Новости

Прошедшим дорогами огня

Метки: | | |


Поет Маргарита Трифонова.
Поет Маргарита Трифонова.
В почетном карауле у памятного знака ученики СОШ № 9 Дмитрий Ступак и Вера Сторчак.
В почетном карауле у памятного знака ученики СОШ № 9 Дмитрий Ступак и Вера Сторчак.

В станице Новосергиевской торжественно открыли стелу «Ветеранам боевых действий».

– В летопись Новосергиевского поселения вписывается еще одна знаменательная страница, – подчеркнули ведущие митинга Марина Станиславчик и Елена Якунина. – Мы уверены в том, что этот памятник поможет передать будущим поколениям самое дорогое, что есть у народа – героическую память о земляках, кто с достоинством и честью, ценой собственной жизни выполнял приказ Родины.

Воины-афганцы, участники контртеррористической операции на Северном Кавказе, воины-интернационалисты, прошедшие огненные дороги Кореи, Вьетнама, Эфиопии, Алжира, Анголы, Египта, Югославии, Йемена и Кубы, участники боевых операций в Южной Осетии и Сирии, участники специальной операции на Украине – это несколько поколений воинов.

Приветствуя станичников, глава Новосергиевского сельского поселения Николай Нестеренко напомнил, как родилась идея создания этого памятного знака:

– Когда мы закладывали новую аллею в нашей станице, определились, что это будет Аллея славы, в честь всех наших земляков, которые принимали участие в боевых действиях. Три года назад было решено поставить памятный знак, и сегодня это свершилось. Теперь, уважаемые станичники, мы ждем ваших предложений и вашего участия в дальнейшем благоустройстве этого места.

От имени главы Крыловского района к новосергиевцам обратился замглавы, участник боевых действий Сергей Калашников:

– Дорогие ветераны боевых действий, школьники, жители станицы, сегодня у вас по-настоящему знаменательный день. Кто такие ветераны боевых действий? Это люди, которые выполняют задачи по сохранению целостности нашей страны, защите ее интересов: именно им мы обязаны тем, что живем в мире. Искренне желаю, чтобы все ребята, которые сейчас находятся на специальной военной операции, вернулись домой живыми и здоровыми, чтобы все поставленные задачи были выполнены, чтобы фашистская нечисть была задавлена на корню. Мы благодарим всех, кто был причастен к реализации этого проекта! Берегите этот уголок станицы как святое место. И пусть небо над нами всегда будет мирным!

С благодарностью к односельчанам обратились ветераны-афганцы Олег Коваленко и Павел Сусь. Обращаясь к новосергиевцам в разное время принимавшим участие в вооруженных конфликтах, Павел Сусь предложил объединиться и создать свое боевое братство.

Ведущие митинга рассказали, что идея создания Аллеи славы и памятного знака возникла у главы сельского поселения. На деньги, которые получили за участие в конкурсе ТОС, была заложена аллея. К осуществлению планов по созданию памятника также подключились участники боевых действий. Памятник устанавливался на частные пожертвования. Слова благодарности были адресованы станичникам, внесшим свой вклад в создание памятника: Андрею Компаниец, Анатолию Суббота, Олегу Терентьеву, Татьяне Сушинской.

Право открыть памятный знак было предоставлено главе поселения Николаю Нестеренко, участнику войны в Афганистане Павлу Сусь, участнику чеченской кампании Александру Юрченко. Присутствующие почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.

Проникновенные песни для участников митинга исполнили Наталья Кухлева, Маргарита Трифонова и вокальный ансамбль «Вишневый сад».

Теперь эта стела станет для многих и многих поколений новосергиевцев проникновенным напоминанием о солдатском долге и мужестве, бессмертном подвиге. Это дань уважения всем, кого народ по праву называет самым высоким воинским званием – защитник Отечества. Для них годы службы не только время тяжелых испытаний и боли, но и годы, когда они познали цену войскового товарищества, дружбы и братства и проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство.

М. Любченко, фото автора.

Предыдущий материал
Следующий материал

О благоустройстве и бесплатной вакцинации

Сход представителей ТОС Крыловского сельского поселения состоялся в малом зале кинотеатра «Октябрь». На повестке дня стояли важные для жителей поселения вопросы.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Солдатские будни лейтенанта Калашникова

В его альбоме уже пожелтевшие фотографии тех лет, когда он – выпускник Самаркандского высшего военного автомобильного училища – был молод, полон надежд и тревог, как сложится служба. А дальше – Афганистан. Один год и семь месяцев его жизни…

Подробнее

Воины 35 лет спустя

Накануне 35-й годовщины вывода советских войск из Республики Афганистан после завершения выполнения боевой задачи в краевом центре состоялось торжественное мероприятие, в котором приняла участие делегация из Крыловского района, в составе которой были воины-интернационалисты Сергей Руденко и Алексей Калашников.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

«Мне повезло: определили наводчиком»

На солдатских письмах, что родные получали от сына, стоял короткий обратный адрес: «ТССР, в/ч 2066 – ШХ». И пока не вернулся домой, мать не знала, что служил он в Афганистане, а его часть так называлась по названию пограничного поселка и речного порта Шерхан-Бандар, также Шерхан, на границе с Таджикистаном, на южном берегу реки Пяндж.

Подробнее

«Афганистан. Без права на забвение»

15 февраля в России ежегодно отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день, 35 лет назад, последний советский солдат покинул земли Афганистана. «Афганистан. Без права на забвение» – так называлось мероприятие, которое состоялось в СОШ № 8 станицы Новопашковской и было посвящено этой памятной дате.

Подробнее

Главное, не оставаться в стороне

Очередная партия продуктов и маскировочных сетей от жителей села Шевченковского была передана в группу « Z Мы вместе сила V». Помощь в организации сбора продуктов питания оказала председатель ТОС «Радуга» Галина Лукашова. Она беседовала с односельчанами, рассказывала, для чего все это нужно. Да людям и не требуется особо объяснять, они все понимают и помогают, кто чем может.

Подробнее

Определены победители конкурса ТОС

В ходе 52-й очередной сессии Совета муниципального образования депутаты поддержали решение комиссии, рассматривавшей материалы, предоставленные участниками конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления муниципального образования Крыловский район» в 2023 году.

Подробнее

В «ущелье львов» они держали круговую оборону…

Мы продолжаем рассказывать о воинах-интернационалистах, прошедших боевое крещение на земле Афганистана. Сегодня – история Владимира Ивченкова, который демобилизовался практически накануне вывода советских войск из республики.

Подробнее