Новости

Бизнес молодых – поддержка властей

Метки: |


В преддверии Нового года губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Юрий Бурлачко приняли участие в подведении итогов проекта «Школа молодого предпринимателя. Бизнес молодых».

Мероприятие по традиции состоялось в инновационном центре «Аквариум», куда были приглашены финалисты проекта, наставники, руководители краевых структур и фондов поддержки и развития бизнеса.

Напомним, проект «Школа молодого предпринимателя. Бизнес молодых» стартовал в 2021 году по инициативе главы региона. Его основной целью стала поддержка именно молодых людей – начинающих предпринимателей в возрасте 18-35 лет.

Обращаясь к участникам встречи, губернатор подчеркнул, что органами власти проводится большая работа по поддержке предпринимателей.

«Намного важнее сейчас, чтобы эта работа увенчалась результатом. Для чего и создан проект «Школа молодого предпринимателя» и другие проекты. Результат нужен мне, вам. Его ждут жители края. Кто-то идет к результату годами. Но этого времени у нас нет. У нас есть бюджетные средства, есть талантливые люди. Президент поставил задачу – экономический суверенитет. И мы должны его обеспечить», – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Руководитель регионального парламента отметил востребованность проекта, талант его участников. А общей задачей органов власти председатель ЗСК назвал вовлечение в этот процесс как можно большего числа молодых людей.

«В этом зале собрались талантливые ребята. Радует, что многие идеи ориентированы не просто на получение выгоды, а носят социальный характер. Молодые люди, зарабатывая деньги, хотят изменить мир к лучшему, приносить пользу обществу», – подчеркнул Юрий Бурлачко.

Детально председатель ЗСК остановился на содействии развитию бизнеса – в регионе сформирована инфраструктура государственной поддержки. Особое внимание уделяется социально ориентированным проектам и социальному предпринимательству.

«Органы государственной власти создают максимально комфортные условия для развития бизнеса молодых. Но для этого нужно еще, во-первых, нести ответственность за свое дело. Во-вторых, как говорил классик, тот, кто хочет – ищет возможности. Тот, кто не хочет – ищет причины. Поэтому не надо искать причины. Ищите как можно больше возможностей для развития и реализации инициатив», – сказал Юрий Бурлачко.

В продолжение встречи ее участники презентовали руководителям региона свои проекты.

По материалам пресс-службы ЗСК.

Для справки.

За два года реализации проекта «Школа молодого предпринимателя. Бизнес молодых» в него было вовлечено более 6000 участников, создано 379 новых бизнес-проектов, 285 из них проработаны с наставниками. Результатом является создание в Краснодарском крае более 400 новых субъектов малого и среднего предпринимательства.

На старт и развитие молодым предпринимателям выдано 50 льготных займов на 55 млн рублей. Гарантийная поддержка оказана 45 участникам на сумму 22,6 млн руб., что позволило привлечь кредитные средства на сумму 42,7 млн руб.

Следующий материал

В чем нужна помощь депутата? Прежде всего – в благоустройстве

В станице Крыловской с рабочим визитом побывал депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Косяников. Вместе с главой района Виталием Демировым они провели прием граждан в общественной приемной партии «Единая Россия». Сюда с насущными вопросами из сельских поселений муниципалитета обратились главы, депутаты, руководящие работники и местные жители.

Подробнее

Кубанский хлеб будет в 50 странах мира

Делегация Крыловского района приняла участие в Дне урожая. Праздник состоялся в минувшие выходные в центральном концертном зале Кубанского казачьего хора. С окончанием уборки аграриев поздравили губернатор Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко и заместитель полпреда Президента России в ЮФО Алексей Ермаков.

Подробнее

1,25 млрд – на «Жилье», 1,3 – дорожникам

1,25 млрд будут направлены на то, чтобы в рамках федерального проекта «Жилье» начать формирование надлежащих условий для дальнейшего жилищного строительства.

Подробнее

Для стабильности местных бюджетов

В текущем году 1,35 млрд рублей будет в виде дотаций предоставлено местным бюджетам для обеспечения их сбалансированности. Дополнительно 1,8 млрд получит сфера образования.

Подробнее

Акцент – на собственные доходы

Глава региона сделал акцент на росте собственных доходов краевой казны. При этом расходная часть бюджета на данный момент на 30% превышает прошлогодний аналогичный показатель.

Подробнее

Бюджет края скорректирован с плюсом

В ходе 26-го пленарного заседания ЗСК внесены изменения в бюджет этого года и планового периода 2024-2025 годов.

Подробнее

Выпускникам-высокобалльникам выплатят по 100 тысяч рублей

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал о новой премии для студентов на встрече с первокурсниками университетов Краснодарского края. Она прошла в Кубанском государственном университете. В мероприятии приняли участие председатель ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернаторы, руководители высших учебных заведений.

Подробнее

Пострадавшим при ЧС помогут

В Краснодарском крае расширили меры поддержки пострадавших во время чрезвычайных ситуаций жителей. Об этом губернатор сообщил на очередной сессии ЗСК.

Подробнее

Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Прыжок в океан бизнеса

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Подробнее