Новости

Фельдшер в маленьком поселке – самый важный человек

Метки: | |


Фельдшер поселка Запрудного И.А. Ольшевская.
Фельдшер поселка Запрудного И.А. Ольшевская.

Первые 15 лет ее не покидало желание уволиться, а сегодня не представляет себя без своей работы.

Чем занимается доктор в сельской местности? «Он лечит людей», – не задумываясь, ответят многие. Так, да не совсем. Для жителей поселка Запрудный Ирина Александровна Ольшевская – это и друг, и врач, и помощник, и… перечислять можно долго. «Боец невидимого фронта», – так они ее называют. Они знают, что к ней всегда можно обратиться за помощью, и она никому не откажет. Потому что по-другому просто не может. А ведь когда-то она даже и не думала о том, чтобы стать медиком.

Потому что было нужно

В 1982 году вместе с родителями Ирина приехала с Урала в поселок Обильный. После школы поступила в Краснодарское медицинское училище и окончила его с красным дипломом. Вышла замуж за крыловчанина Сергея Ольшевского и поступила на работу в женскую консультацию Крыловской ЦРБ акушеркой. Нельзя сказать, что ей нравилась эта должность, чего-то не хватало, все было монотонно, скучно. Через полгода ее назначили фельдшером в поселок Запрудный, где она работает в настоящее время. Именно здесь она поняла, что это ее призвание.

– Это небо и земля, – сравнивает работу акушеркой и фельдшером Ирина Александровна. – Там приходилось оформлять бумаги, осматривать беременных, а здесь перед тобой – целая жизнь!

– Почему вы выбрали эту профессию?

– Хотелось бы сказать, что всегда мечтала, хотела помогать людям, медицину считала своим призванием, но нет. Выбрала эту специальность просто потому, что нужно было куда-то идти учиться. А все остальное пришло позже и, как оказалось, навсегда.

Было желание уволиться

Первые 15 лет своей работы у Ирины часто возникало желание уволиться, все бросить: трудно было не столько физически, сколько морально. Это сейчас у всех есть мобильные телефоны и можно в любой момент вызвать скорую, тем самым помочь человеку. Раньше с этим было сложно. На весь поселок было всего два стационарных телефона, и, соответственно, не всегда помощь поспевала вовремя.

– В 1997 году был случай, мальчик упал в яму, пережил клиническую смерть, – вспоминает Ирина Александровна. – Пока ехала скорая, я его реанимировала. Мальчик выжил, все с ним хорошо. Но эмоционально переживать такие моменты тяжело. С появлением мобильных телефонов стало проще: быстрее можно оказать помощь, вызвать скорую.

Про медицину Ирина Александровна может говорить долго. Несмотря на то, что высшего образования у нее нет, она постоянно пополняет свои знания, черпая информацию из книг и медицинских сайтов. Регулярно проходит курсы повышения квалификации. Без этого не обойтись: медработник должен постоянно совершенствоваться.

Перед глазами целая жизнь

Постепенно Ирина вживалась в работу. А потом ее и вовсе затянуло да так, что теперь без нее себя уже и не представляет. Сейчас она заведующая ФАП-фельдшер, ведет амбулаторный прием, делает профилактические прививки, дает направления на профосмотры, диспансеризацию, ходит на дом к больным. С появлением компьютера появилась возможность записывать людей на прием к специалистам.

За время ее работы здесь произошло много перемен. Это касается не только помещения и окружающей среды. Перед ее глазами пробегает жизнь целых поколений.

– Вот родился ребенок, и ты ведешь его, наблюдаешь, смотришь, как он развивается, – делится с нами Ирина Александровна. – Проходит время, и ты уже точно так же наблюдаешь его детей. Сколько всего за это время пережито.

