Новости

Лучше подготовиться, чем справляться с последствиями!

Метки:


Основной традицией Нового года является украшение новогодней елки. Но не стоит забывать, что даже небольшое возгорание на ней быстро перерастает в большой пожар.

Соблюдение простых правил пожарной безопасности поможет избежать несчастного случая.

Как выбрать и установить елку

Выбирайте свежесрубленное дерево. Ствол на ощупь должен быть липким. Хвоя должна быть зеленой и не должна опадать. Давно срубленная и засохшая елка чрезвычайно пожароопасна.

Приобретайте искусственную елку и электрогирлянды, которые имеют сертификат безопасности. Преимущество в данном случае необходимо отдавать изделиям, которые покрыты огнезащитным составом и прошли тестирование в лаборатории.

Устанавливайте елку на устойчивой подставке или в ведре с песком. Не обкладывайте ее ватой, не пропитанной огнезащитным составом.

Не допускайте, чтобы ветки и верхушка елки касались стен и домашних вещей. Не устанавливайте ее вблизи отопительных приборов. Не допускайте, чтобы установленное дерево загораживало проходы и мешало свободному выходу из комнаты. Не зажигайте на елках свечи и не украшайте игрушками из легковоспламеняющихся материалов.

Не зажигайте в помещении бенгальские огни, не пользуйтесь хлопушками и открытым огнем (свечами) вблизи елки.

Как выбрать гирлянду

В первую очередь, определитесь, какая гирлянда вам понадобится. Если елка стоит во дворе, то выбирайте уличную. Она имеет дополнительную защиту от влаги (проверяйте в магазине, чтобы изоляция проводов была качественной). Для домашней елки подойдет интерьерная (не защищена от воды). На улице такую гирлянду использовать запрещено: осадки выведут из строя проводку и спровоцируют короткое замыкание. Напряжение каждой лампочки – не больше 26 вольт. Мощность самой гирлянды не может превышать 65 ватт, иначе изделие, нагревшись, станет причиной пожара. Обратите внимание на провода: слишком тонкие могут легко порваться или загореться от перегревания. Лампочки в гирлянде должны работать на все 100%, причем произвести проверку необходимо до того, как закреплять ее на елке.

Для домашнего использования рекомендуются гирлянды, в которых не больше полусотни огней, к тому же, в одну розетку можно включать не более трех гирлянд.

Не разрешайте детям самостоятельно включать гирлянды. Не оставляйте их включенными без присмотра, выключайте на ночь.

Если гирлянда вызывает сомнения – нет лампочки, существуют видимые повреждения – использовать ее нельзя. Очень много новогодних пожаров случается из-за короткого замыкания. Если вы почувствовали запах жженой изоляции, заметили искрение или обнаружили, что провода сильно нагреваются или плавятся, пользоваться такой гирляндой нельзя. Проследите, чтобы гирлянда на живой ели не касалась песка там, где вы будете поливать дерево.

Действия при возгорании

При возгорании елки и электрогирлянды обесточьте гирлянду, повалите елку на пол, чтобы пламя не поднималось вверх (могут загореться обои и шторы). Воспользуйтесь огнетушителем или подручными средствами: накиньте на горящую елку плотную мокрую ткань или одеяло (не синтетическое), забросайте огонь песком или залейте водой, если это живая елка.

Помните! Нельзя тушить водой искусственную елку из-за возможного разброса искр и расплавленной пластмассы. Если елка за 10-15 секунд не погасла – покиньте помещение и срочно вызывайте пожарных по одному из номеров:

  • «112» – единый номер вызова экстренных оперативных служб;
  • «01» – единый телефон спасения;
  • «101» – с мобильных телефонов.

Лучше предусмотрительно подготовиться заранее, чем справляться с последствиями!

Д. Василенко, начальник ОНД и ПР Крыловского района ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.


Ответственность – на владельце

Каждый год с наступлением тепла осложняется пожароопасная обстановка, связанная с горением сухой травы и мусора. Основными причинами пожаров и загораний в период наступления высоких температур является неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории частных домовладений и садовых участков, а также непотушенные костры при отдыхе жителей на природе.

Подробнее

В результате пожара погиб человек

С начала 2024 года по состоянию на 1 марта на территории Крыловского района произошли 13 пожаров. В результате пожара, произошедшего 29 февраля, погиб один человек. В станице Октябрьской Крыловского района около 20 часов 34 минут 29 февраля на ПСЧ-119 поступило сообщение о пожаре в жилом доме. Площадь горения – 25 кв. метров. Автономным дымовым пожарным извещателем дом не был оборудован.

Подробнее

Пожар легче предупредить! Берегите детей!

Шалость детей с огнем – распространенная причина пожаров. По данным оперативной обстановки с пожарами в Краснодарском крае по этой причине происходит каждый пятый пожар. Особенно опасны игры детей с огнем на стройках, чердаках, в подвалах, заброшенных ветхих и аварийных домах, сараях, гаражах, где они поджигают старые вещи, дрова, горючие вещества.

Подробнее

Трагедия в Крымском районе: погибли трое детей

В 2 часа 50 минут 12 февраля на пульт 01 ПСЧ-31 ФГКУ «2 отряд ФПС по Краснодарскому краю» поступило сообщение о пожаре в квартире. Было установлено, что произошел пожар в спальной комнате. После его тушения было обнаружено три трупа детей 2017, 2021 и 2022 годов рождения.

Подробнее

Елочка – не гори!

Основной традицией Нового года является украшение новогодней ёлки. Но не стоит забывать, что даже небольшое возгорание на новогодней ёлке быстро перерастает в большой пожар. Соблюдайте простые правила пожарной безопасности при установке новогодней елки:

Подробнее

Правила безопасности при использовании пиротехники

Новогодние праздники несут опасность из-за активного использования пиротехники, поэтому будьте осторожны. Часть такой продукции поступает в продажу некачественной и несоответствующей нормам. Порой она, изменив траекторию полета, попадает в открытые форточки, окна, на балконы, что становится причиной пожаров в жилье.

Подробнее

Печь – источник пожара

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Крыловского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Краснодарскому краю напоминает, что в период отопительного сезона необходимо обратить особое внимание на выполнение требований пожарной безопасности в жилых домах с печным отоплением как при устройстве, так и при эксплуатации печей.

Подробнее

Установите извещатель и не разводите костров

Осенью возрастает количество пожаров, связанных с разведением костров гражданами, отдыхающими на природе, а также сжигающими сухую ботву, траву и мусор, образовавшихся в период осенней уборки приусадебных участков, что увеличивает риск возникновения пожаров на территории поселений.

Подробнее

В Крыловском районе – четвертый класс пожароопасности

Август характерен для Краснодарского края высоким уровнем пожароопасности. Этот год не исключение: за последние две недели зафиксировано около двадцати возгораний в населенных пунктах Крыловского района. При этом часто причиной пожаров становится человеческий фактор.

Подробнее

В Крыловском районе – четвертый класс пожароопасности

Август характерен для Краснодарского края высоким уровнем пожароопасности. Этот год не исключение: за последние две недели зафиксировано около двадцати возгораний в населенных пунктах Крыловского района. При этом часто причиной пожаров становится человеческий фактор.

Подробнее