Новости

О частичной мобилизации и делах насущных…

Метки: | |


Ситуация на рынке труда края, вопросы частичной мобилизации и осеннего призыва стали главными темами совещания, которое в режиме видеоконференции провел губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Обращаясь к участникам совещания в краевой студии и муниципалитетах, глава региона подчеркнул, что сейчас как никогда важно сохранять социальную и экономическую устойчивость. Уровень регистрируемой безработицы в крае составляет 0,5%. Это ниже, чем в среднем по стране и ниже уровня прошлого пандемийного года. Несмотря на введенные экономические санкции удалось избежать массовых сокращений штатов. При этом губернатор отметил, что сейчас внимание должно быть сконцентрировано на градообразующих предприятиях. При малейших рисках сокращений ситуации надо отрабатывать в ручном режиме.

Министр труда и социального развития Сергей Гаркуша доложил, что в экономике Кубани занято более 2,7 млн человек, в крае действуют 44 центра занятости с большой базой предложений, и на одного ищущего работу приходится три вакансии. С начала года центры трудоустроили 64 тысячи человек – это 7 из 10 обратившихся. У людей есть возможность пройти профобучение по нацпроекту «Демография». Малоимущие кубанцы могут заключить соцконтракт на открытие своего дела, ведение личного подсобного хозяйства и получить господдержку. На это предусмотрено 1,1 миллиарда рублей и 90% средств уже освоено.

Акцент был сделан на соблюдение трудовых прав мобилизованных граждан. Особо отмечено, что расторжение трудового договора в этом случае невозможно в одностороннем порядке, и у каждого мобилизованного по окончании срока службы есть право вернуться на свое рабочее место. Губернатором поручено организовать горячую линию для мобилизованных и их родственников по вопросам трудовых отношений.

Переходя вплотную к теме частичной мобилизации, Вениамин Кондратьев отметил, что критерии отбора четко сформулированы президентом. Глава региона поблагодарил военного комиссара края Александра Кузнецова за серьезный и взвешенный подход к этому вопросу, добавив, что будет продолжаться совместная работа с военкоматом по отработке жалоб в случаях возможных ошибок.

Александр Кузнецов доложил, что призыв граждан обеспечен в количестве и сроки, определенные Министерством обороны. В комиссии включены работники прокуратур. За 11 дней возвращено порядка 50 человек, многие получили право на отсрочку. В крае создан оперативный штаб по частичной мобилизации.

Губернатор отметил, что каждый призванный в рамках частичной мобилизации получит денежную выплату 100 тысяч рублей, и поручил своему первому заместителю Игорю Галасю совместно с краевым военкоматом выработать простой механизм предоставления средств, которые должны поступить в течение недели. Кроме того, Вениамин Кондратьев поручил главам муниципалитетов держать на личном контроле обращения родных мобилизованных, знать о насущных проблемах семей и помогать в их решении.

С 1 ноября стартует осенняя призывная кампания. План по призыву на Кубани – 6,5 тысячи человек. Докладывая о том, что регион готов к ее проведению, военный комиссар подчеркнул, что гарантирует – ни один срочник, призванный с территории Краснодарского края, не попадет в зону проведения специальной военной операции.

Задачи по нашему муниципалитету сформулировал перед сотрудниками районной администрации и главами сельских поселений глава района Виталий Демиров, проводя совещание по этим вопросам. В администрации района создана рабочая группа по рассмотрению вопросов граждан по частичной мобилизации. Сюда можно подать обращение непосредственно через общественную приемную главы. Обращаясь к членам группы, Виталий Георгиевич подчеркнул, что эта работа требует внимания и оперативности: точные ответы и консультации нужны жителям срочно. С главами поселений обсудили связь с мобилизованными и их семьями. Параллельно ведется работа с предпринимателями и руководителями хозяйств, готовыми помочь. Глава Крыловского поселения Светлана Яковлева рассказала, что при кинотеатре «Октябрь» организован пункт сбора помощи. Посылку для мобилизованных станичников собрали и отправили октябрьцы. При этом отмечено, что сейчас в первую очередь нужна моральная поддержка семьям мобилизованных, понимание, что они не одни.

М. Любченко.

Горячие линии по частичной мобилизации:

  • круглосуточная горячая линия по вопросам частичной мобилизации – 122;
  • на вопросы о частичной мобилизации ответят специалисты Общественной палаты Краснодарского края – 8 (861)259-01-91 (по будням с 9.00 до 17.00);
  • Центр поддержки предпринимательства – 8 800 707 07 11 (с 9.00 до 18.00);
  • горячая линия для информирования граждан по вопросам частичной мобилизации на территории Крыловского района – 8 (861 61) 32-6-28.
Предыдущий материал
Следующий материал

Будем стремиться к миру: либо договоримся, либо решим силовым путем

Итоги прямой линии Владимира Путина: ключевые высказывания президента 14 декабря Президент России Владимир Путин провел прямую линию и большую пресс-конференцию, на которой подвел итоги 2023 года. Разговор длился четыре часа и четыре минуты. За это время глава государства успел ответить на 67 вопросов. Мы приводим основные тезисы из его выступления.

Подробнее

Говорим о насущном, спрашиваем прямо

Прямая линия губернатора Краснодарского края традиционно вызывает большой интерес общественности. Ее участниками стали и жители нашего района. Поступила информация о 27 вопросах, адресованных Вениамину Кондратьеву крыловчанами (это количество на конец прошлой недели, возможно, их больше).

Подробнее

Как задать вопрос Президенту РФ

14 декабря пройдет Прямая линия Президента РФ Владимира Путина, которую совместили в этом году с Большой пресс-конференцией. Прием обращений граждан уже идет. Каким образом можно задать свой вопрос Президенту смотрите ниже.

Подробнее

Задай вопрос губернатору

Глава Краснодарского края ответит на вопросы жителей 4 декабря в эфире телеканалов «Кубань 24» и «Россия 24 – Кубань». За время приема сообщений на прямую линию губернатора Вениамина Кондратьева поступило 5025 вопросов. Из них 2778 – через чат-бот в мессенджере телеграм, 2247 – по многоканальному телефону.

Подробнее

Задай вопрос губернатору

4 декабря Вениамин Кондратьев проведет прямую линию. Об этом губернатор Краснодарского края сообщил в своих социальных сетях. – 4 декабря в прямом эфире отвечу на вопросы жителей края. В 12.00 на телеканале «Кубань 24» пройдет прямая линия. Свои вопросы вы можете задать: через чат-бот в телеграм «Вопрос Кондратьеву» https://t.me/direct_line_23_bot, по многоканальному телефону 8(861)268-60-44, – написал Вениамин Кондратьев.

Подробнее

Горячая линия по противодействию незаконному производству и реализации промышленной продукции

Незаконный оборот промышленной продукции не только способствует недобросовестной конкуренции на потребительском рынке, но и вводит потребителя в заблуждение относительно потребительских свойств и происхождения продукции.

Подробнее

Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Прыжок в океан бизнеса

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Подробнее

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

Подробнее

Время новых идей и их реализации

У кубанских предпринимателей есть возможность ускоренного развития своих стартапов. Акселератор – это такая центрифуга, куда ты попадаешь, чтобы прокрутить свою идею, упаковать ее и выйти с ней на рынок. Интенсивная образовательная акселерационная программа Фонда развития инноваций Краснодарского края по ускоренному развитию стартапа стала очень популярной среди инноваторов Кубани.

Подробнее