Люди рождаются, живут, болеют, проходят лечение. Пошел пациент на поправку – хорошо, это большая радость для лечащего врача. Но бывает и так, что заболевание плохо поддается лечению и случается непоправимое. И все это Ирина Александровна пропускает через себя, сопереживает вместе со своими пациентами и их близкими. Это очень тяжело. Но по-другому у нее не получается. За годы работы все они для нее стали не просто пациентами, а почти родными людьми. Она все про всех знает, кто чем болеет, что принимает и поэтому, когда к ней обращаются за советом, быстрее ориентируется в проблеме. В помощи она никому не отказывает, за это односельчане ее и ценят. Рабочий день, праздник или выходной – разницы нет, она всегда придет и сделает все, что в ее силах. Сделает укол, назначит лечение, что-то посоветует, а кого-то просто выслушает. Здесь приходится быть всем, в том числе и психологом. Без этого никак. Часто много и не требуется. Просто выслушать человека, что-то посоветовать, где-то успокоить, в чем-то поддержать – и вот уже ему становится легче.

Все перемены – к лучшему

Но все меняется, и медицина сделала огромный шаг вперед, появились новые препараты, с которыми лечение пациентов проходит намного успешнее. Большой плюс в сотовых телефонах, а именно в возможности вовремя вызвать скорую. Есть и свои сложности. В кабинете поставили компьютер. Значит, нужно осваивать программы, увеличилось количество документации. Но, наверное, уже ничто не заставит ее отказаться от своей работы. Самое приятное в ее деле, когда получается помочь человеку, спасти его здоровье, жизнь. Эти мгновения дорогого стоят. Она ни дня не пожалела, что выбрала эту профессию.

Рабочий день у Ирины Александровны всегда начинается одинаково. С 8 часов ведется амбулаторный прием. Людей, как правило, каждый день приходит много. А бумажной работой, заполнением документации она занимается или между приемами, или после рабочего дня. Хоть он теоретически и заканчивается в 15.15, домой она в это время не уходит. У нее в кабинете царит особая атмосфера – теплая, душевная, и пациенты к ней относятся также.

На семью времени не хватало

Пока мы беседовали с Ириной Александровной, к ней заглянула ее пациентка М.В. Дорошенко. Она пришла поздравить своего доктора со светлым праздником Крещения Господня и пожелать ей здоровья. Увидев меня, сначала смутилась.

– Вы про нашу Иру писать будете? – поинтересовалась Маргарита Валентиновна. – Она у нас очень хорошая, отзывчивая. Никогда не отказывает в помощи. Она всегда нам помогает, даже в выходные. Это фельдшер, врач с большой буквы.

На семью времени остается меньше, чем хотелось бы. Но муж уже привык. Раньше вместе с ней по ночам ходил на вызовы к пациентам, не возмущался, понимал, что так нужно. А в семье ведь еще росли две дочери Юля и Виолетта, нужно было заниматься их воспитанием. Тут хорошим помощником был детский сад, который в то время еще работал в поселке. Старшую дочь Ирина Александровна оформила в ясельную группу, когда той было 10 месяцев. Вот так и жили, работали, растили детей. Единственное, о чем она сегодня сожалеет, что не продолжила обучение.

Понадобится много терпения

Сейчас фельдшер поселка Запрудного любит свою работу и отдает ей все силы, а иначе не было бы того результата, которого она добилась. Не было бы той признательности, отзывчивости и доброго отношения с его жителями и не только с ними. О ней тепло отзываются и за его пределами.

Тем, кто выбирает медицину своей профессией, Ирина Александровна советует набраться как можно больше терпения. Потому что работать с людьми нелегко, а с человеком, который тяжело болен, – сложно вдвойне. Здесь нужно обладать такими качествами, как милосердие, сочувствие, уметь принимать правильное решение. Кроме того, любой врач должен быть готов к тому, что часто личную жизнь придется отодвигать на второй план.

Н. Скиба.

Следующий материал

Антибиотики может назначить только врач

Врачи постоянно твердят о том, что нельзя бесконтрольно принимать антибиотики, но не все прислушиваются к этому совету. Недавно в очереди к кассе в магазине слышала, как одна женщина рассказывала другой:

Подробнее

В «женском батальоне» тоже будет праздник

Когда у человека много интересов – это очень хорошо. Ведь остается масса впечатлений, накапливается опыт, да и просто есть, о чем потом рассказать внукам. Галина Чуруксаева живет в поселке Запрудном. Говоря ее словами, в доме – «женский батальон». С ней проживают ее мама Софья Данькова, дочь Елена Чуруксаева и внучка Варвара. Муж Анатолий и средний сын Иван, к большому сожалению, рано ушли из жизни. Старший сын Сергей живет в станице Ленинградской. Вот и получается, что в доме остались три замечательные женщины и одна талантливая девочка.

Подробнее

«Совигрипп» – новая российская вакцина

Вместе с приходом холодов к нам в скоростном режиме спешат грипп и простуда. Уже все давно знают, что первое средство защиты от них – это прививка. О том, какие вакцины в этом году поступали и были использованы в районной поликлинике, рассказала ее заведующая Ольга Ступак.

Подробнее

Занимайтесь физкультурой, танцуйте, работайте в саду

В России около 1,5 миллиона людей страдают деменцией Большинство людей не видят разницы между болезнью Альцгеймера и деменцией, однако различать их стоит. Оба эти недуга вызывают снижение памяти, когнитивных функций (восприятие информации, ее обработку и анализ, запоминание и хранение, обмен информацией, построение и реализацию программы действий) и навыков и проявляются в пожилом возрасте.

Подробнее

В ЦРБ – пять новых медработников

В штат центральной районной больницы приняли врача-терапевта, двух фельдшеров скорой медицинской помощи и двух медицинских сестер. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Подробнее

Мучает боль как зануда-палач? Кто вам поможет? Ваш лечащий врач!

«В поликлинику приняли на работу молодого перспективного терапевта», – такой хорошей новостью поделилась с редакцией заведующая Крыловской поликлиникой Ольга Ступак. И сразу возник вопрос: надолго ли он к нам приехал? Решили выяснить это у врача при личной встрече.

Подробнее

Залечиться до колик

Что происходит с организмом при бесконтрольном применении лекарств Нередко мы становимся свидетелями такой картины. Аптека. Очередь. Какая-нибудь бабулька лет 70 заводит с провизором аптеки разговор: – У вас есть что-нибудь от почек? Вместо того чтобы отправить старушку к доктору, чтобы тот порекомендовал лекарственный препарат, молоденькая девушка начинает выяснять: что болит, где болит…

Подробнее

«Даже если жизнь начать сначала, выберу медицину»

Много лет первую медицинскую помощь жителям хутора Тверского оказывает фельдшер Людмила Ванецян. Населенный пункт небольшой, но ответственность огромная, потому что самое ценное, что есть у человека – это его жизнь и здоровье.

Подробнее

Берегите себя в жару

В этом году август стал более жарким, чем июль. От духоты нет спасения даже ночью. А прогноз погоды не обещает похолодания в ближайшие дни. Может ли жара спровоцировать заболевания? Кому необходимо особо следить за своим здоровьем? На эти вопросы ответил заместитель главврача Крыловской ЦРБ по КЭР, врач-онколог Станислав Климов:

Подробнее

Следи за собой. Будь осторожен

Здоровый образ жизни – лучшая «прививка» в борьбе с ВИЧ Несмотря на то, что СПИДу уже несколько десятилетий пытаются противостоять лучшие умы человечества, полностью побороть это заболевание до сих пор не удается. Что необходимо знать и делать каждому из нас, чтобы не стать очередной жертвой смертельного недуга, мы попросили рассказать и.о. заместителя главного врача ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Министерства здравоохранения Краснодарского края Наталью Юшкову.

Подробнее