Новости

Нужно проанализировать деятельность системы профилактики

Метки:


Около трех миллионов рублей выделит краевой бюджет на реабилитацию наркозависимых жителей.

На заседании антинаркотической комиссии в режиме видеоконференции, которую провел в Краснодаре заместитель губернатора, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов проанализировали ситуацию с отравлениями наркотическими веществами, эффективность мер по лечению и реабилитации наркозависимых, обсудили и другие вопросы. В администрации района мероприятие прошло под председательством заместителя главы муниципалитета, районного атамана Михаила Юрченко.

На заседании было отмечено, что на 1 сентября в крае зарегистрированы 7442 потребителя наркотических веществ (на 3 % больше, чем в 2021 г.). Эта категория граждан делится на больных наркоманией и лиц, эпизодически употребляющих наркотики. За восемь месяцев в крае выявлено 144 больных наркоманией (в прошлом году было 173). В 12 муниципалитетах края (в том числе в нашем районе) на 1 сентября не выявлены больные наркоманией.

Под наблюдением в краевом наркодиспансере находятся также 166 несовершеннолетних. Впервые взяты под наблюдение в этом году 39 несовершеннолетних потребителей наркотиков.

В этом году на 33% выросло число лиц, попавших в медицинские организации в результате токсического действия наркотических средств (434 человека). Выросло и число госпитализированных от отравления медицинскими препаратами – на 47% (81 случай в 2022 году, 55 – в 2021-м). Среди несовершеннолетних число отравлений токсическими и наркотическими препаратами одинаковое – по 17 случаев. Смертность от отравлений наркотическими средствами по краю выросла на 37%.

Представитель управления МВД России по КК рассказал о работе полиции по пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (НОН). Он сообщил, что на территории края выявлено в этом году 4950 преступлений в сфере НОН (на 82 больше, чем в прошлом году), из них 3212 – тяжких и особо тяжких преступлений. Из незаконного оборота наркотиков изъято более 335 килограммов наркотических средств (на 63 кг больше, чем в прошлом году). По уголовным делам в сфере НОН к ответственности привлечено более 2650 лиц, из них 1612 человек являются потребителями наркотиков.

Александр Власов обратил внимание на то, что в 21 муниципалитете зарегистрированы факты отравления наркотическими и психотропными веществами, а в 17 районах – смертельные случаи от передозировок. Случаи отравлений среди несовершеннолетних участились в три раза, а трое подростков в этом году погибли от употребления наркотических средств.

– Считаю, что муниципальным комиссиям необходимо провести детальное разбирательство по всем случаям. Дать объективные оценки деятельности системам профилактики. Нужно принять конкретные меры по недопущению распространения и потребления наркотиков и для снижения отравлений на территории края – подчеркнул заместитель главы региона.

Заместитель министра труда и социального развития края Дмитрий Ирхин рассказал, что с 2016 года по настоящее время в крае пролечили от наркотической зависимости 74 человека. Анализ эффективности данного лечения показывает, что из этих 74 граждан у 42 человек наблюдается ремиссия от одного года и более. Гражданам, прошедшим реабилитацию, оказывают содействие в трудоустройстве.

Одно из важных направлений антинаркотической политики – эффективная работа средств массовой информации.

– За 8 месяцев по теме «Антинарко» опубликовали свыше 58 тысяч информационных материалов. Размещено 5,5 тысячи газетных статей, в эфир вышло более 1,8 тысячи сюжетов. Организовали 14,5 тысячи показов социальных видеороликов и почти 14 тысяч информационных сообщений на радио, – рассказал заместитель руководителя департамента информационной политики Игорь Стурит.

Кроме того, на сайтах, страницах СМИ, в соцсетях в этом году вышло почти 23 тысячи тематических публикаций. По словам вице-губернатора, именно средства массовой информации играют важную роль в реализации антинаркотической политики, пропагандируя здоровый и активный образ жизни.

О. Подобная.


Дело труба

Чем грозит увлечение вейпингом Изобретателем современных вейпов считают китайского фармацевта, который предложил использовать ультразвук для испарения жидкости, содержащей никотин. Продавать их стали в 2004 году, а наибольшую популярность электронные сигареты приобрели в 2010-м. Рекламировали вейпы как вполне безвредные для организма человека. Но так ли это? Разобраться в вопросе нам помогла медсестра кабинета медпрофилактики Таисия Коваленко.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Дайте здоровую альтернативу!

На очередном заседании краевой антинаркотической комиссии под председательством вице-губернатора Александра Власова обсудили ситуацию на территории Краснодарского края.

Подробнее

Надо внимательно выбирать друзей

В СОШ № 9 в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2023» сотрудники комплексного центра молодежи и отдела МВД России по Крыловскому району провели антинаркотическое мероприятие.

Подробнее

Вред курения с точки зрения химии, физики и биологии

К Международному дню отказа от табакокурения ученики 10 класса Александр Мирный, Алена Порхун, Олеся Сивоконь, Арина Хуторная под руководством учителей Евгении Валерьевны Сопко, Ольги Владимировны Шимко и Светланы Вячеславовны Выскребенцевой выступили на классных часах «Курение или здоровье – выбирайте сами!» для учащихся 7 «В», 9 «А» и 10-го классов. Она предоставили результаты своих исследовательских проектов.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Таким растениям у нас не место

В Крыловском районе полицейские ликвидировали очаг произрастания дикорастущей конопли: уничтожено более 5000 кустов каннабиса. В рамках проведения межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак-2023» сотрудники полиции провели комплекс мероприятий, направленных на выявление и уничтожение очагов произрастания дикорастущей конопли, профилактику и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения.

Подробнее

Родители, а ваши дети в безопасности?

В целях популяризации здорового образа жизни, недопущения употребления несовершеннолетними спиртных напитков, наркотических средств и психотропных, полицейские кинологической группы совместно с представителями общественного совета встретились с учащимися школ станицы Крыловской.

Подробнее

Не обманывайте себя – откажитесь от курения

Принят закон о запрете продажи электронных сигарет несовершеннолетним. «Это вопрос здоровья наших детей», – отметил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Авторами инициативы стали руководители и представители всех фракций – более 400 депутатов.

Подробнее

Спортивными и здоровыми нужно быть с детства

Почему так важна физкультура, витамины и режим дня. Пропаганда здорового образа жизни начинается с ранних лет, учит детей беречь и заботиться о своем здоровье, одной из важнейших жизненных ценностей человека, залогом его благополучия и долголетия. Она неразрывно связана со спортом.

Подробнее