Новости

Если по соседству – пустырь

Метки: | |


«Мы регулярно видим в газете предупреждения о том, что из-за погодных условий сложилась пожароопасная ситуация. А как быть, если по соседству у тебя пустырь, на котором поросль и трава не убираются годами?

Такой участок расположен между нашим и соседским дворами, и, судя по нумерации домов на нашей улице, ему тоже присвоен номер, и, наверное, есть хозяин. Только мы его никогда не видели. Живем здесь уже больше тридцати лет, но никто никогда не появлялся. Все это время мы старались убирать сами: неприятно и небезопасно, когда заросли рядом. Потом нанимали работников, договаривались с кем-нибудь, чтобы помогли. А сейчас ни сил, ни здоровья самим убирать чужой участок у нас нет. И за спасибо сюда убрать тоже никто не придет.

В связи с пожароопасной ситуацией мы очень переживаем, чтобы сухая трава здесь не вспыхнула, ведь через этот пустой участок идет воздушный газопровод. На своих участках мы за ним ухаживаем, как и положено, красим. А здесь он получается без ухода. Что будет, если заросли под ним загорятся?»

Об этой ситуации рассказала, обратившись в редакцию газеты, крыловчанка Раиса Андреевна. Назвала она и конкретный адрес участка (эту информацию мы передали в администрацию сельского поселения для контроля). Но сегодня хотим рассказать о том, что делать жителям, и какие есть полномочия у администрации поселения в данном случае, увы, далеко не единичном. Счет таким участкам идет на десятки. Более того, проблема эта актуальна и для других сельских поселений.

– Полномочия сельского поселения по содержанию территории в порядке распространяется в первую очередь на общественные места, – рассказывает глава Крыловского сельского поселения Светлана Яковлева. – Это парки, скверы, кладбище, подъезды к кладкам и так далее. Если речь идет об участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, надо понимать, есть ли у него собственник. Если соседи знают, что годами, как в данном случае, на участке никто не появлялся, они сами либо квартальный могут написать заявление в администрацию поселения о признании участка бесхозным. С этого момента сотрудники администрации начинают выяснять: есть собственник у участка или нет. Заказывается соответствующая выписка в Росреестре, делается ряд запросов в другие службы, в частности, выясняется, платились ли за этот участок налоги все эти годы. Если собственник не находится, участок вносится в реестр бесхозных объектов, и по истечении определенного времени за ним признается право муниципальной собственности.

Как правило, собственники находятся. В нашей практике были случаи, когда они жили в Москве, Мурманске, других регионах. Им отправляется уведомление о необходимости содержать участок в порядке и многие откликаются. Но если мер по наведению санитарного порядка предпринято не было, административная комиссия может вынести им штраф в размере одной тысячи рублей за нарушение правил благоустройства.

Пока эти процедуры не пройдены, просто так зайти на участок, хозяин которого не известен, рабочие муниципального казенного учреждения (какие бы благие намерения у них ни были) не имеют права.

P.S. Если кто-то, читая эту статью, вдруг вспомнит, что у него есть участок, взятый в аренду под строительство или доставшийся в наследство, подумайте о том, что если вы на участке не проживаете, это не снимает ответственности по его надлежащему содержанию. Не доставляйте таких неудобств, может и далеким, но все же соседям. Не заставляйте разыскивать вас и выяснять, платили ли вы вовремя аренду и налоги. Уж тем более не доводите до штрафов или ситуации, что по вашей вине кто-то пострадает.

Подготовила М. Любченко.

Предыдущий материал

В результате пожара погиб человек

С начала 2024 года по состоянию на 1 марта на территории Крыловского района произошли 13 пожаров. В результате пожара, произошедшего 29 февраля, погиб один человек. В станице Октябрьской Крыловского района около 20 часов 34 минут 29 февраля на ПСЧ-119 поступило сообщение о пожаре в жилом доме. Площадь горения – 25 кв. метров. Автономным дымовым пожарным извещателем дом не был оборудован.

Подробнее

Трагедия в Крымском районе: погибли трое детей

В 2 часа 50 минут 12 февраля на пульт 01 ПСЧ-31 ФГКУ «2 отряд ФПС по Краснодарскому краю» поступило сообщение о пожаре в квартире. Было установлено, что произошел пожар в спальной комнате. После его тушения было обнаружено три трупа детей 2017, 2021 и 2022 годов рождения.

Подробнее

Не прошли мимо чужой беды

На новогодних каникулах в станице Октябрьской по улице Садовой сгорел дом у семьи, где воспитывается трое детей. Об этом в телеграм-канал газеты «Авангард» написала одна из наших читательниц.

Подробнее

Поможет избежать пожара

По инициативе Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю и при поддержке администрации региона продолжается работа по установке автономных пожарных извещателей в частных домах. Специалисты МЧС России совместно с представителями социальной защиты уже установили 1553 пожарных извещателей. Стоит отметить, что акция проходит на бесплатной основе.

Подробнее

Непричастных к борьбе с амброзией быть не должно

Зацветает амброзия, на которую у многих людей аллергия. С жалобами на соседей, которые не торопятся убирать этот карантинный сорняк, и на заросшие бурьяном заброшенные домовладения жители Крыловской обращаются в редакцию газеты.

Подробнее

Земельный участок или выплата?

О компенсационной выплате семьям, имеющим трех и более детей. Постановлением Губернатора Краснодарского края от 20.12.2022 г. № 972 утвержден порядок предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, компенсационной выплаты из бюджета Краснодарского края взамен земельного участка в собственность бесплатно.

Подробнее

В пожаре погибла женщина

В 16.58 3 марта 2023 года диспетчеру Крыловского ПСГ поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме, расположенном по адресу: Крыловский район, ст. Октябрьская, ул. Тельмана, 19.

Подробнее

Позаботьтесь о безопасном тепле

В период отопительного сезона частой причиной возгораний являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок.

Подробнее

Найти участок для жилья можно самостоятельно

Росреестр в июле 2021 года запустил новый онлайн-сервис «Земля для стройки», который функционирует на платформе «Публичной кадастровой карты» (https://pkk.rosreestr.ru).

Подробнее

Итоги реализации «лесной амнистии» к 1 июля 2022 года

В результате совместной работы Росреестра и органов государственной власти субъектов Российской Федерации с момента вступления в силу Закона о «лесной амнистии» (11 августа 2017 года) к 1 июля 2022 года из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) исключены дублирующие сведения о 45,1 тыс. лесных участках, устранены пересечения границ в сведениях о 6,9 тыс. участках.

Подробнее