Новости

Год сплочения и больших строек!

Метки: |


С. Яковлева, Т. Сердюк, В. Демиров.
С. Яковлева, Т. Сердюк, В. Демиров.

Таким крыловчане запомнят 2022-й.

«2022 год был особенным. В учебниках истории о нем будут писать как о времени борьбы за обеспечение национальной безопасности и суверенитета нашего Отечества. Мы сплотились, поставили перед собой задачи выполнить намеченное в экономическом и хозяйственном плане, объединились, чтобы поддержать наших воинов и их семьи», – так начала свой традиционный годовой отчет перед жителями глава Крыловского сельского поселения Светлана Яковлева.

Большая часть бюджета – на благоустройство и коммунальное хозяйство

Первым и основополагающим из вопросов местного значения является формирование и исполнение бюджета. Он был утвержден по доходам в сумме 277 569 500 рублей, исполнен в объеме – 278 696 700 рублей.

Расходная часть бюджета Крыловского сельского поселения составила 288 223 600 рублей. Расходы распределились следующим образом: дорожный фонд – 3,4 %; благоустройство и жилищно-коммунальное хозяйство – 78,3 %; в области культуры – 5,6 %; общегосударственные вопросы – 11,6 %; прочие – 0,7 %.

В поселении действуют 25 муниципальных программ, общий объем финансирования которых составил 233 миллиона 29 тысяч 646 рублей.

Как улучшается водоснабжение

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда», федерального проекта «Чистая вода» и регионального проекта «Качество питьевой воды» начата реконструкция головных водозаборных сооружений с устройством станции очистки воды производительностью 3500 кубометров по улице Западной на сумму более 260 млн рублей. Завершены работы первого этапа, освоено 171 052 517 рублей (федеральный бюджет – 157 642 тысячи рублей, краевой бюджет – 6 568 416 рублей; местный бюджет 6 842 100 рублей).

В рамках пятипроцентной замены сетей с учетом гидравлического расчета при строительстве станции очистки воды проложены линии водопровода протяженностью один километр 904 метра по улицам Западной, Красноармейской, Мира, Хлеборобной, Гоголя.

В целях обеспечения водой жителей улиц Хлеборобной и Чапаева администрацией поселения в муниципальную собственность на безвозмездной основе принята артезианская скважина по улице Степной, планируется ее ремонт. Кроме того, поселение готово на безвозмездной основе принять водопроводные сети от ЗАО «Родник Кавказа», что позволит провести их замену с учетом гидравлических расчетов.

Дороги ремонтировали за свой счет

Направлена заявку для вступления в госпрограмму по ремонту дорог местного значения. В нее включили проектно-сметную документацию на общий объем финансирования 39 650 070 рублей, но субсидии по программе не предоставлены.

Ремонт автомобильных дорог на территории поселения как асфальтированных, так и в гравийном исполнении проведен за счет средств местного бюджета на общую сумму 9 633 200 рублей. Выполнен ремонт участков асфальтовых дорог по улицам: Станичная, Западная, Жлобы, Стаханова, Энгельса, Мира, Калинина. Ремонт участков дорог в гравийном исполнении: пер. Речной, пер Заводской, Западная, Павлова, Халтурина, Крупской, Чапаева, Станичная, Чичерина, Жлобы. Выполнен ремонт съездов с ул. Жлобы на ул. Тельмана, пер. Заводской, ул. Войкова; оборудованы искусственными неровностями пешеходные переходы в районе школы-интерната и детского сада № 4 на Куриловке.

Нанесена дорожная разметка на общую сумму 426 313 рублей, установлено и заменено 182 дорожных знака на сумму 282 300 рублей, на противогололедную обработку дорог потрачено 187 100 рублей.

Комфортная среда и помощь землякам

На содержание и ремонт уличного освещения израсходовано 6 604 900 рублей. Восстановлено и построено новых участков линий уличного освещения протяженностью более пяти километров на общую сумму 2 577 795 рублей.

Благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» и региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроена территория сквера в границах улицы Орджоникидзе, улицы 151-й Стрелковой дивизии, улицы Ленина. Выполнены первый и третий этапы, стоимость работ составила 28 732 631 рубль. Любимым местом отдыха крыловчан стал светомузыкальный фонтан. За собственные средства установлено видеонаблюдение, модульный туалет, высажены аллеи можжевельника, туй, парковые розы. Подана заявка на заключительный этап благоустройства сквера, в проекте – детская игровая площадка, скейт-парк.

