Новости

ЖКХ: новая система, прозрачность и единые тарифы

Метки: | | | |


Нарушения в сфере ЖКХ и их профилактику обсудили в ходе заседания координационного совета по обеспечению правопорядка, которое в режиме видео-конференции провел губернатор Вениамин Кондратьев.

Глава региона подчеркнул, что некачественные коммунальные услуги, завышение цен ресурсоснабжающими организациями требуют жестких мер. В начале осени была создана рабочая группа по профилактике правонарушений в сфере ЖКХ, о результатах ее работы доложил министр ТЭК и ЖКХ края Андрей Прошунин. Проанализировано более 1700 обращений в сферах газо-, водо-, электро- и теплоснабжения, поступивших за последние три года. Например, в электроснабжении остро стоит вопрос по дополнительным услугам, включаемым электросетевыми организациями при заключении договора технического присоединения. В теплоснабжении основные проблемы связаны с неисполнением организациями обязательств по выданным техническим условиям. В сфере водоснабжения и водоотведения основные проблемы – завышенная стоимость техприсоединения и значительные затраты на установку и обслуживание приборов учета воды.

В качестве общей проблемы для всех министр отметил отсутствие прозрачности в процедурах выдачи техусловий и заключения договоров техприсоединения и предложил воспользоваться опытом Московской области по созданию единой информационной системы. Благодаря ей жители смогут в электронном виде оформлять заявки и получать договоры о техническом присоединении, не выходя из дома, в личном кабинете на Госуслугах. Это минимизирует и коррупционные риски.

Вениамин Кондратьев поддержал предложение и дал соответсвующие поручения. Кроме того, глава региона отметил, что должен быть единый тариф на присоединение к сетям, полностью прозрачный алгоритм. Новую систему необходимо внедрить в течение следующего года, а все нарушения должны получить правовую оценку.

Принимавший участие в совещании прокурор края Сергей Табельский отметил, что сотрудники прокуратуры готовы рассмотреть каждую ситуацию.


Анна Минькова: «Перестраиваем образование с учетом запросов экономики»

О поддержке выпускников, развитии кубанской науки и допобразования, а также почему не нужно отгонять школьников от компьютеров – в интервью с заместителем губернатора Краснодарского края.

Подробнее

Акцент на отрасли

Развитие промышленного сектора региона обсудили в кубанской столице Губернатор Вениамин Кондратьев провел расширенное планерное совещание с участием заместителей и руководителей краевых ведомств.

Подробнее

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Площадки для крупногабаритного мусора нет

В редакцию газеты «Авангард» поступил вопрос от жителя райцентра Ивана Анпилогова, которого интересует, куда вывозить крупногабаритный мусор (например мебель), а также строительный мусор и ветки.

Подробнее

К буренкам с любовью

Телемастер и медсестра из хутора Западного Ленинградского района стали успешными фермерами Рассказываем на примере семьи фермеров Черняковых, как из ЛПХ вырасти до КФХ и какие меры господдержки помогают развивать свое дело.

Подробнее

Кубань ужесточает контроль за мигрантами

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции провел совместное координационное совещание антитеррористической комиссии по обеспечению правопорядка в регионе. Был рассмотрен актуальный на сегодня вопрос: о принятии дополнительных мер по противодействию незаконной миграции, культурной, социальной адаптации мигрантов.

Подробнее

Говорят про деньги? Клади трубку и сам звони в банк

Онлайн-занятия по финансовой грамотности очень популярны на Кубани Сегодня есть немало «обаятельных добровольных борцов» за наши денежные знаки, и они уже придумали тысячу и один способ «законного отъема денег у населения». Рассказываем, как не попасть под влияние мошенников и можно ли вернуть свои деньги.

Подробнее

Новая модель экономического роста

Краснодарский край занимает шестое место по стране по объему экономики, показав высокие темпы роста. Это было отмечено на расширенном планерном совещании, которое провел в начале недели губернатор Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора. Крыловский район отмечен наряду с Геленджиком, Кавказским и Красноармейским районами в числе муниципалитетов края с темпом роста экономики выше 130 %.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее