Новости

В пилотном проекте – мы вторые

Метки: | |


На открытии центра.
На открытии центра.

Открылся Центр общения старшего поколения.

Торжественное мероприятие состоялось в Клиентской службе Крыловского района отделения Социального фонда России по Краснодарскому краю (в здании, где располагался ПФР России, на ул. Стаханова) И посвящено оно было созданию Центра общения старшего поколения.

В мероприятии приняли участие: делегация из Краснодара во главе с управляющей Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по КК Татьяной Ткаченко, заместитель главы района Елена Рябович, руководитель Клиентской службы в районе Эльвира Подобная, пенсионеры и работники культуры.

Как рассказал ведущий торжества Александр Комаров, 29 декабря 2022 года распоряжением правления Пенсионного фонда РФ было принято решение о создании Центров общения старшего поколения. «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» – так называется один из федеральных проектов, который включен в нацпроект «Демография». Вот и Центр общения старшего поколения – это проект для тех, кто хочет в зрелом возрасте вести активный образ жизни, получать новые знания и яркие впечатления.

Концертом с любимыми песнями порадовали гостей заслуженный работник культуры Кубани Наталья Щербакова и народный хор казачьей песни «Кубанские зори» со своим руководителем Ольгой Хвостик и солисткой Мариной Миненко.

С приветственным словом выступила Татьяна Ткаченко. Она отметила значимость центров в регионе как для самих пожилых людей, так и для Соцфонда в целом: «Центр общения старшего поколения дает возможность организовать свободное время пожилым людям, сделать их досуг более увлекательным, насыщенным и познавательным. Гости центра смогут найти новых друзей, обрести новые интересы, а также разнообразить свой досуг совместным просмотром любимых фильмов, настольными играми и чтением литературы. Также центр даст им возможность повысить финансовую и компьютерную грамотность. Совместно с учреждениями культуры, управлением социальной защиты населения, общественными объединениями и медицинскими организациями будут проходить мероприятия, лекции, обучение».

Гостей из Краснодара приветствовала заместитель главы района Елена Рябович: «Для нас большая честь участвовать в пилотном проекте. Как вы сказали, район у нас отдаленный, небольшой, и мы вторые в крае, у кого открывается такой центр. В центр мы также планируем приглашать нашу молодежь, которая преуспела в том или ином виде декоративно-прикладного творчества. Чему-то они научатся у старшего поколения, а какие-то уроки смогут дать сами. А мы будем всячески им помогать».

Тепло и сердечно приветствовали все присутствующие выступление председателя Совета ветеранов Крыловского сельского поселения Тамары Афанасьевны Сердюк и вокальной группы хора ветеранов «А годы летят» с его бессменным руководителем Валентиной Ивановной Тарасовой.

А потом была перерезана красная ленточка и в Центре общения старшего поколения собрали за чашечкой чая с вкусным пирогом всех людей «золотого» возраста, кто пришел на праздник, и его гостей. Так Центр начал свою работу.

О. Подобная, фото автора.


Грейдируют дороги, строят ФАП

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в хуторе Тверском ведутся работы по строительству ФАПа, уже установлен модуль, ведется благоустройство территории вокруг объекта.

Подробнее

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю расширяет график приема в своих клиентских службах. Начиная с марта офисы фонда, помимо основного обслуживания по будням, будут принимать посетителей в дополнительный день – каждую последнюю субботу месяца. Граждане и организации смогут получить в этот день весь перечень услуг СФР.

Подробнее

Приводят в порядок памятники

В Крыловском районе проводится традиционная краевая акция «Дорогами Славы», которая проходит в рамках регионального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование». Добровольцы приводят в порядок памятники и обелиски, могилы участников Великой Отечественной войны.

Подробнее

Услуги по родовым сертификатам

С 1 января 15496 женщин и новорожденных на Кубани уже получили услуги по родовым сертификатам. Отделение СФР по Краснодарскому краю перевело в медорганизации свыше 44 миллионов рублей.

Подробнее

Надо подавать заявление на продление единого пособия

Согласно действующим правилам единое пособие назначается на 12 месяцев, по истечении которых выплата прекращается. Чтобы продлить ее еще на год, нужно заново подать заявление в Социальный фонд.

Подробнее

О выплате при рождении ребенка

В Краснодарском крае в прошлом году 55 788 семей получили единовременную выплату при рождении ребенка. Это разовая мера поддержки, которую Социальный фонд предоставляет одному из родителей.

Подробнее

Удостоверение «Ветеран труда» можно оформить онлайн

Перенос государственных услуг в онлайн-формат – одно из направлений нацпроекта «Цифровая экономика». Теперь и заявление на удостоверение ветерана труда можно подать на Госуслугах. Об этом рассказывает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подробнее

«Планировать по минимуму, но строить должны по максимуму»

В режиме видеоселектора губернатор Кубани провел совещание по нацпроектам, на котором подвели итоги прошлого года и наметили задачи на ближайшее будущее. Объем финансирования нацпроектов в Краснодарском крае за 2023 год составил 75 млрд рублей. «Это те средства, которые мы освоили качественно», – подчеркнул руководитель региона Вениамин Кондратьев.

Подробнее

Перспективы роста есть – приглашаем в команду

Импортозамещение, инвестиционное развитие, а также подготовка персонала и кадровое комплектование стали темами для активного обсуждения в ходе выездного совещания, которое провел глава Крыловского района Виталий Демиров в местном подразделении ООО «Воронежский шампиньон».

Подробнее

Новые УАЗы – для отдаленных территорий

В конце прошлого года ключи от нового транспорта передали главным врачам 51 медицинской организации региона. Больше всего – сразу восемь автомобилей – получила Тбилисская центральная районная больница, Крыловская ЦРБ – пять. Средства на приобретение машин выделили из регионального бюджета.

Подробнее