметила важность трудоустройства подростков. В прошлом году в период летних каникул было трудоустроено почти 30 тысяч детей. Из них треть – это дети, состоящие на профучете. План на этот год – трудоустроить порядка 25 тыс. ребят. Сейчас формируют предложения по вакансиям.

В крае наращивают работу по развитию и вовлечению детей в общественное движение. Возобновил работу форум «Регион 93» с профильными сменами, во всех муниципалитетах открывают отделения «Движение первых».

Молодежь – в поле зрения

После краевого состоялось совещание в администрации района. Заместитель главы по соцвопросам Елена Рябович рассказала, что работа с молодежью ведется в плановом режиме. На административном учете состоят девять семей и 19 детей. На всех межведомственных учетах у нас в районе – 42 несовершеннолетних, 61 семья и 160 детей. В отношении всех подучетных ведется совместная профилактическая работа, в которой участвуют УСЗН, здравоохранение, служба занятости, полиция, управление образования, школы, отдел молодежной политики и другие учреждения. В прошлом году у нас все несовершеннолетние, состоящие на учете, были трудоустроены. В этом году уже началась подготовительная работа по трудоустройству детей станицы Крыловской (из числа состоящих на учете). По мере поступления средств будут трудоустраивать и подростков из других поселений.

Во всех школах есть психологи, кроме малокомплектных – 13,14,15. Там психологи работают по договору. Отдел молодежи выявляет сайты экстремистской направленности в интернете. За 2022 год было 107 ссылок различного неправомерного характера, все материалы по ним направлены в полицию. В комиссии по делам несовершеннолетних есть полный итоговый отчет о работе за 2022 год.

Главврач ЦРБ Вадим Усалев рассказал, какую работу он провел по привлечению врачей из числа переселенцев из зоны СВО. Из предоставленных сведений он лично обзвонил 15 специалистов. Ответили только трое, но не один из них не захотел работать у нас в районе. Тем не менее, работа по привлечению необходимых нам специалистов будет продолжаться.

Прокурор района Вячеслав Мелентьев обратил внимание на то, что необходимо проверять всех привлекаемых специалистов на предмет отсутствия судимостей.

О. Подобная.

Следующий материал

Наш долг – быть вместе, в одном строю

24 марта было объявлено днем общенационального траура. По всей стране, и станицы нашего района не стали исключением, прошли траурные акции в память о жертвах чудовищного акта терроризма.

Подробнее

На Кубани в 2029 году планируют достроить трассу Джубга — Сочи, протяженностью более 170 км

Дорога позволит разгрузить плотный трафик по направлению к черноморскому побережью в высокий сезон. Строительство трассы по предварительной оценке обойдется в 1,4 трлн рублей. Окончательную стоимость утвердят в ближайшие недели.

Подробнее

В 2024 году мы отмечаем десятилетие возвращения Крыма и Севастополя в состав России

Это не просто дата, а символ справедливости и единства российского народа. По словам депутата Госдумы от Краснодарского края Эдуарда Кузнецова, возвращение 10 лет назад стратегических регионов стало началом восстановления исторической справедливости, которое продолжается по сей день.

Подробнее

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

Член Комитета Госдумы по аграрным вопросам Дмитрий Лоцманов встретился с фермерами

В Кущевском районе обсудили тему, рассматриваемую на аграрном комитете Государственной думы, а именно: стоимость яиц и куриного мяса.

Подробнее

Как переобучиться бесплатно

Депутат Государственной думы от Краснодарского края Дмитрий Лоцманов проинформировал жителей своего избирательного округа о программе бесплатного переобучения граждан.

Подробнее

Депутат Госдумы Эдуард Кузнецов на прямом контакте с кубанскими избирателями

В рамках своей региональной недели депутат Государственной Думы Эдуард Кузнецов провел прием граждан в общественной приемной партии «Единая Россия». Подобные мероприятия являются традиционной и обязательной частью его деятельности и направлены на обеспечение прямого контакта с избирателями.

Подробнее

Эдуард Кузнецов поддержал работу кубанских защитников прав потребителей

Депутат Государственной Думы Эдуард Кузнецов принял участие в отчетной конференции Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей за 2023 год. В своем выступлении на конференции парламентарий подчеркнул важность защиты прав потребителей как одного из ключевых аспектов обеспечения справедливости и социальной защиты граждан. Он также выразил свою поддержку работы Ассоциации и высоко оценил её значимость в контексте современных вызовов и изменений на рынке товаров и услуг.

Подробнее

Федеральные проекты для развития АПК

Член Комитета Государственной думы по аграрным вопросам Дмитрий Лоцманов встретился с сельхозпроизводителями Кубани. Обсудили федеральные проекты для развития АПК.

Подробнее

Депутат Госдумы Эдуард Кузнецов подвел итоги реализации проекта «Бизнес полдник»

Депутат Государственной Думы Эдуард Кузнецов встретился с молодыми предпринимателями и подвел итоги работы в рамках проекта «Бизнес полдник» за предыдущий год.

Подробнее