Новости

Гормоны «играют»… Что делать?

Метки: | |


Нацпроект «Здравоохранение» включает в себя федеральный проект «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям».

В отделении социально-медицинской реабилитации ГКУ СО КК «Крыловский КЦРИ» в рамках школы для родителей врач-педиатр Наталья Амченцева провела беседу на тему «Подростковый возраст»:

– Сегодня я бы хотела затронуть тему подросткового возраста и проблем, которые возникают в этот период. Подростковый период – серьезное испытание на прочность как для ребенка, так и для родителей. После 10-12 лет мальчики и девочки, которые еще вчера играли в куклы и машинки, начинают стремительно меняться как внешне, так и внутренне. Начинается этап активного роста, изменений фигуры, голоса и характера. Девочки приобретают женственные формы, мальчики – широкие плечи и грубый голос.

Параллельно с этим у вчерашних детей могут появляться различные жалобы на здоровье.

«Прыщи» или акне

Они возникают из-за гиперфункции сальных желез, обусловленной нарушением баланса между эстрогеном и тестостероном (половыми гормонами). Акне обычно не нуждается в лечении, но подростки очень комплексуют из-за появления прыщей, поэтому лучше обратиться к дерматологу или косметологу и пройти комплекс симптоматического лечения.

Повышенная потливость

От гипергидроза страдают в основном мальчики-подростки, но само по себе это явление опасности не несет. Однако повышенная потливость может быть симптомом серьезного заболевания сердца или эндокринной системы.

Резкое изменение веса

Тревогу внушает как стремительный набор веса, так и его потеря при нормальном питании. Если это явление принимает угрожающий характер, требуется комплексное обследование для выяснения его причин. В большинстве случаев удается обойтись коррекцией питания и физической нагрузки.

Нарушение роста

Слишком высокий или маленький рост может быть обусловлен генетическими причинами, однако если он слишком сильно отличается от родительских показателей, то имеет место гормональный дисбаланс.

Изменения в поведении

Гормональный дисбаланс налагает дополнительную нагрузку на нервную систему, поэтому происходит снижение порога раздражительности. Подросток становится излишне возбудимым и раздражительным, нередко замыкается в себе. Зачастую наблюдается сонливость, повышенная утомляемость, головные боли, снижение памяти.

Самую большую тревогу у подростка могут вызывать такие жалобы, как сердцебиение, «нехватка» воздуха, отеки, выпадение волос. Помимо общих для обоих полов проблем, мальчики и девочки испытывают особые сложности. В чем же причина и стоит ли пугаться?

А причина, как вы уже могли догадаться, в гормонах. Подростковый возраст неразрывно связан с так называемой «гормональной перестройкой организма».

Основной особенностью гормональной перестройки в подростковом периоде является активация гипоталамо-гипофизарной системы – центрального звена всей эндокринной системы. За этот период происходит настройка на новый режим работы периферических эндокринных желез: щитовидной железы, надпочечников, половых желез (яичников, яичек), чтобы обеспечить дальнейший активный рост и развитие всего организма. И как раз во время этой самой «настройки», как говорится, система может дать сбой. Вот тут-то и могут появиться перечисленные выше жалобы.

Что делать и куда бежать?

Обратиться к врачу. Проблемами гормонов занимаются врачи-эндокринологи. Именно они назначают необходимые исследования и лечение, если оно нужно.

Какие анализы обычно назначают для выявления гормонального дисбаланса? В первую очередь, после консультации врач- эндокринолог назначает пациенту обследование на гормоны.

Если обнаружатся какие-то проблемы, доктор назначит необходимое лечение. Главная задача детей в этом возрасте – не пугаться и не закрываться в себе, а делиться волнующими проблемами с родителями. Задача родителей – быть чуткими к своим взрослым малышам, не списывать все их жалобы на нежелание посещать школу или делать работу по дому.

Берегите друг друга и будьте здоровы!

Записала О. Леонова.


Антибиотики может назначить только врач

Врачи постоянно твердят о том, что нельзя бесконтрольно принимать антибиотики, но не все прислушиваются к этому совету. Недавно в очереди к кассе в магазине слышала, как одна женщина рассказывала другой:

Подробнее

Грейдируют дороги, строят ФАП

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в хуторе Тверском ведутся работы по строительству ФАПа, уже установлен модуль, ведется благоустройство территории вокруг объекта.

Подробнее

Приводят в порядок памятники

В Крыловском районе проводится традиционная краевая акция «Дорогами Славы», которая проходит в рамках регионального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование». Добровольцы приводят в порядок памятники и обелиски, могилы участников Великой Отечественной войны.

Подробнее

Удостоверение «Ветеран труда» можно оформить онлайн

Перенос государственных услуг в онлайн-формат – одно из направлений нацпроекта «Цифровая экономика». Теперь и заявление на удостоверение ветерана труда можно подать на Госуслугах. Об этом рассказывает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подробнее

«Планировать по минимуму, но строить должны по максимуму»

В режиме видеоселектора губернатор Кубани провел совещание по нацпроектам, на котором подвели итоги прошлого года и наметили задачи на ближайшее будущее. Объем финансирования нацпроектов в Краснодарском крае за 2023 год составил 75 млрд рублей. «Это те средства, которые мы освоили качественно», – подчеркнул руководитель региона Вениамин Кондратьев.

Подробнее

Перспективы роста есть – приглашаем в команду

Импортозамещение, инвестиционное развитие, а также подготовка персонала и кадровое комплектование стали темами для активного обсуждения в ходе выездного совещания, которое провел глава Крыловского района Виталий Демиров в местном подразделении ООО «Воронежский шампиньон».

Подробнее

Новые УАЗы – для отдаленных территорий

В конце прошлого года ключи от нового транспорта передали главным врачам 51 медицинской организации региона. Больше всего – сразу восемь автомобилей – получила Тбилисская центральная районная больница, Крыловская ЦРБ – пять. Средства на приобретение машин выделили из регионального бюджета.

Подробнее

Детям здесь интересно

Как «Доброшкола» преобразила школу-интернат Коррекционная школа-интернат станицы Крыловской в этом году стала участником Всероссийского конкурса «Доброшкола», проводимого в рамках национального проекта «Образование», и получила грант в размере 7 446 тысяч рублей из федерального бюджета.

Подробнее

«Совигрипп» – новая российская вакцина

Вместе с приходом холодов к нам в скоростном режиме спешат грипп и простуда. Уже все давно знают, что первое средство защиты от них – это прививка. О том, какие вакцины в этом году поступали и были использованы в районной поликлинике, рассказала ее заведующая Ольга Ступак.

Подробнее

Занимайтесь физкультурой, танцуйте, работайте в саду

В России около 1,5 миллиона людей страдают деменцией Большинство людей не видят разницы между болезнью Альцгеймера и деменцией, однако различать их стоит. Оба эти недуга вызывают снижение памяти, когнитивных функций (восприятие информации, ее обработку и анализ, запоминание и хранение, обмен информацией, построение и реализацию программы действий) и навыков и проявляются в пожилом возрасте.

Подробнее