Новости

Пенсионные накопления – по наследству

Метки: | |


Социальный фонд России по Краснодарскому краю напоминает гражданам о возможности получения пенсионных накоплений умерших родственников.

За 2022 год на территории Краснодарского края средства пенсионных накоплений умерших родственников на сумму свыше 180 миллионов рублей получили более 3700 правопреемников. Средний размер выплаты правопреемникам составил 45800 рублей. Максимальный размер выплаты – более 900 тысяч рублей.

Гражданин может при жизни определить круг лиц, которые в случае его смерти получат оставшиеся средства пенсионных накоплений, подав в территориальный орган Социального фонда РФ заявление о распределении средств пенсионных накоплений.

Если обладатель пенсионных накоплений при жизни не подал заявление о распределении, пенсионные накопления умершего выплачиваются правопреемникам по закону.

Следующий материал

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю расширяет график приема в своих клиентских службах. Начиная с марта офисы фонда, помимо основного обслуживания по будням, будут принимать посетителей в дополнительный день – каждую последнюю субботу месяца. Граждане и организации смогут получить в этот день весь перечень услуг СФР.

Подробнее

Услуги по родовым сертификатам

С 1 января 15496 женщин и новорожденных на Кубани уже получили услуги по родовым сертификатам. Отделение СФР по Краснодарскому краю перевело в медорганизации свыше 44 миллионов рублей.

Подробнее

Надо подавать заявление на продление единого пособия

Согласно действующим правилам единое пособие назначается на 12 месяцев, по истечении которых выплата прекращается. Чтобы продлить ее еще на год, нужно заново подать заявление в Социальный фонд.

Подробнее

О выплате при рождении ребенка

В Краснодарском крае в прошлом году 55 788 семей получили единовременную выплату при рождении ребенка. Это разовая мера поддержки, которую Социальный фонд предоставляет одному из родителей.

Подробнее

Выплаты проиндексируют

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю сообщает о том, что с января 2024 года изменится размер тех пособий, которые зависят от региональной величины прожиточного минимума.

Подробнее

Более 40 тысяч жительниц Краснодарского края получили пособие по беременности и родам в 2023 году

В этом году Отделение СФР по Краснодарскому краю одобрило пособие по беременности и родам для 41 317 работающих мам. На обеспечение этих целей было направлено свыше 4 миллиардов рублей.

Подробнее

Единое пособие для родителей

С 1 января 2023 года, когда вступил в силу закон о едином пособии, на Кубани эта мера поддержки была назначена родителям 442 583 детей и 15 102 беременным женщинам.

Подробнее

«Нас назвать пожилыми нельзя…»

Желающие пообщаться, посмотреть программу, подготовленную Районным домом культуры, собрались в Центре общения старшего поколения. Пенсионеры с удовольствием слушали любимые песни и даже старались подпевать. Для них выступали Оксана Жовницкая, хор ветеранов «А годы летят» (рук. Валентина Тарасова), вокальная группа «Казачка» (рук. Борис Артеменко).

Подробнее

Ребенок – студент, родитель – пенсионер

Правом на получение повышенного размера фиксированной выплаты к страховой пенсии обладают родители-пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости или по инвалидности, имеющие на иждивении несовершеннолетних детей или детей-студентов, обучающихся на очном отделении учебного заведения.

Подробнее

Многодетные мамы могут досрочно выйти на пенсию

C 2019 года список многодетных мам, имеющих право на досрочное пенсионное обеспечение, расширился. Так, данным правом могут воспользоваться не только женщины, имеющие пять детей и более, но и воспитавшие четверых и троих детишек.

Подробнее