Новости

Приобщайся к культуре с «Пушкинской картой»!

Метки: | |


Как оформить «ПК» и куда сходить в Крыловской.

С 1 сентября прошлого года в России запустили проект «Пушкинская карта». Он призван повысить доступность культурных организаций для молодежи. Инициатором проекта стал Президент В.В. Путин, а реализуют программу Министерство культуры, Министерство цифрового развития и Почта Банк.

«Пушкинская карта» представляет собой банковскую карту, оплачивать которой можно только билеты на посещение мероприятий, включенных в данную программу. Денежные средства на реализацию проекта предоставляет государство. В 2021 году лимит карты составлял три тысячи рублей, в 2022 он вырос до пяти тысяч.

Оформить карту могут молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет включительно через портал Госуслуги или в Почта Банке. Те, кто уже имеет Личный кабинет на «Госуслугах», смогут оформить карту быстро, а вот не зарегистрированным на портале времени потребуется больше.

Важно, что пользоваться картой может только непосредственный владелец.

Активно присоединяются ко Всероссийской культурной программе и учреждения культуры нашего района. На сегодняшний день приобрести билет по «Пушкинской карте» можно в кинотеатр «Октябрь» на фильмы и мультфильмы, снятые при поддержке Фонда кино, Минкульта и региональных органов власти в сфере культуры.

Районный Дом культуры в преддверии Нового года подготовил для молодежи театрализованную развлекательную программу «Новогодняя волна». В ближайшее время билеты можно будет купить онлайн на официальном сайте или на сайте ВМУЗЕЙ также по карте.

Этот проект – отличная возможность для ребят, интересующихся искусством, обогатить свой опыт соприкосновения с культурным наследием, а для тех, кто только начинает знакомство с миром прекрасного, получить новые впечатления.

Д. Бреус, начальник отдела культуры администрации Крыловского района.


С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

О человеке скромном и трудолюбивом

В кинотеатре «Октябрь» прошла встреча с ветераном труда Николаем Ольшанским, приуроченная к памятной дате – исполнилось 50 лет, как 18 января 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Трудовой Славы.

Подробнее

Спешите дарить праздник!

В преддверии старого Нового года несколько слов о том, что есть праздник и как он рождается. Очень часто в предновогодние дни приходилось слышать: «Какой праздник? Настроение совсем не то… Вот раньше было совсем другое дело… Сейчас такое время наступило…»

Подробнее

Сладкое лекарство для души

«Надеваю лапти волшебные, беру корзинку со сказками да подарками, иду во леса дремучие да в палаты каменныя. Открывайтесь, затворы железныя, отворяйтеся, двери закрытыя… Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается… Пусть же сказка наяву совершается, чудесами дивными наполняется…»

Подробнее

Музей истории Новомихайловской: погружение в прошлое и связь с предками

После того как в «Авангарде» вышла статья «Шире круг, друзья музея!», на нашу страничку в ВК пришло письмо от Григория Новосельцева, который поделился своим впечатлением от знакомства с музеем. Выдержки из этого письма мы хотим представить вам, наши уважаемые читатели.

Подробнее

Результат работы виден сразу

Дмитрий Пуховский – «Лучший работник киноотрасли» На прошлой неделе в Крыловский район пришла хорошая новость: директор кинотеатра «Октябрь» Дмитрий Пуховский завоевал престижную награду на краевом конкурсе «Жизнь моя – культура» в номинации «Лучший работник киноотрасли».

Подробнее

Шире круг, друзья музея!

Музей истории станицы Новомихайловской начинался с почина энтузиаста и подвижника Николая Майстровского. От «Станичников» до музея Начав свою работу на этой стезе уже в зрелом пенсионном возрасте с клуба «Станичники», за 10 лет Николай Иванович не просто собрал богатую экспозицию предметов быта, фотографий и семейных историй как дореволюционного периода, так и времен СССР, но и привлек к сотрудничеству многих неравнодушных людей. Они в свою очередь стали непосредственными участниками и помощниками в организации традиционных Новомихайловских встреч.

Подробнее

Игрушкам на елку – новую жизнь

До Нового года осталось меньше месяца, мы уже планируем, как будем наряжать елку, нужно ли прикупить игрушек и украшений. Подумали об этом и сотрудники кинотеатра «Октябрь» (директор Дмитрий Пуховский) в Крыловской, которые устанавливают елку к середине декабря на площади перед зданием.

Подробнее

Полвека духовной связи с космосом

Мемориальный музей Ю.В. Кондратюка отметил юбилей Поздравить юбиляров собрались, коллеги, друзья и станичники, пришли почетные гости: заместитель главы района Елена Рябович, исполняющая обязанности начальника отдела культуры Крыловского района Наталья Кривопустова, заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского поселения Галина Остащенко.

Подробнее