Новости

На что потратить материнский капитал

Метки: |


Материнский (семейный) капитал государство выплачивает семьям, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй либо последующие дети. С 2020 года эта мера поддержки распространяется и на первенцев.

Средства маткапитала можно направить на улучшение жилищных условий, когда ребенку исполнится три года. Под это правило не попадает досрочное погашение ипотеки и первоначальный взнос: использовать деньги на такие цели можно сразу после рождения. Нельзя на маткапитал приобретать аварийное жилье или сделать в квартире ремонт. По данным Минтруда, более 60% россиян используют сертификат, чтобы улучшить свои жилищные условия.

Деньги материнского капитала в 2022 году можно потратить и на образование, оплатив обучение в детском саду, школе или вузе. Также с помощью сертификата есть возможность покрыть расходы на общежитие в учебном заведении.

Воспользоваться сертификатом может и сама мать, направив его на накопительную часть своей пенсии. При этом до наступления пенсионного возраста есть возможность вернуть все средства и направить их на другие цели.

Госпрограмма предусматривает и помощь детям-инвалидам. Маткапиталом в этом случае можно компенсировать затраты на товары и услуги, необходимые для социальной адаптации ребенка.

Владелец сертификата может получать выплаты ежемесячно. Однако воспользоваться этим можно, если второй ребенок родился после 1 января 2018 года, а среднедушевой доход семьи меньше двух прожиточных минимумов. В таком случае на протяжении трех лет из средств маткапитала будет выплачиваться сумма равная прожиточному минимуму на ребенка.

Стоит отметить, что закон запрещает обналичивать, продавать или обменивать сертификат. Ответственность за это несет, в том числе, и сам владелец сертификата. Максимально предусмотренное законом наказание — до 10 лет лишения свободы.

Пресс-служба администрации района.

Предыдущий материал
Следующий материал

Грейдируют дороги, строят ФАП

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в хуторе Тверском ведутся работы по строительству ФАПа, уже установлен модуль, ведется благоустройство территории вокруг объекта.

Подробнее

Приводят в порядок памятники

В Крыловском районе проводится традиционная краевая акция «Дорогами Славы», которая проходит в рамках регионального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование». Добровольцы приводят в порядок памятники и обелиски, могилы участников Великой Отечественной войны.

Подробнее

Удостоверение «Ветеран труда» можно оформить онлайн

Перенос государственных услуг в онлайн-формат – одно из направлений нацпроекта «Цифровая экономика». Теперь и заявление на удостоверение ветерана труда можно подать на Госуслугах. Об этом рассказывает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подробнее

«Планировать по минимуму, но строить должны по максимуму»

В режиме видеоселектора губернатор Кубани провел совещание по нацпроектам, на котором подвели итоги прошлого года и наметили задачи на ближайшее будущее. Объем финансирования нацпроектов в Краснодарском крае за 2023 год составил 75 млрд рублей. «Это те средства, которые мы освоили качественно», – подчеркнул руководитель региона Вениамин Кондратьев.

Подробнее

Перспективы роста есть – приглашаем в команду

Импортозамещение, инвестиционное развитие, а также подготовка персонала и кадровое комплектование стали темами для активного обсуждения в ходе выездного совещания, которое провел глава Крыловского района Виталий Демиров в местном подразделении ООО «Воронежский шампиньон».

Подробнее

Новые УАЗы – для отдаленных территорий

В конце прошлого года ключи от нового транспорта передали главным врачам 51 медицинской организации региона. Больше всего – сразу восемь автомобилей – получила Тбилисская центральная районная больница, Крыловская ЦРБ – пять. Средства на приобретение машин выделили из регионального бюджета.

Подробнее

Детям здесь интересно

Как «Доброшкола» преобразила школу-интернат Коррекционная школа-интернат станицы Крыловской в этом году стала участником Всероссийского конкурса «Доброшкола», проводимого в рамках национального проекта «Образование», и получила грант в размере 7 446 тысяч рублей из федерального бюджета.

Подробнее

Пора строить планы на будущее

В рамках государственной программы «Развитие образования» национального проекта «Образование», автором которого (как и остальных) является Президент России Владимир Путин, в Крыловском районе, как и по стране в целом, уже несколько лет подряд капитально ремонтируют школы, детские сады и возводят новые общеобразовательные объекты.

Подробнее

В райцентре – еще один сквер

Подходит к завершению 2023 год – пора подводить итоги. Мы уже писали о том, что на территории Крыловского района реализуются четыре национальных проекта. По одному из них – «Жилье и городская среда» – благоустроено пять парковых зон в четырех поселениях из шести, общей площадью 10 га. В целом по нацпроекту освоено 124,4 млн руб.

Подробнее

Объекты ждут жители края – сроки необходимо соблюдать

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев провел селекторное совещание регионального проектного комитета, на котором шла речь о реализации нацпроектов на территории Краснодарского края.

Подробнее