В Крыловской начато строительство нового микрорайона домов коттеджного типа по улице Хлеборобной. В полномочиях сельского поселения – обеспечение инженерно-коммунальной инфраструктурой. Работы выполнены в срок.

Большую работу по благоустройству поселения провел коллектив муниципального казенного учреждения по материально-техническому обеспечению. Из бюджета поселения ему предоставлена субсидия на оказание муниципальных услуг – 24 885 798 рублей. Сотрудники провели работы по расчистке ливневых отводов в границах райцентра, выполнили ремонт кладок через реку Ея в микрорайонах Заречье и Куриловка, в переулке Речном. Особое внимание уделяется санитарному содержанию мемориалов, парковых зон, спортивных и игровых площадок. Высажено 900 декоративных многолетних деревьев и кустарников, более 300 роз и 200 однолетних растений. Для озеленения станицы организовали небольшой питомник по доращиванию молодых растений и выращиванию сеянцев.

Важный аспект деятельности казенного учреждения – помощь семьям военнослужащих, мобилизованных для выполнения специальной военной операции. Ее получили более 50 семей.

Не хлебом единым

В Год культурного наследия работники культуры поселения вели активную работу по патриотическому воспитанию, духовному объединению, укреплению семейных ценностей. Крыловский центр развития культуры и библиотечного обслуживания, созданный как централизованная клубная сеть, получил финансирование из бюджета поселения 18 113 500 рублей. Здесь работают 28 любительских объединений и кружков художественной самодеятельности. Три коллектива имеют звание «Образцовый». Творческие коллективы приняли участие в 22 фестивалях и конкурсах, дипломами отмечены 93 участника.

По программе «Развитие массового спорта в Крыловском сельском поселении» из бюджета было направлено 102 200 рублей. Приобретена футбольная форма, мячи, сетка для ворот на пять дворовых площадок, кубки, медали и грамоты.

Кинотеатр «Октябрь» стал центром притяжения для станичников – его коллектив не останавливается в поиске новых интересных форм работы. Из бюджета поселения кинотеатру предоставлена субсидия на оказание муниципальных услуг в сумме 6,5 млн рублей. 1 998 450 рублей – доход от коммерческой деятельности учреждения. Кинотеатр посетили 9 349 зрителей. По рейтингу «Кубанькино» наш кинотеатр занимает 27 место среди 43 кинотеатров края.

Спасибо за помощь и неравнодушие!

Светлана Николаевна подробно рассказала о том, какой вклад в жизнь поселения вносят общественные организации: органы территориального общественного самоуправления, совет ветеранов. Подводя итоги работы, поблагодарила за поддержку администрацию края и района, актив и всех предпринимателей, оказавших поддержку в проведении мероприятий в течение года.

Глава района Виталий Демиров отметил конструктивную работу администрации и депутатского корпуса, а в числе задач, которые обязательно надо выполнить, назвал перевод оставшихся грунтовых дорог (а их еще порядка 8,5 км) в гравийное исполнение. «Эту работу надо запланировать и неотступно следовать, как это происходит и с пятипроцентной заменой водопроводных сетей».

Вместе глава района и поселения наградили крыловчан, чья работа отразилась на жизни поселения. Благодарственным письмом главы МО за лучшее новогоднее оформление частного домовладения награждены: Елена Головко, Виктор Колотупо и Александра Окопняя. Благодарственными письмами главы Крыловского сельского поселения за личный вклад в развитие сельского поселения отмечены: председатель совета ветеранов поселения Тамара Сердюк, член совета ветеранов Валентина Тарасова, председатель ТОС № 6 Валентина Король, заведующая детским сектором ЦРК и БО Лилия Синько, рабочий по благоустройству МКУ МТО Евгений Пименов, киномеханик кинотеатра «Октябрь» Виктор Панченко.

М. Любченко, фото автора.

Крыловское поселение в цифрах

  • население – 12 725 человек, трудоспособное – 6 998 человек;
  • территория – 35 тысяч 248 га;
  • сельхозугодья – 29 тысяч 818 га, из них 28 тысяч 203 га – пашня;
  • АПК – 126 субъектов: 13 ООО, 113 КФХ;
  • ЛПХ – 5 095;
  • самоуправление – 10 ТОС и 30 квартальных комитетов.

