Новости

Поручения реализуются в полной мере

Метки: |


На очередной планерке в краевом парламенте обсудили меры поддержки мобилизованных, добровольцев, участвующих в специальной военной операции (СВО), и членов их семей. К обсуждению были приглашены руководители органов исполнительной власти региона, представители краевого военкомата.

Информацию по существу вопроса детализировал министр труда и социального развития Сергей Гаркуша. По его данным, гражданам, призванным на территории края по мобилизации, в беззаявительном порядке оказывается материальная помощь в размере 100 тыс. руб. В таком же объеме в беззаявительном порядке оказывается материальная помощь добровольцам, направленным в воинские части военкоматами с территории края.

Вместе с тем на Кубани также реализуется ряд мер поддержки родителей и несовершеннолетних детей обозначенных выше категорий участников СВО. В их числе допмера по газификации домовладений в размере 100 тыс. рублей и другие.

Основной доклад дополнил председатель военного комитета ЗСК Евгений Шендрик. По его словам, комитет уделяет обозначенному вопросу пристальное внимание. С министерством труда и соцразвития, департаментом по делам казачества и военным вопросам, а также военными комиссариатами выстроено тесное взаимодействие. Комитетом в октябре прошлого года был организован и проведен информационно-разъяснительный семинар по вопросам, связанным с частичной мобилизацией граждан на территории края. По его итогам подготовлена и направлена депутатам ЗСК информация о социальных мерах и гарантиях поддержки мобилизованных и лиц, обеспечивающих выполнение задач СВО, а также членов их семей. Эта информация своевременно актуализируется и используется парламентариями при встречах с населением и в ходе приемов граждан в избирательных округах.
Юрий Бурлачко уточнил порядок информирования граждан о действующих мерах поддержки. Сергей Гаркуша отметил, что работа проводится во взаимодействии с краевыми министерствами по их профилю и управлениями социальной защиты в муниципальных образованиях.

Глава парламента акцентировал, что необходимо не прекращать данную работу. У жителей должно быть понимание, что никто не останется без внимания органов власти. В этой связи профильному комитету ЗСК было дано соответствующее поручение.

«За той информацией, которая сегодня прозвучала, скрывается напряженный труд как региональной власти, так и органов местного самоуправления. В целом те поручения, которые были даны губернатором, реализуются в полной мере», – подытожил Юрий Бурлачко.

О. Леонова, по информации пресс-службы ЗСК.


В Октябрьской начали строить спортзал

Малобюджетный спортивный зал шаговой доступности в районе СОШ № 5 построят в станице Октябрьской. Общая площадь застройки – 1,9 тыс. кв. м. Строители ведут монтаж временного ограждения.

Подробнее

В чем нужна помощь депутата? Прежде всего – в благоустройстве

В станице Крыловской с рабочим визитом побывал депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Косяников. Вместе с главой района Виталием Демировым они провели прием граждан в общественной приемной партии «Единая Россия». Сюда с насущными вопросами из сельских поселений муниципалитета обратились главы, депутаты, руководящие работники и местные жители.

Подробнее

Кубанский хлеб будет в 50 странах мира

Делегация Крыловского района приняла участие в Дне урожая. Праздник состоялся в минувшие выходные в центральном концертном зале Кубанского казачьего хора. С окончанием уборки аграриев поздравили губернатор Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко и заместитель полпреда Президента России в ЮФО Алексей Ермаков.

Подробнее

1,25 млрд – на «Жилье», 1,3 – дорожникам

1,25 млрд будут направлены на то, чтобы в рамках федерального проекта «Жилье» начать формирование надлежащих условий для дальнейшего жилищного строительства.

Подробнее

Для стабильности местных бюджетов

В текущем году 1,35 млрд рублей будет в виде дотаций предоставлено местным бюджетам для обеспечения их сбалансированности. Дополнительно 1,8 млрд получит сфера образования.

Подробнее

Акцент – на собственные доходы

Глава региона сделал акцент на росте собственных доходов краевой казны. При этом расходная часть бюджета на данный момент на 30% превышает прошлогодний аналогичный показатель.

Подробнее

Бюджет края скорректирован с плюсом

В ходе 26-го пленарного заседания ЗСК внесены изменения в бюджет этого года и планового периода 2024-2025 годов.

Подробнее

Выпускникам-высокобалльникам выплатят по 100 тысяч рублей

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал о новой премии для студентов на встрече с первокурсниками университетов Краснодарского края. Она прошла в Кубанском государственном университете. В мероприятии приняли участие председатель ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернаторы, руководители высших учебных заведений.

Подробнее

«Опорный фермер»

Новый вид господдержки станет еще одним инструментом развития кооперации на селе. Изменения в Закон «О развитии сельскохозяйственной потребительской кооперации в Краснодарском крае» приняли по инициативе губернатора на 24-й сессии ЗСК.

Подробнее

Пострадавшим при ЧС помогут

В Краснодарском крае расширили меры поддержки пострадавших во время чрезвычайных ситуаций жителей. Об этом губернатор сообщил на очередной сессии ЗСК.

Подробнее