Новости

«Волжская Булгария» – открываем свою страну

Метки: | |


Девочки попробовали силы в битве на мечах.
Девочки попробовали силы в битве на мечах.
Белая мечеть.
Белая мечеть.
Крыловские художники в Казани.
Крыловские художники в Казани.
В путешествии Марго отметила день рождения.
В путешествии Марго отметила день рождения.

Настоящее приключение, запоминающееся путешествие в мир, где соприкасаются древность и современность, мирно соседствуют разные народы со своими традициями, стало возможно для наших школьников благодаря национальному проекту «Культура».

Учащиеся Крыловской детской художественной школы побывали на экскурсии «Волжская Булгария».

Непривычные маршруты

Одна из целей этого проекта – показать подрастающему поколению регионы России, обладающие большим культурно-познавательным потенциалом и экскурсионными возможностями, так, чтобы картинки из школьных учебников оживали и входили в жизнь яркими и понятными образами.

Не каждому выпадает возможность путешествовать. Когда получается отдохнуть семьей в летние каникулы, часто выбираются более привычные маршруты к морю. И не всегда такой отдых сочетается с познавательными экскурсиями. А так благодаря проекту дети получают возможность открыть для себя свою страну во всем ее культурном многообразии.

В такое путешествие в далекую Казань вместе с преподавателем Верой Кривопаловой отправились юные крыловчане, октябрьцы и новосергиевцы: Катя Токарева, София Пузырная, Захар Скрипниченко, Василиса Фомина, Алина Иващенко, Катя Кривопалова, Альбина Ткаченко, Катя Старченко, Алина Дмитриенко и Марго Кириченко.

На экскурсию на месте отводилось два дня, которые были максимально насыщенными – ни минуты не потеряно даром.

Пешком в прошлое

Едва прибыв на место и заселившись в гостиницу, наши художники познакомились со своим гидом Рустемом, который стал для них надежным проводником по столице Татарстана. Первый день был днем пеших экскурсий. Начало им положила обзорная экскурсия «Казань тысячелетняя». Перед ребятами открылись старинные улочки и современный мегаполис. Старо-Татарская слобода, где жили купцы, улицы старого города с монастырями и храмами, площадь Свободы, Городская Ратуша, театры.

Школьники посетили музей-заповедник Казанский кремль. Он возник на рубеже X-XI веков, как крепость не единожды за свою историю менял облик и сейчас представляет собой целый комплекс археологических и исторических памятников. Во время этой экскурсии юные художники посетили мечеть Кул Шариф и Благовещенский собор, увидели Спасскую башню, Президентский Дворец и падающую башню Сююмбике.

В ходе экскурсии по улице Баумана осмотрели много культурных и исторических объектов, памятников архитектуры: площадь, названную в честь поэта Габдуллы Тукая, колокольню церкви Богоявления, здание Государственного банка, где в годы гражданской войны 1918 года хранился золотой запас страны, собор Петра и Павла и еще много интересного.

– Не все привыкли столько ходить пешком, но наш гид действительно был мастером своего дела, – поделилась впечатлениями Вера Сергеевна Кривопалова. – Именно таким людям и надо работать с детьми. Он всегда понимал, когда надо сделать остановку, где разрешить просто отвлечься и побегать, где ухватить внимание интересной легендой. Легенды все были очень запоминающимися, и на здания и на памятники, слушая их, мы начинали смотреть по-другому.

В этот день даже обед был особенный. Не просто: пришли-поели. Обед был с мастер-классом от шеф-повара, который показал, как готовятся традиционные татарские блюда. Катя Кривопалова попробовала катать и резать лапшу, а Марго и Аленка готовили татарскую самсу – эчпочмак. Согласитесь, традиционная кухня народов – неотъемлемая часть их культуры.

На раскопках древнего города

Второй день был экскурсией в Великий Болгар. Так назывался древний город, могущественная столица древнего Болгарского ханства. Сейчас здесь расположился историко-архитектурный комплекс средневекового мусульманского зодчества, единственный образец болгарско-татарской архитектуры XIII-XIV веков. На одной территории расположен и музей, и комплекс с археологическими раскопками. На руинах старинного городища школьники узнали историю исчезнувших государств: Волжская Болгария, Золотая Орда.

– Когда мы вышли из музея, ребят встретили древний воин и девушка, – продолжила Вера Сергеевна. – Они предложили попробовать свои силы в битве на мечах и пострелять из лука. Этот момент для всех стал самым запоминающимся и увлекательным. Наша группа в основном состояла из девочек, но и они не смогли удержаться.

Здесь нас сопровождал уже другой гид – Ренат. Он всех заряжал своей энергией, рассказывал массу интересных историй, отходя от темы, шутил, все показывал настолько живо, что мы даже подумали – не учился ли он в театральном.

Ребята были в восторге от этой поездки. Когда подошло время прощаться, нам раздали анкеты, где можно было отметить, что понравилось, что – нет, на обратной стороне написать свои пожелания или нарисовать что-нибудь. Абсолютно все наши ребята нарисовали, что им запомнилось: в большинстве – замки, похожие на Белую мечеть.

На память Ренату от крыловчан остался его портрет. А у школьников, их родителей и друзей – множество фотографий и поводов узнать о древней и современной истории своей страны побольше.

М. Любченко.

В 2022 году в рамках национального проекта «Культура» предполагается реализовать 19 культурно-просветительских программ для школьников с маршрутами более чем по 30 регионам России. Более 30 тысяч школьников в возрасте от 10-17 лет из 85 регионов страны отправятся в интересные путешествия по стране. Маршруты нацпроекта «Культура» будут проходить по самым исторически значимым городам России, среди которых: Москва, Санкт-Петербург, Калуга, Тамбов, Псков, Казань, Смоленск, Волгоград, Владивосток.

В 2022 году реализуются 10 многодневных культурно-просветительских программ по значимым культурно-историческим маршрутам России и 20 однодневных музейных маршрутов, посвященных году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

«Булгария» или «Болгария»?

Историки говорят о том, что созвучие этих слов не случайно, поскольку речь идет об одном народе. Разные написания пошли от вариаций звуков «о» и «у» в произношениях на разных языках. Для древнерусского – была характерна неполногласная «о». Поэтому по древнерусски «болгары» и «булгары» звучали почти одинаково.

В русских летописях вместо «о» стоит твердый знак («ъ»): в кириллице эта буква тогда называлась «ер». Следы этого написания мы видим в современном болгарском языке, где название страны так и указывается: «България».

В исторической литературе сложилась традиция называть государство, некогда существовавшее на Волге, Булгарией, а на Дунае – Болгарией.

Следующий материал

Грейдируют дороги, строят ФАП

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в хуторе Тверском ведутся работы по строительству ФАПа, уже установлен модуль, ведется благоустройство территории вокруг объекта.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Приводят в порядок памятники

В Крыловском районе проводится традиционная краевая акция «Дорогами Славы», которая проходит в рамках регионального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование». Добровольцы приводят в порядок памятники и обелиски, могилы участников Великой Отечественной войны.

Подробнее

Удостоверение «Ветеран труда» можно оформить онлайн

Перенос государственных услуг в онлайн-формат – одно из направлений нацпроекта «Цифровая экономика». Теперь и заявление на удостоверение ветерана труда можно подать на Госуслугах. Об этом рассказывает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подробнее

«Планировать по минимуму, но строить должны по максимуму»

В режиме видеоселектора губернатор Кубани провел совещание по нацпроектам, на котором подвели итоги прошлого года и наметили задачи на ближайшее будущее. Объем финансирования нацпроектов в Краснодарском крае за 2023 год составил 75 млрд рублей. «Это те средства, которые мы освоили качественно», – подчеркнул руководитель региона Вениамин Кондратьев.

Подробнее

Перспективы роста есть – приглашаем в команду

Импортозамещение, инвестиционное развитие, а также подготовка персонала и кадровое комплектование стали темами для активного обсуждения в ходе выездного совещания, которое провел глава Крыловского района Виталий Демиров в местном подразделении ООО «Воронежский шампиньон».

Подробнее

Новые УАЗы – для отдаленных территорий

В конце прошлого года ключи от нового транспорта передали главным врачам 51 медицинской организации региона. Больше всего – сразу восемь автомобилей – получила Тбилисская центральная районная больница, Крыловская ЦРБ – пять. Средства на приобретение машин выделили из регионального бюджета.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Игрушкам на елку – новую жизнь

До Нового года осталось меньше месяца, мы уже планируем, как будем наряжать елку, нужно ли прикупить игрушек и украшений. Подумали об этом и сотрудники кинотеатра «Октябрь» (директор Дмитрий Пуховский) в Крыловской, которые устанавливают елку к середине декабря на площади перед зданием.

Подробнее

Детям здесь интересно

Как «Доброшкола» преобразила школу-интернат Коррекционная школа-интернат станицы Крыловской в этом году стала участником Всероссийского конкурса «Доброшкола», проводимого в рамках национального проекта «Образование», и получила грант в размере 7 446 тысяч рублей из федерального бюджета.

Подробнее