Новости

«И снова джаз чарует нас!»

Метки: | | | | | | |


Анжелика Кручинина и Александр Комаров
Анжелика Кручинина и Александр Комаров
Виктория Мирная
Виктория Мирная
Выступает СДК Крыловский
Выступает СДК Крыловский
Зрители были впечатлены
Зрители были впечатлены
КДЦ Шевченковский
КДЦ Шевченковский
Людмила Мирная и Анастасия Бойко
Людмила Мирная и Анастасия Бойко
Марина Миненко
Марина Миненко
Оксана Жовницкая
Оксана Жовницкая
Ольга Хвостик и Наталья Щербакова
Ольга Хвостик и Наталья Щербакова
СДК Новопашковский
СДК Новопашковский
СДК Октябрьский
СДК Октябрьский

В РДК отметили 100-летие российского джаза.

В малом зале РДК полумрак, расставлены столики, горит торшер. На стенах – виниловые пластинки, на сцене – пианино, духовые и ударные инструменты, баян, красивое панно с боа и котелки 19 века…

Здесь артисты РДК устроили праздник в честь 100-летия российского джаза, который этот вид музыкального искусства отметил осенью 2022 года. Рассказы о легендах джаза и великолепные импровизации наших артистов завораживали зрителей весь вечер.

– Легенды сложены о героических концертах советских джазменов на передовой для солдат и офицеров Красной Армии в годы Великой Отечественной войны, – рассказывали ведущие мероприятия Александр Комаров и Анжелика Кручинина.

На фронтах выступали эстрадные и джазовые оркестры Александра Варламова, Александра Цфасмана, Виктора Кнушевицкого, Бориса Карамышева, Клавдии Шульженко, Дмитрия Покрасса, Леонида Утесова, Исаака Дунаевского, Бориса Ренского, Юрия Лаврентьева, Якова Скоморовского, Николая Минха и многие другие.

По классическому определению джаз – это музыкальный стиль, появившийся из слияния музыки африканских народов и европейской культуры.

Художественный руководитель КДЦ «Шевченковское» Елена Кайсина представила зрителям видеопрезентацию об Элле Фицджеральд – легендарной вокалистке в истории джазовой музыки. Об одном из самых известных джазменов в России – Олеге Лундстреме рассказала директор Новопашковского СДК Татьяна Белоусова.

Уникальную историю поведала зрителям директор КДЦ «Новосергиевский» Марина Станиславчик:

– Станичница-землячка Олеся Лазоренко в свое время была яркой звездочкой нашего Дома культуры, много времени уделяла художественной самодеятельности, увлекалась вокалом и после окончания школы поступила в Ростовскую консерваторию. Там она встретила своего суженого Юрия Персианова. Сейчас у Олеси свой детский образцовый фольклорный коллектив. А Юрий стал известным джазменом. Как звучит его саксофон, зрители увидели и услышали, правда, только с экрана.

Неподражаемо, с оригинальным исполнением известных песен в соответствующем сценическом образе выступили солистки РДК, Крыловской ДШИ, СДК «Октябрьский»: Наталья Щербакова, Оксана Жовницкая, Ольга Хвостик, Марина Миненко, Людмила Мирная и Анастасия Бойко. Великолепно была театрализована песня «Чемоданчик» из кинофильма «Мы из джаза», виртуозно передали атмосферу тех времен артисты СДК «Крыловский»: Александр Охинько, Богдан Гелашвили и Светлана Митейко. Незабываемым был танец в исполнении Виктории Мирной под песню «Помоги мне» из кинофильма «Бриллиантовая рука».

Эксклюзивный, совершенно ни на что не похожий, получился вечер.

О. Галат, фото автора.


«Сад памяти» – в благодарность героям

В новом сквере станицы Крыловской на улице Калинина в рамках Всероссийской акации «Сад памяти» были высажены 10 сосен обыкновенных, одна ель зеленая, 26 церцисов, 23 туи, 88 можжевельников, четыре павловнии, 60 гибискусов, 15 боярышников.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

В «Шатре чудес» рождаются таланты

Последняя неделя марта словно посвящена искусству. Судите сами, она собрала три праздника, посвященные людям творческих профессий: Всемирный день театра, День работника культуры России и День работника культуры Кубани. Эти люди могут увлечь за собой в мир прекрасного взрослых и детей.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

С каждой сетью – сувенир из дома

В прошлом году мы уже писали о шевченковской группе по плетению маскировочных сетей. Ее участницы живут в разных уголках села, люди разных взглядов и возраста, не все были хорошо знакомы, но желание помочь их объединило. Ради победы, общего дела, по зову сердца они делают свою работу.

Подробнее