Новости

Талант педагога – Увлечь своим мастерством

Метки: |


Педагоги Крыловского района.
Педагоги Крыловского района.
Педагоги Крыловского района.
Педагоги Крыловского района.
Педагоги Крыловского района.
Педагоги Крыловского района.
Педагоги Крыловского района.
Педагоги Крыловского района.
Наталья Щербакова.
Наталья Щербакова.
«Кубанские зори».
«Кубанские зори».
Оркестр народных инструментов «Лель».
Оркестр народных инструментов «Лель».

Указом Президента Российской Федерации 2023 год объявлен Годом педагога и наставника в России. Это заслуженный год людей, чья миссия – формировать личность, духовность, опыт и знания.

Творческая эстафета

Открытие Года педагога и наставника в нашем районе прошло как большой праздник, как пример того, каким образом педагогический опыт и наставничество помогают молодым поколениям лучше познать мир и свое предназначение.

От имени главы района Виталия Демирова с этим знаменательным событием всех представителей педагогического сообщества поздравил заместитель главы Сергей Калашников.

Открывая встречу, ведущий праздника Александр Комаров заметил, что ушедший Год национальных культур дал важный творческий толчок пришедшему ему на смену Году педагога и наставника, передав ему как эстафету главную задачу: гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения с опорой на систему духовно-нравственных ценностей, таких как Родина, человеколюбие, справедливость, честь, достоинство, знания, семейные отношения.

Как справедливо было отмечено, Год педагога и наставника в России только вступил в свои права, но есть твердая уверенность в том, что впереди нас ждут интересные события. Мероприятия покажут всю важность деятельности людей, чье предназначение в жизни – просвещать и воспитывать подрастающее поколение, а главное – сохранять и приумножать накопленный опыт, делать его богаче и весомее, чтобы наш район прославляли новые знаменитости, ученые, врачи, педагоги, представители всех сфер деятельности.

Сегодня в нашей стране стоит важная задача – возродить престиж профессии педагога и поднять ее на новый уровень. Опытные педагоги помогают своим молодым коллегам найти себя в профессии. В этом учебном году в образовательные организации пришли работать три молодых педагога. В школе № 1 это учитель русского языка и литературы Диана Владиславовна Степанова, ее наставником стала Александра Ивановна Царегородцева. Наставником молодого учителя физкультуры в школе № 2 Антона Викторовича Ровчакова стала Нина Владимировна Крикус. В школе № 6 с нового учебного года учеников в школьной библиотеке встречает Валерия Александровна Савченко, ее наставник – Елена Михайловна Давиденко.

Опыт наставничества закрепился и в образовательных учреждениях культуры. В этой сфере отметили Зою Васильевну Павленко, которая помогает на начальном этапе работе молодой коллеге Марии Сергеевне Семеновой.

У каждого из нас есть учитель, советы и добрые жизненные уроки которого мы вспоминаем всю жизнь. Им посвятила свое выступление солистка Районного дома культуры Наталья Юрьевна Щербакова.

Народный хор казачьей песни «Кубанские зори» под руководством Ольги Викторовны Хвостик наглядно показал, что наши музыкальные и песенные традиции, самобытные и народные, являются носителями нашего культурного кода, наставниками наших душ и помыслов.

Триединство

Большой сюрприз для участников встречи приготовил коллектив ДШИ станицы Крыловской. Предваряя его, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ДШИ Дарья Александровна Кливитенко обратилась к коллегам с благодарностью за кропотливый труд на всех этапах взросления человека:

– На законодательном уровне все педагогические работники образования, культуры и спорта с 2012 года объединены единым федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», – сказала Дарья Александровна. – Если мы откроем его, то увидим, что образование – это процесс обучения и воспитания. Именно так. Обучение – это передача знаний, умений и навыков. Но для того, чтобы считаться образованным человеком, недостаточно просто много знать и много уметь – без воспитания ничего не получится. Ведь воспитание в самом простом понятии – это правила поведения в жизни, это те действия, которые человек совершает в социуме. Таким образом, получается, что образование – это лестница от знаний к действию, от знакомства с тем миром, в котором мы живет, – к желанию этот мир преобразовывать к лучшему. И, наверное, вершиной личности человека становится момент, когда человек начнет преобразовывать мир не просто по чьей-то указке или по шаблону, а будет делать это индивидуально, когда он будет эмоционально заряжен на результат, когда будет искать новые подходы и реализовывать свои собственные возможности. Здесь и образуется сильная триединая система, когда образование дает основные фундаментальные знания человеку, система художественного образования в области искусств направлена на развитие индивидуальных качеств личности, на познание самого себя и поиск путей самореализации в жизни, а спорт, как ничто иное, формирует силу характера, целеустремленность, умение не сдаваться и идти вперед. И только так, работая вместе, образование, культура и спорт помогут нам достичь хороших результатов в том, чтобы вырастить новые поколения.

