Новости

Нам святую память бережно доверено хранить

Метки: | | | |


Команда СОШ № 2.
Команда СОШ № 2.
Р. Игнатчик и Н. Щербакова.
Р. Игнатчик и Н. Щербакова.
М.А. Ивченко.
М.А. Ивченко.
В.Г. Демиров и А.Т. Комаров.
В.Г. Демиров и А.Т. Комаров.

Школьники на уроке мужества проверили свои знания истории.

2 февраля – знаменательная дата для нашего района. Ровно 80 лет назад хутора и станицы начали отсчет новой истории после того, как силами 151 Жмеринско-Будапештской Краснознаменной стрелковой дивизии наши территории были освобождены от немецко-фашистских захватчиков. Эти события не стираются из людской памяти.

В Районном доме культуры прошел урок мужества, посвященный этой памятной дате. Для школьников была подготовлена интересная программа о том, как исторические события переплетались с судьбами наших земляков.

Глава района Виталий Демиров поздравил ребят и всех присутствующих с этой знаменательной датой. Он подчеркнул, как важно, чтобы каждый интересовался историей своей страны и передавал ее из поколения в поколение.

– Хочется, чтобы у всех нас всегда был патриотичный настрой, чтобы вы любили свою малую родину, станицу, район, Кубань и в целом страну, – сказал в своей речи Виталий Георгиевич. – Давайте достойно нести память о тех людях, которые дали нам мирную жизнь.

Удачи, счастья и благополучия пожелал всем собравшимся полковник ФСБ в отставке, кавалер Ордена Красной Звезды, участник локальных конфликтов в Афганистане М.А. Ивченко. Он добавил, что нынешнее поколение должно не только помнить о том, что было, но и не допустить, чтобы все это повторилось вновь.

Война… Сколько боли и ужаса в одном слове. Не обошла стороной она и наш район. Пока на экране сменяли друг друга документальные кадры военных лет, ведущий рассказывал гостям о страшных событиях, охвативших в те годы нашу землю. В зале стояла тишина, когда звучал рассказ о том, как создавался истребительный батальон под командованием начальника НКВД А.Ф. Краюшкина; как переоборудовали СОШ №2 под госпиталь; как шла эвакуация.

3 августа 1942 года фашисты заняли станицу. В тот же день произошел бой на хуторе Казачьем. Там находилась группа бойцов из 15-ти человек. В их распоряжении было всего 10 винтовок, ручной пулемет, два пистолета и небольшой запас патронов. Но они мужественно сражались с батальоном противника. Хутор не был взят.

Об этих и других событиях тех лет неоднократно рассказывают ребятам в школе, на мероприятиях. И каждый раз они отзываются болью в сердцах поколений. В историю Великой Отечественной войны яркой страницей вписаны подвиги наших земляков: А.А. Буцай, И.С. Герасимова, В.К. Ковтун, В.С. Морозова, А.И. Маковей, Г.А. Пикула, Н.В. Сусь, Н.В. Субачева, Н.Г. Федоренко, М.М. Харченко, И.М. Шкуринского. Крыловский район освобождал человек, так много сделавший для его становления, первый председатель райисполкома П.Л. Печерица.

Светлую память обо всех земляках, погибших на фронтах войны и умерших от ран в мирное время, почтили минутой молчания.

В целом на победоносный ход войны более всего повлияла Сталинградская битва. Кадры об этом сражении зрители смогли увидеть в коротком видеоролике.

Эхо войны отражается не только на экранах, в книгах. Об этом спето много песен. Они проникают в самую глубину души, заставляя прочувствовать боль, страх, отчаяние и веру в победу, ту самую победу, которая досталась советскому народу дорогой ценой. В этот день со сцены прозвучали песни в исполнении Ольги Хвостик, Марины Миненко, Натальи Щербаковой и Руслана Игнатчика.

Брейн-ринг знатоков Сталинградской битвы

После урока мужества сотрудники МКУК «Крыловский исторический музей» провели брейн-ринг, посвященный 80-й годовщине Сталинградской битвы. В нем приняли участие учащиеся старших классов СОШ № 1,2, и 3. От каждой школы было заявлено по одной команде. Группы поддержки тоже оказались хорошо подкованы по истории. Их ответы также засчитывались на счет команд. Судейскую коллегию представляли директор МКУК КИМ Г.А. Колодько и младший научный сотрудник Н.А. Чайковская.

Перед началом интеллектуальной битвы вниманию участников были предложены видеоролики «На Мамаевом кургане» и «Сталинградская битва». Сталинград – это символ мужества, стойкости, героизма советских воинов, мощи и величия нашего государства. Здесь Красная Армия сломила хребет немецко-фашистским войскам. О ней известно всему миру. Вот и наши ребята решили проверить свои знания в этой области. Игра состояла из разминки, двух раундов и конкурса «Узнай героя». Ребятам предстояло ответить на вопросы. За каждый правильный ответ команда получала определенное количество баллов.

Игра увлекла игроков с первых минут. Ведущая ринга Л.В. Гончарова, задавая вопросы, давала участникам возможность порассуждать, прежде чем дать верный ответ. Порой между командами разгорались споры, обстановка накалялась, судьям было нелегко.

Ребята хорошо подготовились и показали отличные знания по истории Великой Отечественной войны, а вопросы порой были сложные. Особенно активно боролся за победу участник команды СОШ № 2 Артем Бутко. По итогам места между командами распределились следующим образом: 3 место заняла команда СОШ № 1, второе место – СОШ № 3. Победителем брейн-ринга по праву стала команда СОШ № 2.

Отрадно, что ребята интересуются историей своей страны, не забывают о тех, кто погиб в боях за нашу Родину. Пройдут сотни лет, но Сталинград останется в памяти народа.

Н. Скиба, фото автора.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее