Новости

Как район может помочь поселениям в осуществлении полномочий

Метки: |


Депутаты Совета муниципального образования седьмого созыва разобрали вопросы очередной 37-ой сессии, которую провел председатель Совета Владимир Никитенко.

На рассмотрение депутатов было вынесено восемь вопросов, остановимся на некоторых из них.

Начальник отдела по физической культуре и спорту районной администрации Александр Макаренко выступил с вопросом о принятии администрацией части полномочий по решению вопросов местного значения сельских поселений по обеспечению условий для развития на территории поселения физической культуры, школьного и массового спорта, проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий. Депутатами Октябрьского сельского поселения принято решение оставить эти полномочия на уровне поселения. В четырех поселениях (Шевченковском, Новопашковском, Новосергиевском и Кугоейском) готовы передать их на уровень района. Депутатам же Крыловского сельского поселения еще предстоит рассмотреть этот вопрос.

Речь идет о том, чтобы работу спортинструкторов сделать более продуктивной. Соответственно работать они должны на полную ставку, что не все поселения могли себе позволить. Спортинструкторы зачастую совмещали обязанности. Были поселения, где специалиста подобрать было затруднительно. Теперь с согласия депутатов эти полномочия перейдут к муниципалитету.

Подбором кадров также будет заниматься отдел по физической культуре и спорту. Его руководитель пояснил, что кандидатуры будут согласовываться с главами поселений.

Заместитель главы района по вопросам финансов, бюджета и контроля, начальник финансового управления администрации Наталья Дзюба выступила с вопросом о внесении изменений в бюджет муниципального образования Крыловский район на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Также Наталья Ивановна выступила с вопросом об утверждении порядка предоставления из бюджета района бюджетам сельских поселений иных межбюджетных трансфертов на поддержку мер по обеспечению сбалансированности их бюджетов в 2023 году.

Депутаты проголосовали за принятие итогов конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления муниципального образования Крыловский район».

Кроме того, начальник отдела по организационным вопросам и взаимодействию с органами местного самоуправления Юлия Объедкова рассказала о возможности для особенно активных органов ТОС перейти в статус юридического лица, чтобы иметь право участвовать в конкурсах на выделение грантов. Это даст возможность больше сделать для развития своих территорий. Подобная практика уже есть в других муниципальных образованиях края.

Депутаты райсовета приняли перечень объектов теплоснабжения для передачи в концессию на 2023 год и программу приватизации имущества, находящегося в муниципальной собственности района на 2023 год. На этой же сессии была утверждена новая структура администрации муниципального образования.

Рассмотрев вопросы повестки, депутаты обсудили участие в сессиях Советов сельских поселений, что сделает совместную работу более конструктивной.

М. Любченко.

Предыдущий материал
Следующий материал

В ходе 55-й очередной сессии Совета МО

В ходе 55-й очередной сессии, которую провел председатель Совета МО Владимир Никитенко при участии главы района Виталия Демирова и прокурора Максима Крамаренко, было рассмотрено семь вопросов.

Подробнее

О благоустройстве и бесплатной вакцинации

Сход представителей ТОС Крыловского сельского поселения состоялся в малом зале кинотеатра «Октябрь». На повестке дня стояли важные для жителей поселения вопросы.

Подробнее

Вместе решаем сложные задачи, справляемся с любыми трудностями

В Крыловском районе прошла открытая сессия Совета МО, на которой подвели итоги социально-экономического развития района за 2023 год. В ее работе приняли участие депутаты Государственной Думы РФ Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, руководитель департамента ветеринарии Краснодарского края Роман Кривонос.

Подробнее

Нацелены на эффективную работу во благо жителей села

В Шевченковском сельском поселении прошла открытая сессия Глава поселения Сергей Василяка выступил с докладом, в котором рассказал о результатах работы за прошедший период и задачах на 2024 год. В работе сессии приняли участие глава района Виталий Демиров, председатель Совета МО Владимир Никитенко.

Подробнее

«Крыловский рынок»: из МУПа в ООО

Реорганизация муниципального предприятия «Крыловский рынок» стала основной темой обсуждения на внеочередной 53-й сессии Совета муниципального образования. Как пояснила начальник отдела муниципального имущества районной администрации Антонина Ивахненко, необходимость назрела в связи с изменениями в законодательстве: муниципальные унитарные предприятия, не входящие в зону естественных монополий, должны быть реорганизованы.

Подробнее

Главное, не оставаться в стороне

Очередная партия продуктов и маскировочных сетей от жителей села Шевченковского была передана в группу « Z Мы вместе сила V». Помощь в организации сбора продуктов питания оказала председатель ТОС «Радуга» Галина Лукашова. Она беседовала с односельчанами, рассказывала, для чего все это нужно. Да людям и не требуется особо объяснять, они все понимают и помогают, кто чем может.

Подробнее

Определены победители конкурса ТОС

В ходе 52-й очередной сессии Совета муниципального образования депутаты поддержали решение комиссии, рассматривавшей материалы, предоставленные участниками конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления муниципального образования Крыловский район» в 2023 году.

Подробнее

2024-й – год реализации проектов в Октябрьской

В работе очередной 52-й сессии Совета муниципального образования приняли участие глава района Виталий Демиров и исполняющий обязанности прокурора Александр Скоробогацкий.

Подробнее

Подведены итоги конкурса

Решением Совета Шевченковского сельского поселения Крыловского района от 22.12.2023 г. 183, на основании заседания конкурсной комиссии по проведению конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления» по итогам 2023 года определен победитель – ТОС «Темп» расположенный по ул. Свердликова от дома 392 до дома 508 с. Шевченковского, и его руководитель – Яровенко Нина Ивановна.

Подробнее

Вместе можно горы свернуть

ТОС не зря называют органом самоуправления. Если он остановится или станет плохо функционировать, нарушится работа всего организма. В станице Октябрьской их 10, все они работают исправно. Это именно та связующая цепь, которая объединяет администрацию поселения и жителей.

Подробнее