Новости

Вениамин Кондратьев: «Каждое обращение жителей по качеству коммунальных услуг – сигнал для проверки»

Метки: | |


Глава региона Вениамин Кондратьев и начальник управления ФСБ России по краю Сергей Захарихин в режиме видеоконференции провели заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе. В Крыловском районе в мероприятии участвовали: глава муниципалитета Виталий Демиров, его заместители, прокурор района Вячеслав Мелентьев, начальник отдела МВД России по Крыловскому району Роман Лесничий, главы сельских поселений, руководители структурных подразделений.

На повестке дня стояли два очень важных вопроса: о профилактике и пресечении правонарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, об устранении предпосылок к межнациональным и межконфессиональным конфликтам.

Губернатор акцентировал внимание на том, что в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг в этом году в крае выявили 73 преступления по нецелевому использованию денег или их хищению. В уголовных делах фигурируют управляющие компании, которые завышают суммы платежей в квитанциях, оказывают некачественные услуги. При этом долг этих компаний перед поставщиками энергоресурсов превышает 3 млрд рублей. «Жители исправно платят за ремонт домов, за воду, тепло, свет и эти деньги должны использоваться по назначению» – подчеркнул губернатор.

Прокурор края Сергей Табельский призвал глав районов не замалчивать проблемы, своевременно выявлять их и направлять правоохранителям.

Губернатор поручил министру ТЭК и ЖКХ края Андрею Прошунину в течение месяца создать рабочую группу по обоснованности тарифов ЖКХ. Тот отметил, что просроченная задолженность коммунальных организаций за электроэнергию и газ по сравнению с данными на начало года сократилась на 350 миллионов рублей. Проблему создают долги недобросовестных управляющих компаний. Дефицит средств не позволяет предприятиям полностью расплачиваться за энергоресурсы и своевременно уплачивать налоги, выполнять ремонт. По результатам принятых госжилинспекцией мер удалось погасить задолженность перед ресурсоснабжающими организациями более чем на 600 миллионов рублей.

– Основной задачей органов государственной власти должно являться повышение качества и надежности жилищно-коммунальных услуг. В этом году мне и в адрес прокурора поступило более двух тысяч жалоб на грязную воду в кране, отключение света, тепла, перебои в электроснабжении. Каждое такое обращение для нас – это сигнал о необходимости провести проверку ресурсоснабжающих организаций, подрядчиков, которые занимались ремонтом, управляющих компаний. Необходимо активно работать в этом направлении – лишать лицензии и не допускать к подрядным работам недобросовестных подрядчиков, – поставил задачу Вениамин Кондратьев.

Как сообщил начальник Главного управления МВД России по Краснодарскому краю Владимир Андреев, важную роль в пресечении правонарушений играет профилактика:

– ЖКХ – одна из самых чувствительных для людей сфер, а количество жалоб – это индикатор. Необходимо действовать на упреждение и сделать все, чтобы снизить число нарушений.

По второму вопросу губернатор подчеркнул, что в крае проживает 140 национальностей.

– Мы испокон веков жили дружно и мирно и так должно быть и впредь. Нельзя допускать никаких провокаций в этом вопросе. Важная составляющая в регионе – это межнациональное согласие. У нас один национальный приоритет – это единство государства и края, – отметил Вениамин Кондратьев.

О. Подобная.


Формула бизнеса

Конференция «Формула для эффективного бизнеса: Удобно-Безопасно-Выгодно!» состоится 23 апреля в Краснодаре по адресу: Кубанская набережная, 5, деловой комплекс «Екатерининский», конференц-зал.

Подробнее

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Площадки для крупногабаритного мусора нет

В редакцию газеты «Авангард» поступил вопрос от жителя райцентра Ивана Анпилогова, которого интересует, куда вывозить крупногабаритный мусор (например мебель), а также строительный мусор и ветки.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Проблемы с вывозом ТКО: таких ситуаций не должно быть

Руководитель муниципалитета Виталий Демиров провел рабочее совещание, на котором обсуждался один вопрос – вывоз ТКО на территории Крыловского района. В работе совещания приняли участие директор ООО «ЭкоЦентр» Александр Харченко, помощник прокурора Елена Постол, исполняющая обязанности заместителя главы муниципального образования (вопросы строительства, ЖКХ, транспорта и связи) Инна Белкина, ведущий специалист отдела жилищного, коммунального хозяйства, транспорта и связи Игорь Сильченко.

Подробнее

Итоги осенней сессии

В приемной депутата Государственной Думы Дмитрия Лоцманова прошла встреча с избирателями. Парламентарий подробно рассказал об итогах уходящего года и завершившейся в Госдуме осенней сессии, а также ответил на вопросы присутствующих. «Как и планировалось, сессия была насыщенная. Депутаты нашей фракции внесли на рассмотрение свыше 100 законопроектов.

Подробнее

Чтобы праздники были всем в радость

В крае обсудили подготовку к Новому году и Рождеству В режиме видеоконференции губернатор края Вениамин Кондратьев совместно с начальником Управления ФСБ России по региону Сергеем Захарихиным провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, антитеррористической комиссии и оперативного штаба.

Подробнее

Ремонт выполнен качественно и в срок

По информации отдела ЖКХ администрации, в нашем районе 79 многоквартирных домов. В 2022 году был проведен капитальный ремонт на трех из них. В этом году в планах капремонта было два дома в станице Крыловской.

Подробнее

Новый трактор – хороший помощник в делах

Как сообщила пресс-служба администрации Крыловского сельского поселения, по целевому назначению от  Министерства ТЭК ЖКХ  Краснодарского края  поселение  получило трактор МТЗ 82.1. Ключи от него вручили директору МКУ МТО Елене  Ксенз.

Подробнее