Новости

Выдано 42849 сертификатов

Метки: | |


Одним из приоритетных направлений в деятельности Социального фонда России является реализация закона о материнском капитале. В целях реализации данного закона проводится работа по выдаче сертификата на материнский капитал в проактивном режиме.

Размер выплаты сейчас составляет: для семей с одним ребенком, рожденным с 2020 года, а также для семей с двумя детьми, рожденными с 2007 по 2019 год – 524 527,90 рублей; для семей, в которых второй ребенок появился с 2020 года – 693 144,10 рублей. С 1 февраля 2023 года планируется индексация размера маткапитала.

В 2022 году на территории Краснодарского края выдано 42849 сертификатов на материнский капитал.

Самым востребованным направлением использования средств материнского капитала является улучшение жилищных условий. Жилищный вопрос в 2022 году смогли решить 23 320 владельцев сертификатов, из них: на погашение жилищных кредитов (займов) средства направили 16 929 семей; на приобретение и строительство жилья (без использования заемных средств) – 6391 семья.

В то же время на получение образования детьми средства маткапитала направили более 9400 семей, на формирование накопительной пенсии матери – 89 семей, на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов – 4 семьи.

Ежемесячную выплату из материнского капитала семьям, в которых появился второй ребенок, на территории края получают 9 524 семьи.

С 1 января 2023 года ежемесячную выплату из средств материнского капитала на ребенка до трех лет можно оформить семье вне зависимости от очередности рождения ребенка.

Э. Подобная, руководитель клиентской службы УПРФ (на правах отдела) в Крыловском районе.

Предыдущий материал
Следующий материал

Водительские права: что нового

С 1 апреля вступает в силу Федеральный закон № 313 от 10.07.2023 г., затрагивающий изменения в получении водительского удостоверения. Нового много, а главное из него следующее.

Подробнее

Хватит засорять русский язык!

В прошлом году был принят Федеральный закон № 52-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации», направленный против излишнего употребления заимствований в русском языке. По мнению многих россиян, его принятие стало необходимым. Чем это было вызвано и какие нас ждут изменения?

Подробнее

Услуги по родовым сертификатам

С 1 января 15496 женщин и новорожденных на Кубани уже получили услуги по родовым сертификатам. Отделение СФР по Краснодарскому краю перевело в медорганизации свыше 44 миллионов рублей.

Подробнее

Сертификат на средства реабилитации

16 256 электронных сертификатов на технические средства реабилитации оформлено в крае с начала года. Из них уже использовано 5 355 сертификатов, из которых 5 308 – по инвалидности, 47 – пострадавшими на производстве.

Подробнее

Куда направить маткапитал

5267 кубанских семей направили средства материнского капитала на обучение детей в 2023 году. На эти цели Отделение СФР по Краснодарскому краю перечислило 412 миллионов рублей.

Подробнее

Возврат возможен… Надо подождать

Банк будет обязан возместить клиенту деньги в течение 30 дней, если допустил перевод средств на мошеннический счет, который находится в специальной базе Банка России. Такой закон приняла Государственная Дума.

Подробнее

Более 3,5 тысяч кубанских семей распорядились маткапиталом через банки в 2023 году

3511 кубанских семей подали заявления о распоряжении материнским капиталом в кредитные организации, с которыми Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю заключило соглашения. Обратиться напрямую в финансовые организации семьи могут в том случае, если они решили использовать средства на покупку или строительство жилья с привлечением кредита.

Подробнее

Более 57 тысяч кубанских женщин и новорожденных получили услуги по родовым сертификатам в 2023 году

Отделение СФР по Краснодарскому краю перевело в краевые медицинские организации Кубани за оказанные услуги более 260 миллионов рублей. Деньги направлены на оплату услуг, предоставленных в связи с беременностью и рождением детей, а также услуг по профилактическому наблюдению ребенка в течение первого года жизни.

Подробнее

Маткапитал – на образование детей

В первом квартале 2023 года на оплату образования детей из средств материнского капитала Отделение СФР по Краснодарскому краю одобрило более 1,5 тысячи заявлений и перечислило свыше 93,5 миллиона рублей.

Подробнее

Не обманывайте себя – откажитесь от курения

Принят закон о запрете продажи электронных сигарет несовершеннолетним. «Это вопрос здоровья наших детей», – отметил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Авторами инициативы стали руководители и представители всех фракций – более 400 депутатов.

Подробнее