Планы и задачи на 2023 год:

  • завершение работ по реконструкции головных водозаборных сооружений (второй этап – 67 миллионов рублей);
  • участие в программе «Развитие коммунального хозяйства», подпрограмме «Развитие водопроводно-канализационного комплекса населенных пунктов» на общую сумму 30,2 млн рублей;
  • благоустройство сквера по улице Калинина (госпрограмма «Формирование современной городской среды» – 32 247 697 рублей).

Готов пакет документов на завершение благоустройства сквера в границах улиц: Орджоникидзе, 151-й Стрелковой дивизии и Ленина (второй этап – 25 709 100 рублей).
Актуализирована ПСД для вступления в программу «Капитальный ремонт и ремонт асфальтобетонных автомобильных дорог общего пользования местного значения» на общую сумму 41,9 млн рублей.
Для участия в краевом конкурсе по отбору проектов местных инициатив направлена ПСД по благоустройству объекта «Памятник-символ воинам, павшим в дни гражданской войны» – 1,2 млн рублей.
Заключены контракты на проектировку пешеходных переходов через реку Ея (кладки Куриловка и Заречье).


Нацелены на эффективную работу во благо жителей села

В Шевченковском сельском поселении прошла открытая сессия Глава поселения Сергей Василяка выступил с докладом, в котором рассказал о результатах работы за прошедший период и задачах на 2024 год. В работе сессии приняли участие глава района Виталий Демиров, председатель Совета МО Владимир Никитенко.

Подробнее

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

Патриотический настрой – главное, чем запомнился 2023 год

В администрации Крыловского поселения подвели итоги работы и определили задачи на будущее Глава Крыловского сельского поселения Светлана Яковлева на открытой сессии отчиталась о работе, проделанной за 2023 год. В работе сессии приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместители, помощник прокурора Елена Постол, руководители и специалисты отделов, председатель Совета МО Владимир Никитенко, руководители предприятий и учреждений, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Георгий Ермоленко, жители.

Подробнее

Командная работа дала положительный результат

Что сделано в Новосергиевском сельском поселении за прошедший год В Новосергиевском сельском поселении прошла открытая сессия, на которой глава администрации Николай Нестеренко отчитался о проделанной за год работе и наметил основные задачи на новый период. В работе сессии принял участие глава района Виталий Демиров, его заместители, руководители и специалисты отделов, председатель Совета МО Владимир Никитенко, руководители предприятий и учреждений, жители.

Подробнее

Задач решено много, но предстоит сделать больше

В Октябрьском сельском поселении состоялась открытая сессия О результатах работы за 2023 год и задачах на 2024 год рассказал на открытой сессии Совета Октябрьского сельского поселения глава поселения Алексей Кузема. На заседании присутствовали глава района Виталий Демиров, председатель Совета МО Владимир Никитенко, депутаты, заместители главы района, главы сельских поселений, представители предприятий и общественных организаций, силовых структур, жители поселения.

Подробнее

Прислушиваясь к мнению жителей, решаем возникающие проблемы

Глава Новопашковского сельского поселения отчитался о проделанной работе Свой отчет о проделанной работе за 2023 год глава Новопашковского сельского поселения Иван Корсун на открытой сессии Совета начал с самого главного. Он рассказал, какую помощь местные жители оказывают бойцам, участвующим в специальной военной операции.

Подробнее

Бюджет края скорректирован с плюсом

На очередном 26-м пленарном заседании ЗСК под председательством Юрия Бурлачко в повестку дня было включено порядка 50 вопросов. В работе приняли участие Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и руководитель территориального управления Минюста РФ Игорь Бабаев.

Подробнее

Предоставление отчетности до 2 ноября

В соответствии с Производственным планом Росстата в 2023 году проводится статистическое наблюдение по форме № 2-фермер «Сведения о сборе сельскохозяйственных культур», утвержденным приказом Росстата от 29.07.2023 № 530, субъектами наблюдения являются малые предприятия, микропредприятия, КФХ, ИП, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность.

Подробнее

Изменения в бюджете

Внеочередная 44-я сессия Совета муниципального образования началась с рассмотрения вопроса о внесении изменений в бюджет района.

Подробнее

Рост во всех отраслях экономики

Социально-экономическое развитии региона обсудили в ходе совещания под председательством Губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. В режиме видеоконференции участие в нем приняли глава Крыловского района Виталий Демиров и его заместители.

Подробнее