От века потребления к веку созидания

А еще очень важно, насколько мы все вместе будем вовлечены в тот информационный поток, что несет позитивные знания жизни. Именно позитивные. По нему мы будем оценивать и себя, и своих близких дружественно, будем ценить то место, в котором мы живем. Тогда мы будем знать традиции и историю, будем перенимать опыт у людей, которые жили здесь до нас и живут сейчас вместе с нами. Ведь самая главная задача любого образования – сохранение человеческого в человеке, взращивание всего самого лучшего. Воспитание профессионалов не в узкой сфере, а воспитание профессионалов жизни в человеческих отношениях. И только так все вместе мы можем попытаться сделать 21 век не веком потребления, как его уже окрестили, а веком созидания.

Как в школе искусств пробуждают стремление к творческому созиданию, участники встречи увидели на примере выступления оркестра народных инструментов «Лель» под руководством Александра Викторовича Кливитенко. В союзе с преподавателями: Мариной Викторовной Миненко, Ириной Михайловной Соловьевой, Марией Владимировной Гилевой, Сергеем Алексеевичем Желудковым они представили постановку «Метель» по одноименной повести Александра Сергеевича Пушкина с музыкальными иллюстрациями Георгия Ивановича Свиридова.

Почти на час зал погрузился в атмосферу 19 века, сопереживал героям, зрители растворились в музыке… Мы рассказывали уже о премьерном показе этой постановки – по окончании преставления зал аплодировал стоя. На этот раз успех был таким же. Вот что значит великая сила искусства и талант педагога – увлечь своим мастерством, даже в нашем суматошном 21 веке.

М. Любченко, фото автора.

В нашем районе 80 % школ реализуют целевую модель наставничества по форме «Учитель – учитель».


Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Экзотика в Октябрьской

Вера Малая давно на пенсии. Она посвятила своей любимой профессии учителя русского языка и литературы 35 лет. А известна она тем, что выращивает дома много цветов и лимоны, получая ароматные экзотические плоды.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

«Ты с дипломом приедешь, солнышко для тебя по-другому светить будет»

Как любовь к профессии передается по наследству Профессиональные династии всегда вызывают восхищение, особенно если они учительские. В семье Оксаны Татариновой на протяжении 100 лет трудились и трудятся в сфере педагогики пять поколений.

Подробнее

Научите детей любить свою Родину

«На концерте в Доме культуры я однажды слушала выступление детского хора. Когда тоненький голосок солиста подхватил дружно весь хор, песня зазвучала как-то особенно сильно и пронзительно. А мальчик пел уверенно, с улыбкой. Мне подумалось, что эти дети так хорошо поют, потому что любят свою Родину, гордятся тем, что они русские…» – так начала свое письмо ветеран педагогического труда Валентина Тарасова.

Подробнее

И грянул «День Победы»

На крещенские праздники работники культуры Наталья Щербакова, Оксана Жовницкая и воспитатель крыловской школы-интерната Ольга Хвостик ездили с концертом к нашим бойцам в сопровождении представителей волонтерского движения «Z Мы русские и нам не стыдно».

Подробнее

«Земский учитель» школам в помощь

Президент России Владимир Путин продлил действие федеральной программы «Земский учитель» до 2030 года. В Краснодарском крае она стартовала в 2020 году. Благодаря ей в сельских школах Кубани на конкурсной основе уже трудоустроены и работают 332 педагога.

Подробнее

Дома сидеть? Это не про нас!

Это был очень уютный концерт в духе семейной гостиной, хоть и проходил в большом зале Районного дома культуры. В Рождество творческий коллектив РДК пригласил всех к себе в гости на представление. В большинстве откликнулись на приглашение семьи с детьми. Для длительных каникул это была отличная идея.

Подробнее

Лучшие учителя и воспитатели

Состоялось торжественная церемония награждения участников и победителей муниципального этапа конкурсов «Учитель года Кубани» и «Воспитатель года Кубани» в 2023 году.

Подробнее