Новости

Рынок труда: изменения и проблемы

Метки:


Что дает нам ощущение стабильности и уверенности в завтрашнем дне? Можно перечислить множество факторов, но, несомненно, одним из основных является наличие источника дохода. Для кого-то это собственное дело, для кого-то – работа по найму.

Служба занятости населения, являясь посредником, помогает гражданам найти себя на рынке труда, работодателям содействует в формировании кадрового состава организации. В 2022 году на рынке труда произошли существенные изменения. За содействием в поиске работы в районный центр занятости обратились 683 гражданина, каждому восьмому помогли найти доходное занятие.

Уровень развития экономики территории, транспортная доступность рабочих мест, наличие спроса и предложения на рынке труда оказывают влияние на продолжительность периода безработицы, средняя величина которого составила в прошедшем году 3,14 месяца. Причем период поиска работы молодежи (16-29 лет) длился 2,95 месяца, женщин – 3,05 месяца, инвалидов – 4,7 месяца.

Среди населения бытует мнение, что работы нет. Служба занятости населения опровергает этот тезис. Работа есть для каждого: и имеющего профессиональное образование, и не имеющего такового. В рейтинге востребованных должностей специалистов верхние строки традиционно занимают медицинские и педагогические работники. Однако в ушедшем году возникла острая потребность, которая сохранилась и в текущем, в бухгалтерах, экономистах, строителях, тренерах, специалистах по имуществу, закупкам и другим.

В районе среди рабочих профессий постоянно востребованы сборщики, рабочие сельскохозяйственного производства, трактористы, разнорабочие, слесари, электромонтеры, водители автомобиля, водители погрузчика и еще более 20 наименований профессий. Уровень заработной платы этой категории вакансий колеблется от 50 тысяч рублей до минимальной.

В 2023 году на рынке труда района произошли кардинальные изменения. Ранее предложение рабочей силы превышало спрос, сейчас спрос превышает предложение. В течение года база вакансий состояла из 1192 позиций, на 1 января 2023 были актуальны 462 вакансии. На каждого, состоящего на учете, приходится пять вакансий. Такого показателя рынка труда не было последние 10 лет. Так, например, в 2018 году на одного состоящего на учете гражданина приходилось 0,4 вакансии.

Работодателям требуются квалифицированные, мотивированные кадры. Работодатели готовы платить достойную заработную плату, создают благоприятные условия работы, предлагают дополнительные гарантии работникам.

Успешный поиск работы зависит не только от качественной работы специалистов центра занятости, но и от желания трудиться самого соискателя. Для достижения положительного результата мы организуем встречи, помогаем подготовиться к собеседованию, учим составлять конкурентное резюме, направляем на курсы профессионального обучения, повышения квалификации, переподготовки.

У нас нет готовых рецептов и шаблонов. К проблемам каждого клиента мы подходим индивидуально, с учетом жизненных ситуаций и личностных качеств.

Мы приглашаем ищущих работу к нам в центр, чтобы человек смог найти себя на рынке труда и был уверен в своем завтрашнем дне.

Л. Мовсесян, руководитель ГКУ КК ЦЗН в Крыловском районе.

По всем вопросам занятости можно получить консультации по телефону горячей линии 8(86161) 32-2-54.

Предыдущий материал

«Сильный народ – сильная Россия!»

Сегодняшнее поколение наших земляков, как и в былые времена, достойно отстаивают рубежи страны. Они там, на передовой, где решается судьба каждого из нас.

Подробнее

Всероссийская ярмарка: кому нужна работа

12 апреля в Краснодарском крае пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Основная ее цель – не только быстрый подбор работы, но и помощь в планировании карьеры. Наряду с вакансиями будут представлены все возможности современной службы занятости.

Подробнее

При выборе важны не только желания, но и возможности

Значительную часть своей жизни мы проводим на работе, поэтому важно, чтобы она не стала для человека тяжелой повинностью, а была нужным и интересным делом. Выбирая профессию, нельзя обращать внимание на какую-то одну привлекательную сторону, а узнать о ней как можно больше, чтобы в будущем не пожалеть о сделанном выборе.

Подробнее

Крыловчане вышли в финал

В октябре 2023 года стартовал Всероссийский проект «Выбор Первых». Его задача – выявить лучшие проекты и организации в сфере развития, досуга, поддержания здорового образа жизни и трудоустройства детей и молодежи.

Подробнее

Общественные работы

Центр занятости населения приглашает к сотрудничеству работодателей по организации оплачиваемых общественных работ. Они позволяют решить проблемы работодателя по подбору персонала на работу, не требующую особой квалификации, носящую временный или сезонный характер.

Подробнее

От решения проблем – к новым возможностям

В решении различных профессиональных проблем – от первого старта на рынке труда до смены работы – надежным партнером и помощником является служба занятости населения. С нами ваши возможности и перспективы станут новой реальностью. С каждым клиентом мы работаем индивидуально в решении его жизненных ситуаций, а в период отсутствия стабильного заработка назначим социальную помощь – пособие по безработице.

Подробнее

Нужна работа или хотите переучиться? Вас ждут в ЦЗН

Крыловский центр занятости вошел в десятку лучших в крае Для службы занятости населения Крыловского района 2023-й стал годом работы в условиях значительного изменения параметров рынка труда. Если на первое января 2016 года на одного безработного приходилось 0,2 вакансии, то на текущую дату – 5,6. Несколько лет назад кадровый голод наблюдался в основном в здравоохранении, в настоящее время эта проблема характерна для всех отраслей экономики района.

Подробнее

Законодательные требования о выполнении работодателями квоты

Для любого человека трудовая деятельность – это важное условие полноценной жизни. Она не только является способом экономически обеспечить свое существование, но и возможностью реализации своих способностей, в том числе творческих.

Подробнее

Подписывайте трудовые договоры. Не усложняйте себе жизнь!

С 23 октября по 29 октября 2023 года на территории Кубани пройдет неделя правовой грамотности по вопросам трудовых отношений «Краснодарский край – территория без тени». Теневая занятость (или неформальная занятость) – это вид занятости в неформальной экономике, когда факт установления трудовых отношений между работником и работодателем скрывается от официальных властей. В летний период времени этот вид занятости особенно актуален. Студенты и подростки в поиске подработки в свободное от учебы время нередко сталкиваются с недобросовестными работодателями, которые не оформляют трудовые отношения.

Подробнее

Работаем на перспективу – примите участие в опросе

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации проводится опрос на цифровой платформе ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России организаций для определения потребности работодателей в профессиональных кадрах в разрезе субъектов Российской Федерации, групп занятий и видов экономической деятельности в перспективе на 2026-2029 годы.

Подробнее